Октябрь_2017


Классный час

24 октября 2017 года в 112 группе (куратор Павкина Н.В.) отделения «Сестринское дело» состоялся классный час «Как сохранить психологическое здоровье?», целью которого было – создание условий для развития у будущих специалистов сестринского дела ценностного отношения к здоровому образу жизни.
Что студенты понимают под психологическим здоровьем? Какие важные составляющие здорового образа жизни они могли бы назвать? Почему нужно говорить о профилактике ранней беременности? Эти и другие вопросы прозвучали на классном часе.
Рябышева Любовь Владимировна, преподаватель по акушерскому делу, познакомила студентов с физиологическими, психологическими и социальными проблемами ранней беременности. Профилактическая беседа способствовала формированию у будущих специалистов умения самостоятельно анализировать проблемные ситуации, которые возникают в подростковом возрасте.
Интерактивный этап классного часа был направлен на создание в микрогруппах здоровьесберегающего проекта «Скажи свое слово сверстникам!»


Всемирный фестиваль молодежи и студентов

С 14 по 22 октября 2017 года в Сочи проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов. На неделю город превратился в центр мирового молодежного движения, собрав более 25 тысяч участников из 185 государств, 5 тысяч волонтеров, 200 общественных послов. Тверская область была представлена на форуме одной из самых многочисленных делегаций.
Активное участие в проведении фестиваля принимали волонтеры, среди которых были и студенты 411 группы отделения «Сестринское дело» Тверского медицинского колледжа Волкова Анна, Ермакова Олеся и Глазова Карина. Их работа началась еще до открытия фестиваля, уже 8 октября. Каждый день, по рассказам девушек, был насыщен событиями. Самыми яркими и запомнившимися из них стали: встреча с Президентом России Путиным В.В., Министром здравоохранения РФ Скворцовой В.И., всемирно известным Ником Вуйчичем. Незабываемые впечатления оставили новые знакомства с представителями разных народов, культур, работа многочисленных дискуссионных площадок, а также церемонии открытия и закрытия фестиваля.
«Как никогда реально почувствовали, что Мир в Наших руках и Мы сами создаем свою историю», - признаются наши студенты-волонтеры.


Тверской переплет

20 и 21 октября 2017 года студенты Тверского медицинского колледжа 151, 314 и 421 групп вместе с преподавателями Чхайловой Н.Е,

Павкиной Н.В. и Стрелковым Н.И. посетили III Межрегиональную книжную выставку-ярмарку «Тверской переплет».

На многочисленных площадках, организованных в разных залах областной библиотеки им. А.М. Горького, проходили встречи с писателями, поэтами, журналистами; презентации и выставки новых книг; экскурсии и фотовыставки; квесты и мастер-классы, а в Большом читальном зале работала книжная ярмарка. В эти дни каждый мог найти здесь что-то полезное и интересное для себя.


Выставка в библиотеке


Ежегодно в летний период студенты-фармацевты 2 курса ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» проходят производственную практику «Лекарствоведение». Практические и экскурсионные занятия организованы не только в лабораториях колледжа, но и в Тверском Ботаническом саду, в оранжерее Областной станции юных натуралистов, в лесопарковой зоне города.
Студенты знакомятся с экосистемами различных растительных зон (биоценозами), растительных сообществ с выделением в них лекарственных растений, а также с агротехническими приемами культивирования растений. Кроме того, будущие специалисты получают первичные навыки сбора и сушки растительного сырья различных морфологических групп, изучают правила гербаризации, самостоятельно закладывают гербарий и изготавливают гербарные образцы.
В настоящее время в библиотеке колледжа организована выставка лучших гербариев и дневников практики, а также творческих фоторабот «Лекарственные растения Тверской области», выполненных студентами под руководством преподавателя Туровцевой Е.В.. Выставка призвана показать, что мир растений – величайшее чудо природы, царство красоты и наше целительное богатство.