Ноябрь_2017

«Настоящее и будущее вашей дочери (сына)»

25 ноября 2017 года в Тверском медицинском колледже прошло собрание для родителей студентов первого года обучения «Настоящее и будущее вашей дочери (сына)».
Первыми гостей встречали волонтеры колледжа (студенты 111 группы), выписывали пропуск и провожали всех во вместительный актовый зал, который в итоге весь оказался заполнен. Открыла собрание зам.директора по воспитательной работе Шарапова Н.В. В своем выступлении она подробно рассказала о мерах, предпринятых администрацией колледжа для обеспечения безопасности студентов; об условиях их обучения и особенностях адаптации. Кроме того, родители познакомились с зав.отделениями, которым смогли задать свои вопросы.
После общего собрания, состоялись собрания по группам, которые проводили кураторы. Именно там можно было узнать более подробную и конкретную информацию о студентах.


Областные соревнования по настольному теннису

17 ноября 2017 года в ФОК С. Ахмерова прошли областные соревнования по настольному теннису в зачет 31 Спартакиады студентов учреждений профессионального образования. В них приняли участие 24 команды юношей и 19 команд девушек колледжей Тверской области.

Тверской медицинский колледж был представлен двумя командами (юноши и девушки). Наибольшего успеха добилась команда юношей в составе Ипатова Валентина (212 группа) и Фролова Данилы (214 группа), которая заняла третье место.

Поздравляем призеров областных соревнований и желаем дальнейших побед.


Студенческий донорский марафон


До настоящего время ученые не изобрели никаких заменителей человеческой крови. Только доноры могут помочь всем нуждающимся в переливании крови, то есть в прямом смысле слова – СПАСТИ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА. Поэтому доноры пользуются бесконечным уважением в обществе.
14 ноября 2017 года, откликнувшись на призыв волонтеров, около 30 студентов всех специальностей Тверского медицинского колледжа во главе с заведующей отделением «Сестринское дело» Коминой Алиной Владимировной стали донорами. Среди них были такие, кто первый раз сдает кровь, а для некоторых помогать людям уже стало потребностью и осознанным решением, соответствующим выбранной профессии.
Незаменимой в этот день стала помощь волонтеров Тверского медицинского колледжа, которые не только сами сдавали кровь, но и занимались организационными вопросами.
Искренняя благодарность и признательность всем, кто не остался равнодушным.


Студенты ТМК ориентированы на здоровый образ жизни


С 15 октября по 15 ноября 2017 года в Тверской области проходит традиционный антинаркотический месячник. Он направлен не только на борьбу с наркоманией, но и на ее профилактику, особенно среди молодежи.
В рамках этого месячника в Тверском медицинском колледже прошло много мероприятий.
Сотрудники библиотеки (Прилипа С.И., Арефьева Н.А.) предложили вниманию студентов и преподавателей книжную выставку «Скажи нет …», на которой была представлена публицистическая, научная, научно-популярная и учебная литература, посвященная проблемам наркомании. Кроме того, в библиотеке была организована выставка творческих студенческих работ «Мы за здоровый образ жизни», которая вызвала живой интерес.
Преподаватель акушерства Рябышева Л.В. подготовила и прочитала лекцию «Роль вредных привычек в этиологии невынашивания беременности».
В группах 2 курса прошли тематические классные часы «Наркомания – чума XXI века», проведенные кураторами. На классных часах «Как сохранить психологическое здоровье?», подготовленных Павкиной Н.В. и Рябышевой Л.В., студенты создавали и защищали здоровьесберегающие проекты под общим названием «Скажи свое слово сверстникам». Преподаватель Жукова С.А. провела в группах 1 курса уроки-презентации «Скажи нет наркотикам» и «Мы за жизнь без наркотиков». В общежитии колледжа состоялась беседа «Наркотики – зло» (воспитатель Брыкля И.В.)
Преподаватель фармакологии Воронова Е.В. и студенты 341 группы Суровцева Юлия и Гальцова Зоя подготовили доклад на тему: «Скажи наркотикам нет» и выступили в Тверском педагогическом колледже.
Ориентация на здоровый образ жизни – профессиональное качество будущих медиков!


День донора


Донор, отдавая немного собственной крови, спасает жизнь совершенно незнакомых ему детей и взрослых. Можно сказать, что донорство – это подвиг, а на него способны только благородные и самоотверженные люди.
Большую помощь в поиске доноров оказывают волонтеры. В Тверском медицинском колледже «Донорское направление» в волонтерском движении возглавляет Коннова Анастасия.
14 ноября 2017 года – День донора. Волонтеры ТМК призывают студентов медицинского колледжа поделиться своей кровью с пациентами, остро нуждающимися в помощи.


Посвящение в студенты

2 ноября 2017 года в Тверском медицинском колледже состоялось ставшее уже традиционным «Посвящение в студенты». Чтобы поздравить тех, кто выбрал для себя профессию медицинского работника, в актовом зале собрались друзья и родители первокурсников, преподаватели, кураторы и зав.отделениями. С приветственным словом и наилучшими пожеланиями к присутствующим обратилась директор колледжа Татьяна Николаевна Соцкая.
Студенты нового набора стали героями праздника. Они блеснули своими талантами во всех видах искусств: выразительно читали стихи, пели песни, разыгрывали интересные сценки на медицинскую тематику, танцевали и, конечно, показали себя с лучшей стороны.
Посвящение в студенты в медицинском колледже не могло пройти без появления на сцене Гиппократа с Анатомией и Гигиеной, Сессии и Стипендии, которые и серьезно, и с юмором напутствовали новичков, а также провели обряд «Поумнения».
Ярким моментом праздника стало зажжение Священного огня в Чаше знаний, и произнесение клятвы Гиппократа. После вручения зачетных книжек прозвучал Гимн колледжа.
Студенческий коллектив Тверского медицинского колледжа принял в свои ряды достойное пополнение. Этот эмоциональный праздник, на котором каждый мог почувствовать себя частицей большой и дружной семьи, навсегда останется в памяти его участников.