Октябрь_2018

Студенты Тверского медицинского колледжа провели танцевальный флэш-моб
в центре Твери

   В рамках проекта «Здорово ЖИТЬ!» студенты ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» провели флэш-моб в центре Твери. Около 50 обучающихся со всех курсов колледжа собрались под большим экраном на Трехсвятской. В течение всей музыкальной композиции на экране демонстрировался видеофильм о жизни и событиях студенческого собратства колледжа, об основных направлениях волонтерской деятельности будущих медиков. В каждый танцевальный элемент был заложен свой смысл: профилактика заболеваний, борьба за здоровый образ жизни, нет – наркотикам и алкоголю. Проект «Здорово ЖИТЬ!» будет реализовываться постоянно, он включает в себя мероприятия, направленные на профилактику здорового образа жизни, нравственное воспитание и формирование активной гражданской позиции среди детей и молодежи Тверской области. Волонтеры колледжа становятся все более активными участниками общегородских мероприятий, а также развивают собственные проекты, такие как «Марафон добра», «Вакцина добра», «Интернет без угроз». 


ТМК  ЗА Интернет без угроз!

   30 октября в Тверском медицинском колледже в рамках Всероссийского урока безопасности в сети Интернет, с целью профилактики экстремизма в интернет-пространстве прошло крупное мероприятие для студентов колледжа «Ты и Интернет». Активисты – волонтеры знакомили ребят и педагогов с правилами безопасного пользования в интернет-пространстве, социальных сетях. Рассказали о деятельности сайта «Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет», где можно любому человеку сообщить о противоправном контенте и нарушениях.
  Волонтеры приготовили тематический номер, в котором призвали своих сокурсников, как будущих медицинских работников, понимать и уметь противостоять той опасности, которая таится на просторах всемирной доступной системы. Итогом мероприятия стал вывод-девиз: «Помни! Предупрежден – значит вооружен! Самое лучшее - это живое общение, а не социальные сети!».
     


 Всемирный день борьбы с инсультом

   Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом. Девиз Всемирного Дня борьбы с инсультом в 2018 году: «Мы сильней инсульта!».
   Группа волонтеров-медиков с целью информирования населения о профилактике болезни, способах лечения и предотвращения заболевания отправилась 29 октября в  ГБПОУ «Тверской колледж Героя Советского Союза П.А. Кайкова» для проведения тематического семинара-презентации. Как специалисты в своей сфере – студенты Тверского медицинского колледжа – решили  начать с информирования своего студенческого собратства - будущих рабочих.  Милосердие, уверенность в своей правоте, готовность прийти на помощь в трудную минуту – вот отличительные качества волонтера-медика ТМК. Студенты ГБПОУ «Тверской колледж Героя Советского Союза П.А. Кайкова» узнали, что сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, и это обусловлено их высокой процентной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности. Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта.    Отмечена тенденция к омоложению контингента больных с сосудистыми заболеваниями мозга.
   Теперь студенты с уверенностью могут определить симптомы мозгового инсульта, сумеют вовремя помочь пострадавшему, а, главное, знают, как предотвратить это заболевание – вести здоровый образ жизни, увлекаться спортом и контролировать артериальное давление!

 


 Конкурс презентаций

   26 октября 2018 года в ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» в рамках дисциплины «Иностранный язык (немецкий)» в 201 и 221 группах состоялся конкурс презентаций. Организатор конкурса – преподаватель немецкого языка Чхайлова Надежда Евгеньевна.
   На конкурс 11 студентов представили свои работы:
1. Бабаева Инара – 201 гр.
2. Орешкина Ольга – 201 гр.
3. Мучиадзе Севда – 201 гр.
4. Корнийчук Руслана – 201 гр.
5. Тимофеева Марина – 201 гр.
6. Пачин Родион – 201 гр.
7. Шеина Анастасия – 201 гр.
8. Виноградова Александра - – 201 гр.
9. Курочкина Виктория – 221 гр.
10. Кальченко Ирина – 221 гр.
11. Гулийева Ульвия – 221 гр.
Поздравляем победителей конкурса:
Орешкина Ольга – 1 место
Гулийева Ульвия – 2 место
Кальченко Ирина – 3 место
 


Шаг к успеху!

   26 октября 2018 г. восемь самых активных студентов - волонтёров колледжа приняли участие в региональной школе молодёжного актива «Шаг к успеху» на базе МБУ «Подростково - молодёжного центра».
   Более 80 студентов Тверских колледжей соревновались в конкурсах, решали творческие задачи, учились работать в команде, обменивались опытом.
   Для команд были проведены тренинги и мастер - классы по направлениям: лидерство и самопрезентация, ораторское искусство, создание команды. По завершению школы молодёжного актива студенты были награждены дипломами участника и памятными призами.  
Пройдя обучение в школе актива, наши волонтёры решили сделать традицией такие мероприятия, но только на базе Тверского медицинского колледжа.


Соревнования по настольному теннису

  26 октября 2018 года в физкультурно-оздоровительном комплексе Султана Ахмерова состоялись соревнования по настольному теннису среди студентов учреждений профессионального образования Тверской области по программе XXXII Спартакиады. В соревнованиях приняли участие 20 команд девушек и 25 команд юношей.
Тверской медицинский колледж представляла сборная команда в составе:
 1.Курочкина Юлия             - 301 группа
 2.Глазунова Маргарита      - 441 группа
 3.Фролов Данила                 - 314 группа
 4.Лисицын Дмитрий           - 432 группа
По результатам наша команда оказалась в середине турнирной таблицы.
Спортсмены колледжа уже готовятся к соревнованиям по мини-футболу. Желаем им удачи и успехов!


Проект «Жить ЗДОРОВО!» продолжается

22 октября 2018 года в рамках межведомственного взаимодействия колледжа и ГУЗ «Тверской областной клинический наркологический диспансер» проведена тематическая беседа с обучающимися 1-2 курса колледжа. Психиатр-нарколог Центра медико - психологической помощи для детей и подростков Аветисян Алла Альбертовна рассказала студентам о профилактике употребления психоактивных веществ и предотвращении возникновения подобных ситуаций в молодежной среде.


Cестры милосердия Тверского медицинского колледжа
на Покровских вечерах

21 октября в ДК «Пролетарка» в рамках ежегодного культурно-просветительского международного проекта-фестиваля «Покровские Вечера», проводимого Тверской Епархией, состоялся музыкально-поэтический Вечер-концерт, посвященный российским сестрам милосердия. В праздничной программе приняли участие музыкальные коллективы и артисты из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга. Событие было посвящено истории и становлению духовного подвига российских сестер милосердия от первых сестринских общин и до наших дней. Сестры милосердия Тверского медицинского колледжа приняли активное участие в проведении мероприятия: встречали и провожали гостей, распределяли раздаточные материалы, вручали цветы и памятные подарки участникам и выступающим.
Необходимо отметить, что волонтеры Тверского медицинского колледжа активно взаимодействуют Тверской и Кашинской Епархией, совместно реализовывают проект «Уроки милосердия», проводят комплекс мероприятий духовно-нравственной направленности в рамках проекта «Марафон добра».


День гражданской обороны в Тверском медицинском колледже

19 октября состоялась тематическая встреча студентов Тверского медицинского колледжа с Тихомировым Василием Алексеевичем – начальником отдела территориального взаимодействия и применения сил РСЧС Главного управления МЧС России по Тверской области. Мероприятие началось с минуты молчания по погибшим Керченского политехнического колледжа 17 октября 2018 года. Затем специалист МЧС рассказал всем как вести себя при различных угрозах, объяснил последовательность действия и мероприятий при опасностях различного происхождения.
Подобные мероприятия систематически проводятся в тверском медицинском колледже, выпасу безопасности и охране жизнедеятельности и обучающихся и сотрудников колледжа уделяется большое внимание. В сентябре 2018 года состоялась Неделя Без Опасности для всех обучающихся. Умение правильно действовать в нужную минуту, проявлять бдительность и наблюдательность – одна из главных задач каждого гражданина нашей страны.


Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет»

19 – 20 октября 2018 года в Областной библиотеке им. А.М.Горького проходила IV Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет». Посетителей ждали многочисленные книжные выставки, мастер-классы, экскурсии, выступления музыкантов и певцов.
По уже сложившейся традиции преподаватели, сотрудники библиотеки и студенты, в том числе 111 группы, Тверского медицинского колледжа побывали не только на торжественном открытии выставки, но и на многих площадках, где проходили встречи с известными литераторами, начинающими поэтами и писателями, бардами. Особенно запомнилась презентация сборника нашего земляка Андрея Дементьева «И все-таки жизнь прекрасна», встреча с писателем Вадимом Левенталем, творческая дискуссия с прозаиком Владимиром Березиным и презентация его книги «Дорога на Астапово».


Мы - победители исторического квеста
на выставке-ярмарке «Тверской переплет»

Студенты 151 группы Тверского медицинского колледжа стали вместе с преподавателем анатомии Л.Е. Кацнельсон стали самыми активными участниками исторического квеста на IV Межрегиональной книжной выставке-ярмарке «Тверской переплет». Ребята с успехом выполнили все задания, проверили свои знания истории и литературы и получили за это заслуженные награды – книги и сладкие призы.
В этом году книжная выставка ярмарка посвящена Десятилетию детства и 700-летию подвига великого князя Михаила Тверского и 650-летию преставления великой княгини Анны Кашинской. Стоит отметить, что волонтеры Тверского медицинского колледжа активно и с особенным интересом принимают участие в мероприятиях социальной и духовно-нравственной направленности.


Дан старт проекту «Здорово ЖИТЬ!»

С 15 октября в ГБПОУ ТМК дан старт антинаркотическому месячнику. План мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения и молодежи, большой. Это и тестирование, конкурс листовок, семинары и беседы. Так с 16 по 23 октября в колледже проводится социально-психологическое тестирование студентов нового набора. А 18 ноября прошла тематическая встреча студентов, проживающих в общежитии и представителей администрации Пролетарского района г. Твери и ОПНД УМВД России по г. Твери.
С ребятами обсудили вопросы, касающиеся правил поведения в общественных местах, познакомили с изменениями в законодательстве, рассказали о применении наказаний при совершении преступлений и административных правонарушений. Сотрудники правоохранительных органов предупредили об опасности распространения наркотических веществ среди молодежи, а также рассказали о формах ответственности за причастность к данному направлению.


Торжественное закрытие XXXI Спартакиады студентов

12 октября 2018 года в ГБПОУ «Торжокский педагогический колледж им. Ф.В. Бадюлина» состоялось торжественное закрытие XXXI Спартакиады среди студентов государственных профессиональных образовательных организаций Тверской области за 2017-2018 учебный год. В мероприятии приняли участие преподаватели физического воспитания Малинин Николай Николаевич и Дмитриев Юрий Валентинович. Лучший спортсменом Спартакиады стала студентка 441 группы Тверского медицинского колледжа Сергеева Анастасия Игоревна.
Уже много лет преподаватели физического воспитания успешно готовят для участия в Спартакиаде студентов ТМК. Ежегодно результаты команд и показатели личных состязаний студентов колледжа улучшаются. На пороге первый этап соревнований новой XXXII Спартакиады. Желаем нашим спортсменам и их преподавателям удачи, здоровья и новых отличных результатов и побед!


Форум «Я-патриот»

Финальным событием «Дней образовательных организаций ФСБ России» стал форум «Я-патриот», в котором приняла участие сильная половина студенческого сообщества Тверского медицинского колледжа. На площадке академического театра драмы в Твери для школьников и студентов колледжей были представили образцы вооружений и техники, современное обмундирование и экипировка спецподразделений. Были организованы выставки, посвященные образовательным организациям ФСБ. Участники мероприятий практиковались в стрельбе в лазерном и страйкбольном тире, приняли участие в работе спортивных площадок.
Со своей программой выступил творческий коллектив пограничных институтов. В его состав входят вокальный и хореографический ансамбли, военно-духовой оркестр, курсантский хор, группы рукопашного боя и демонстрации строевых приёмов с оружием, а также группы силового жонглирования.


МЫ - «Поколение NEXT-перезагрузка»

Второй год подряд студенты-волонтеры Тверского медицинского колледжа активно принимают участие в молодежном проекте «Поколение NEXT- перезагрузка». 10 октября в концертном зале ДК «Пролетарка» собрались студенты разных образовательных организаций региона с целью узнать новые тенденции и тренды в системе Интернент, а также суметь вовремя противостоять современным киберугрозам в социальных сетях. Жизнеустойчивость и творческая индивидуальность, профилактика противодействия и «безопасный интернет», возвращение к другим формам досуга за пределами компьютера – основные цели мероприятия, направленного на оздоровление современного общества, и особенно – молодого поколения. Воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет малая задача, гораздо более важное направление – поиск замены «виртуальной» жизни для подростка новыми проектами, событиями и интересами.


На страже здоровья

9 октября в рамках реализации волонтерского проекта студентами ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» «Уроки милосердия», с целью развития межведомственного взаимодействия и профилактики здорового образа жизни среди детей и молодежи Тверской области студенты 3 курса провели урок-исследование «Влияние пищевых добавок на здоровье человека» для школьников 7 класса 8 гимназии г. Твери.
Подобные уроки не редкость для студентов колледжа. Школьники очень активно принимают участие во всех творческих проектах, с нетерпением ждут новых встреч и новых знаний от старших товарищей. А у студентов в планах проводить подобные занятия и для детей дошкольного возраста.
В настоящее время остро стоит проблема правильного питания подрастающего поколения. Современные подростки под воздействием рекламы часто предпочитают продукты, которые не только не приносят пользы, но и наносят вред их здоровью. Ребята чаще предпочитают буфетную продукцию (чипсы, сухарики) полноценному обеду в столовой. В связи с этим преподавателем гигиены и экологии человека Тверского медицинского колледжа Туровцевой Еленой Васильевной был разработан проект «Здоровье через питание», целью которого стало формирование ответственного отношения к организации правильного здорового питания и пропаганда здорового образа жизни.
Для решения поставленной цели были сформулированы задачи проекта: расширить знания школьников о принципах здорового питания; информировать о продуктах, полезных для здоровья; повысить личную ответственность за свое здоровье.
Волонтёры нашего колледжа Морозова Татьяна – студентка 442 группы, Фокин Илья и Королёв Михаил – студенты 351 группы в рамках данного проекта провели интерактивный урок с учащимися 7 класса Тверской гимназии №8.
Школьникам был показан видеофрагмент фильма «Осторожно, еда!». Подростки узнали о вреде фаст-фуда, полуфабрикатов, газированных напитков, узнали о значении никому не понятных слов и значков на этикетке после слова «состав».
С ребятами было проведено исследование содержания некоторых продуктов с целью выявления опасных добавок и изучения их влияния на здоровье.
У учащихся данное занятие вызвало большой интерес: ребята активно обсуждали полученные в ходе исследования результаты и предлагали правила ответственного выбора продуктов питания.


День Донора - дело чести и долга

Студенты Тверского медицинского колледжа приняли активное участие в традиционной донорской акции 9 октября 2018 года. На станцию переливания крови в этом году пришло 76 обучающихся только из медицинского колледжа. Посильную организаторскую и сопроводительную помощь врачам и медицинскому персоналу в организации донорской акции оказывали 4 волонтера колледжа. Для наших студентов это давно стало делом чести и долга – принимать участие в таких донорских акциях, а также привлекать студентов нового набора к участию в профессиональных проектах.


День учителя и наставника

5 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. Весь педагогический состав Тверского медицинского колледжа поздравляли студенты-старожилы и студенты нового набора: они приготовили интересную программу с видеообращением и полюбившимися песнями. Хорошее настроение, улыбки, цветы и комплименты – стали главным подарком для наставников и педагогов нашего колледжа.


Состоялось первое заседание «Школы Волонтера»

1 октября в Тверском медицинском колледже прошло первое заседание «Школы Волонтера». Это событие явилось особо значимым для студентов нового набора. Перед первокурсниками выступили волонтеры-активисты из Штаба Волонтеров колледжа. Ребятам рассказали об основных направлениях деятельности волонтеров в колледже, провели небольшой мастер-класс, поделились впечатлениями от участия в основных мероприятиях как регионального, так и всероссийского уровня. Большинство студентов выразили желание принять участие в новом проекте волонтёров-медиков «ДоброВсело#», а также готовность участвовать во всех мероприятиях проекта «Марафон Добра».