Ноябрь_2018

Соревнования по мини-футболу

Согласно календарю проведения 32-й Спартакиады с 27 по 30 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Султана Ахмерова проходили Областные соревнования по мини-футболу среди студентов учреждений профессионального образования Тверской области.
Команда Тверского медицинского колледжа, принявшая участие в соревнованиях, много тренировалась и была к ним готова. Юноши показали во время матчей, что не только любят футбол, но и умеют в него играть. Оказавшись по результатам жеребьевки в группе сильнейших, команда продемонстрировала хорошую игру, но не заняла высокого места.


Тверской медицинский колледж – активный участник акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

30 ноября на улице Трехсвятской возле ТЦ «Олимп» прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом. Студенты и преподаватели Тверского медицинского колледжа в рамках проекта «Здорово ЖИТЬ» не только раздавали брошюры и информировали жителей областной столицы о профилактике ВИЧ, но и предлагали всем желающим пройти экспресс-тестирование. Консультирование и анонимное анкетирование провели специалисты ГБУЗ ТО «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».
Акция завершилась физкультминуткой и флеш-мобом, которую организовали волонтеры Тверского медицинского колледжа. Несмотря на заметный мороз к волонтерам охотно присоединились студенты Тверского политехнического, Тверского промышленно-экономического и Тверского химико-технологического колледжей. Всех их объединило общее дело и желание быть полезным! Итогом мероприятия стали выпущенные в небо красные шары - символ капли крови – эмблемы акции.



Поздравляем!
Тверской медицинский колледж - лауреат премии «Легенды Верхневолжья -2018» в номинации «С добром и милосердием»

29 ноября в Твери состоялось одно из самых ярких событий года - торжественная церемония награждения лауреатов премии «Легенды Верхневолжья-2018», учреждённой еженедельником «Аргументы и Факты в Твери». На церемонии присутствовал митрополит Тверской и Кашинский Савва, почетные граждане региона, выдающиеся деятели образования и здравоохранения. Церемония вручения премии «Легенды Верхневолжья» состоялась в девятый раз и стала ярким незабываемым праздником. В этом году она прошла под эгидой 40-летнего юбилея федерального еженедельника «Аргументы и Факты». Тверское издание газеты наградило людей, внёсших большой вклад в развитие нашего региона, прославивших свою малую родину в России и за рубежом, а также компании с богатым историческим прошлым и перспективным будущим. По итогам 2018 года награды вручены в 14 номинациях. В номинации «С добром и милосердием» в Год волонтёра лауреатом стал Тверской медицинский колледж. Добровольчество стало его визитной карточкой. Уже несколько лет они воплощают в жизнь проекты «Вакцина добра», «Экологический десант», «Марафон добра», «Уроки милосердия». «Мы горды, что нас номинировали на такую премию. Медицина всегда ассоциировалась с милосердием. Какие бы высокие технологии ни развивались, какие бы проекты ни реализовывались, пациенту всегда нужны доброе слово, внимание и улыбка медицинского работника, - считает директор Тверского медицинского колледжа Татьяна Соцкая. - Особенно приятно, что эту награду мы получили в Год волонтёра. В нашем колледже ведётся большая добровольческая работы: ребята заботятся о пациентах тверских больниц, ветеранах Великой Отечественной войны, учат детей в оказывать первичную медицинскую помощь. Колледж - самый активный участник Дней донорства».
Волонтерская деятельность продолжает активно развиваться в колледже. Впереди много достижений и ярких проектов.



На Фестивале молодёжных волонтерских инициатив представлен проект Тверского медицинского колледжа «Марафон добра»


  24 ноября 2018 года в Тверской области прошел 8-й межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтерских инициатив. В нем приняли участие добровольцы из регионов Центрального федерального округа и представили лучшие волонтерские практики.
Организатор Фестиваля – Центр развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета.
Это событие молодёжных волонтёрских инициатив ежегодно объединяет добровольцев разных возрастов, которые делятся опытом, участвуют в мастер-классах и тренингах.
В рамках Фестиваля состоялась презентация видеороликов «Год добровольца в нашей жизни». Участники продемонстрировали свои волонтёрские проекты и получили рекомендации от экспертов в сфере кинопроизводства. Ролики войдут в итоговый фильм о развитии добровольчества в России. Студенты Тверского медицинского колледжа стали не только активными участниками события и отлично поработали на информационных площадках, но и представили свою работу на конкурсе видеороликов о своем волонтерском проекте «Марафон Добра», получив достойную оценку экспертов.


Тверской медицинский колледж – участник федерального проекта

«Время здоровья»

В рамках федерального проекта «Время здоровья», реализуемого Издательским домом «Аргументы и факты» совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, 23 ноября 2018 года в Тверском медицинском колледже состоялся образовательный семинар-лекция для студентов нового набора «Профилактика инсульта». Цель проекта –пропаганда здорового образа жизни среди населения, информирование о симптоматике и оказании первой помощи при распространенных заболеваниях. Это мероприятие продолжило перечень событий в рамках проекта колледжа «Здорово ЖИТЬ!».

Студентам рассказали о профилактике и симптоматике инсульта, показали ролики по оказанию первой помощи и профилактике, предоставленные для использования межрегиональным фондом помощи родственникам больных инсультом «ОРБИ», и Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения. Образовательный семинар уже проводился для студентов ГБПОУ «Тверской Колледж им. Героя Советского Союза П. А. Кайкова». Волонтерами-медиками медицинского колледжа запланированы выезды в другие образовательные организации региона.


Доброта всегда протянет руку

В рамках обострения конфликтов на планете, возникших на почве различных взглядов на веру, на политические решения, на национальные оценки, Международный день толерантности становится особенно актуальным. Миллионы взрослых и детей из-за отсутствия взаимопонимания страдают от последствий военных конфликтов и террористических атак.
И только на первый взгляд от поступков и действий простого человека не зависит ход истории. Если каждый внесет свою лепту, скажет вслух, как важно лояльное отношение к окружающим, поделится теплом и добротой – мир станет ярче, солнечнее, добрее, человечнее и спокойнее.
В Тверском медицинском колледже проводить торжественные мероприятия в день Толерантности стало доброй традицией. Это и тематические уроки, и круглые столы, и творческие зарисовки.
В этом году студентами подготовлен флеш-моб на стихи Ирины Самариной-Лабиринт о доброте, милосердии и понимании. 16 ноября студенты разных национальностей колледжа прочитали стихи, вложив в них душу, частичку тепла и добра.


СПОРТИВНЫЕ ПОБЕДЫ ВПЕРЕДИ!

С 13 по 16 ноября в рамках 32 Спартакиады студентов профессиональных учебных заведений Тверской области в ФОК имени Султана Ахмерова прошли Областные соревнования по мини-футболу среди сборных команд девушек.
Тверской медицинский колледж был представлен командой, в наполовину обновленном составе. Призовых мест девушки не заняли, но, следуя девизу Олимпийских игр «Citius, Altius, Fortius!», достойно защищали спортивную честь колледжа на футбольном поле.


Спорт против курения!

Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября. В 2018 году он приходится на 15 ноября. Его главной целью является привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака. Студенты Тверского медицинского колледжа уверены, что вредные привычки искоренить способны только добрые дела и здоровые увлечения. Так 15 ноября в колледже в рамках профилактики отказа от курения были проведены эстафеты для обучающихся всех курсов. А также подведены итоги антинаркотического месячника: каждый студент и не раз стал участником либо акции, либо образовательного семинара, либо регионального мероприятия или флешмоба. Каждый сумел внести свой посильный вклад, а также на личном примере показать как нужно правильно и с пользой проводить свободное время и бороться с вредными привычками.


Посвящение в студенты для первокурсников

15 ноября в Тверском медицинском колледже состоялось самое волнительное и зрелищное мероприятие для студентов нового набора, а их более 270 человек, «Посвящение в студенты». Надо отметить, что каждый год Посвящение в студенты в колледже имеет свою тематику. В этом году мероприятие было посвящено профессии медицинского работника – Профессионалу своего дела. О студенческой жизни: традициях, устоях, рассказали студенты старших курсов. Именно они поведали юным коллегам, что истинный профессионал своего дела должен быть гуманным, честным, собранным и самоотверженным. И как полагается, студенты 1 курса представили свои визитные карточки - показали свои умения и таланты. Стоит отметить, что в этом году новички очень энергично и дружно принимают участие во всех делах колледжа, перенимают опыт, стараются подружиться со старожилами учреждения. Торжественное мероприятие включало в себя целый калейдоскоп ярких и эмоциональных событий, постановок и премьер. Одним из открытий стало исполнение авторской песни студенткой 441 группа Гальцовой Зоей «Жалейте каждого больного». Именно эта композиция станет для всех студентов колледжа важнейшим напутствием в их профессиональном пути.
Отец медицины Гиппократ, богини Гигиена и Анатомия торжественно посвятили первокурсников в ряды студентов-медиков, и все облачились в белые халаты. Белый цвет – цвет чистоты, высокого доверия и милосердия. Белый медицинский халат – это неотъемлемая часть авторитета медицинского работника, его визитная карточка, осознание того, что его профессионализм и душевная чистота – залог благополучия пациентов.


УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ

16 ноября отмечается Международный День толерантности, установленный по инициативе ЮНЕСКО в 1995 году, когда была принята Декларация принципов терпимости.
В Тверском медицинском колледже, где учатся студенты не только из разных регионов нашей большой страны, но и из других государств, к этой дате особое отношение. В ряду мероприятий, связанных с ней, находится и выставка студенческих рисунков в библиотеке колледжа, которая стала итогом Урока толерантности.
Накануне сотрудники библиотеки провели со студентами 111 и 151 группы «круглые столы» на тему: «Планета толерантности». В читальном зале состоялся неравнодушный разговор о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Особое внимание студенты обратили на то, что медицинские работники должны ко всем проявлять милосердие и терпимость.


Ответственность несет каждый!

13 ноября 2018 в рамках межведомственного взаимодействия образовательной организации и ГИБДД по Тверской области для студентов Тверского медицинского колледжа был проведен тематический семинар. Не секрет, что нарушение правил дорожного движения влечет за собой трагические последствия и, нередко, катастрофы. Масштаб таких бедствий огромен, зачастую исправить ситуацию не представляется возможным –покалечены жизни людей, целых семей.
Именно про правовую и гражданскую ответственность рассказывал студентам представитель областного ГИБДД, сопровождая все информационными роликами и презентациями. Никто из студентов не остался равнодушным, все понимают важность и значимость соблюдения правил каждым жителем региона, каждым гражданином своей страны.


Поздравляем Лилию Чиванову – победителя IV Регионального Чемпионата Тверской области «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в компетенции «Медицинский и социальный уход»

В IV Региональном Чемпионате приняли участие студенты колледжей Твери, Бежецка, Вышнего Волочка, Бологое, Западной Двины, Калязина, Кашина, Конаково, Кимр, Ржева, Удомли, Торопца, Торжка, Старицы, Нелидово, Осташкова, Кувшиново и других городов Тверской области. В этом году конкурсанты боролись за звание лучшего специалиста в 20 компетенциях, в том числе 4 компетенциях по программе JuniorSkills.
На протяжении 4 дней велась активная работа, трудились не только участники: работали площадки для школьников и гостей Чемпионата, проводились мастер-классы и круглые столы силами педагогов, экспертов и студентов колледжей.
Почетные гости, представители региональных ведомств приветствовали и поздравляли участников, чествовали победителей. Стоит отметить, что церемония награждения состояла из 2 этапов: на площадках и во Дворце детей и молодежи г. Твери. Официальная часть началась с торжественного обращения к участникам Чемпионата Губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени, а также с пожелания успехов и развития от руководители органов исполнительной власти региона. Всех победителей компетенций наградили памятными призами и подарками.
Руководитель отдела развития среднего профессионального образования Национального фонда подготовки кадров Глеб Валерьевич Сафонов награждал победителей компетенции «Медицинский и социальный уход»:
- Лилию Чиванову, студентку Тверского медицинского колледжа, занявшую 1 место;
- Александру Коркунову, студентку кимрского медицинского колледжа, занявшую 2 место;
- Дмитрия Слудчика, студента Ржевского медицинского колледжа, занявшего 3 место.
В своей речи федеральный представитель подчеркнул, что Чемпионат WorldSkills Russia задает международные стандарты подготовки специалистов и будущем, безусловно, окажет влияние на профессиональную востребованности и трудоустройство профессионалов своего дела.


Равнение на Бессмертие

День воинской славы России 7 ноября посвящён годовщине Военного парада на Красной площади, проведённого в 1941 году. В этот день ежегодно проходят региональные торжественные мероприятия, и студенты тверского медицинского колледжа принимают активное участие. В Твери 7 ноября прошла молодёжная акция «Равнение на бессмертие». В 11 часов в актовом зале Военной академии воздушно-космической обороны состоялся торжественный митинг, а в 12:30 на площади имени Маршала Жукова прошел марш военно-патриотических объединений.


НЕ БУДЬ ЗАВИСИМ…

В рамках проходящего антинаркотического месячника в библиотеке Тверского медицинского колледжа организована передвижная выставка студенческих творческих работ.
Будущие медицинские работники, оценивая проблему с профессиональной точки зрения, активно и эмоционально выражают свое отношение к ней. Экспонаты выставки пополняются и обновляются.