Январь_2019

 Делегация Тверского медицинского колледжа приняла участие в Международных Рождественских образовательных чтениях

Торжественное мероприятие XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных в этом году теме "Молодёжь: свобода и ответственность", состоялось 31 января в государственном кремлевском дворце. В мероприятии приняли участие Президент российской Федерации В.В. путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания подрастающего поколения.
Чтения посетили представители муниципалитетов в сфере образования, молодежной политики, культуры, межнациональных отношений, российского казачества, а также руководители образовательных организаций, педагоги, представители общественности. В мероприятии приняла участие делегация Тверского медицинского колледжа во главе с директором. Почетные спикеры мероприятия назвали основными векторами работы на ближайшее время – работу с молодым поколением, так как общество именно с ним традиционно связывает свои лучшие надежды и ожидания. Но на нее же делают ставки и те, кто стремится внести раздор и беспорядок в жизнь нашей страны. Поэтому важнейшая задача – приобретение большого жизненного опыта, определение нравственных скреп и укрепление духовного иммунитета молодого поколения с помощью наставников и учителей. Президент Российской Федерации напомнил, что огромное количество молодых людей «сегодня по велению сердца оказывают помощь тем, кто в ней нуждается», что вызывает огромное уважение, поскольку это проявление ответственности и свободы. Задача старшего поколения заключается в создании условий для свободной самореализации молодых с одной стороны. С другой – передать молодёжи то, что наши деды и прадеды передавали из поколения в поколение и бережно хранили – любовь к Родине. Готовность защищать и делать всё для её развития.


27 января – значимый день для России

Блокада Ленинграда – одна из страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в новейшей истории человечества. Почти 900 дней боли и мучений, голода и страха, мужества и героизма. Тверь, как и все города нашей страны, праздновали это знаменательное событие. 27 января состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие жители города разных возрастов и поколений. Студенты тверского медицинского колледжа не остались в стороне и приняли активное участие в патриотических мероприятиях. А на Трехсвятской улице прошла акция «Блокадный хлеб»: получив на руки скудную пайку блокадного хлеба каждый задумается ценой каких усилий, жертв и страданий далась нам наша победа.


День студента в Тверском медицинском колледже отметили ярко

25 января традиционно все студенты стараются провести незабываемо и активно. Студенты Тверского медицинского колледжа, конечно, не смогли остаться в стороне, не смотря на заслуженные каникулы, и очень насыщенно провели день. В первой половине дня группа активных студентов колледжа в прямом эфире для аудитории слушателей радио «Комсомольская правда» подробно рассказывали о студенческой жизни, любимом колледже, профессионалах-педагогах и выбранной профессии своей жизни. Ребята живо и эмоционально поведали о серьезной процедуре поступления и обучения в колледже, а также с удовольствием рассказали о новых проектах и событиях колледжа.
Во второй половине дня студенты Тверского медицинского колледжа в досуговом центре «Истоки» в нелегкой, но достойной борьбе соревновались с командами других колледжей в III зимних студенческих играх. Мероприятие организует и проводит управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации Твери. У ребят остались масса положительных эмоций и много креативных идей для дальнейшего творчества.


Студенты Тверского медицинского колледжа - участники проекта «Энергия»

В рамках выполнения регламентов межведомственного взаимодействия органов и учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений в образовательных организациях, Тверским медицинским колледжем проводится комплекс различных мероприятий и осуществляется сотрудничество с рядом организаций различной ведомственной принадлежности и формы образования.
С целью успешной социализации студентов колледжа категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и выпускников детских домов, разработан план событий, обеспечивающий не только социальную и правовую поддержку данной категории студентов, но и нацеленных на формирование здорового образа жизни и профилактику вредных привычек. Благотворительный фонд «Сonstanta» проводит семинары для развития правовой грамотности несовершеннолетних студентов, реализует проекты для привлечения обучающихся к различным видам деятельности, проявлению активной гражданской позиции, здоровому образу жизни. У студентов Тверского медицинского колледжа большой интерес вызвал проект «Энергия». Проект предполагает проведение цикла событий, связанных со спортом, здоровьем, активными формами отдыха. И уже с осени 2018 года студенты посещают бесплатные занятия фитнес-клуба Athletic Gym, а под новогодние праздники подарком для ребят стало посещение батут-центра, где для них был организован мастер-класс. Это полезное и позитивное мероприятие оставило много положительных эмоций и огромное желание принимать участие в других проектах фонда.


Проект «История медицины Тверской области» для студентов Тверского медицинского колледжа

В рамках профессионального роста и духовно-нравственного воспитания студенты Тверского медицинского колледжа не первый год с удовольствием участвуют в экскурсиях музея истории медицины Тверской области. Здесь действительно очень интересно и познавательно: отзывы студентов исключительно положительные. Каждый медицинский работник должен не только быть компетентным специалистом, но и глубоко знать и ориентироваться в истории своей профессии. В музее истории медицины представлены такие экспозиции: знахарство, доземский и земский периоды, Первая Мировая Война, предвоенный период второй мировой войны, Великая Отечественная Война, история областной клинической больницы. В составе музея организованы архивная комната и комната для научной работы, на стендах – богатейшие экспонаты, начиная с примитивных хирургических инструментов. Отдельный стенд посвящен В.В. Успенскому – выдающемуся тверскому врачу и организатору медицины. Здесь студенты-медики ощущают всей душой значимость и важность своей профессии.
У коллектива Тверского медицинского колледжа давно была мысль – создать свой музей – ведь в 2020 году организации исполнится 100 лет! Свою историю колледж ведет, по данным Государственного архива Тверской области, с 19 октября 1920 года, когда была открыта Школа сестер милосердия. И все эти годы наполнены непрерывной, ежедневной и самоотверженной работой педагогического коллектива по подготовке медицинских кадров среднего звена для региона. Вековое существование Тверского медицинского колледжа богато интереснейшими историческими фактами, неповторимыми человеческими судьбами. В увлекательную работу по созданию музея включился весь коллектив Тверского медицинского колледжа и студенты-волонтеры: делились фотографиями из личных архивов, встречались с бывшими преподавателями и записывали их воспоминания, приносили наглядные пособия и оборудование прошлых лет. Научно-методическую помощь в систематизации собранных материалов и оформлении экспозиции Музея оказали сотрудники Музея истории Тверской медицины. В рамках межведомственного взаимодействия в 2018 году начал реализовываться проект «История медицины Тверской области». Который состоит из 2 частей – экскурсии в музее истории медицины Тверской области и музее Тверского медицинского колледжа.
У студентов-медиков, обучающихся сейчас в Тверском медицинском колледже, есть исключительная возможность – увидеть своими глазами путь становления и развития медицины родной образовательной организации и всего тверского края. А также продолжить жизненно-необходимое дело сестер милосердия во благо родной земли.