Март_2019

Актуальные вопросы современной медицины»
Областная научно-практическая конференция
средних медицинских образовательных учреждений Тверской области

   27 марта 2019 г. в 11.00 в ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» состоялась областная студенческая научно-практическая конференция средних медицинских образовательных учреждений Тверской области.
  Участники конференции – студенты из  6 медицинских колледжей –  Тверского, Бежецкого, Вышневолоцкого, Кашинского, Кимрского, Ржевского.
На конференции в секциях «Лечебное и сестринское дело», «Специальные дисциплины», «Валеологическая» студенты представили 32 доклада по актуальным вопросам медицины
Студенты Тверского медицинского колледжа представили 18 докладов:
1.Белозерцева Анна, Трофимова Дарья, 341 гр. – 2 место в секции
2.Бугазова Альбина, Ашурова Алина – 111 гр. – 2 место в секции
3.Саитова Полина, 332 гр.
4.Воробьева Анастасия, 214 гр.
5.Галимова Ирина, 201
6.Генералова Ольга, 201гр.
7.Дубова Виолетта,  Джабарова Азизахон, 321 гр. – 3 место в секции
8.Зайкова Екатерина, 441 гр.
9.Лаврикова Александра, 441 гр. – 3 место в секции
10.Лапина Лилия, Малашенко Виктория, 341 гр.
11.Лукина Марина, 412гр.
12.Морозова Татьяна, 442 гр. – 2 место в секции
13.Новикова Евгения, Нилова Алиса, 213 гр. – 1 место  в секции
14.Полукчу Иван 332 гр.
15.Соловьева Дарья, 421 гр. – 1 место в секции
16.Чагина Анастасия, 451 гр. – 3 место в секции
17.Шевченко Анастасия, 213 гр.
18.Юхимчук Илья, 201 гр. – 3 место в секции

Благодарим всех участников и поздравляем победителей!



День открытых дверей прошел в Тверском медицинском колледже

          23 марта  в Тверском медицинском колледже прошел ежегодный День открытых дверей. Более 400 гостей с различных муниципальных образований и ближних регионов посетили колледж. Приходили целыми семьями, с друзьями – нынешними студентами Тверского медицинского колледжа.
          Для всех была проведена официальная часть в актовом зале - гостям показали видеоролик, в котором представлены краткий обзор всех специальностей, история и музей колледжа, спортивные, общественные и культурные мероприятия студентов. Особенно заинтересовали  профориентационные экскурсии  по колледжу, где   желающие смогли лично побеседовать по всем возникающим вопросам со специалистами организации: абитуриентам показали зуботехническую лабораторию, кабинет технологии лекарственных форм и микробиологическую лабораторию, кабинеты основы сестринского дела, анатомии и физиологии, педиатрии и медицины катастроф, спортивный зал.
         Представители  администрации Тверского медицинского колледжа, специалисты ответили гостям на все вопросы социального характера, а также связанные с приемом в колледж, заселением в общежитие.


СТУДЕНТЫ-МЕДИКИ ЗА ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

В настоящее время остро стоит проблема правильного питания подрастающего поколения. Современные подростки под воздействием рекламы часто выбирают продукты, которые не только не приносят пользы, но и наносят вред их здоровью. Ребята чаще предпочитают буфетную продукцию (чипсы, сухарики) полноценному обеду в столовой.
Чтобы изменить ситуацию, преподавателем гигиены и экологии человека Тверского медицинского колледжа Туровцевой Еленой Васильевной был разработан проект «Здоровье через питание», целью которого стало формирование ответственного отношения к организации правильного питания и пропаганда здорового образа жизни.
Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи проекта: расширить знания школьников о принципах здорового питания; информировать о продуктах, полезных для здоровья; повысить личную ответственность за свое здоровье.
Волонтёры нашего колледжа Морозова Татьяна, Цуцманова Ксения – студентки 442 группы, Фокин Илья – студент 351 группы в рамках данного проекта 22 марта провели интерактивный урок с учащимися 8 класса Тверской гимназии №8.
Школьникам был показан фрагмент фильма «Осторожно, еда!». Подростки узнали о вреде фаст-фуда, полуфабрикатов, газированных напитков, а также о значении мало кому понятных слов и значков на этикетке после слова «состав».
С ребятами было проведено исследование содержания некоторых продуктов с целью выявления опасных добавок и изучения их влияния на здоровье.
У учащихся урок вызвал большой интерес: ребята активно обсуждали полученные в ходе исследования результаты и предлагали правила ответственного выбора продуктов питания.


РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП

ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

31.02.05 СТОМАТОЛОГИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ

   19 марта 2019 года в соответствии с приказом Министерства образования Тверской области от 25 февраля 2019 года № 243/ ПК «Об организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования в Тверской области в 2019 году» в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении  «Тверской медицинский колледж» состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая.

   Цель Олимпиады -  выявление одаренных и талантливых студентов, повышение качества профессионального образования будущих специалистов.

   В подготовке мероприятия принимали участие заместитель директора по учебной работе Тарасова Надежда Константиновна, старший методист ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» Двоенко Елена Александровна, преподаватели узких специальностей Бородина Ирина Алексеевна, Арсеньева Ирина Николаевна, Власенко Лариса Николаевна, преподаватели иностранных языков Чхайлова Надежда Евгеньевна, Смирнова Татьяна Юрьевна.

   Для проведения экспертизы выполненных конкурсных заданий были приглашены представители практического здравоохранения:

   Председатель жюри:

Волков Алексей Геннадьевич – главный врач ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника», главный внештатный стоматолог МЗ ТО.

Члены жюри:

   Подсвиров Алексей Борисович – главный врач ГБУЗ СП№1;

   Реснянская Наталья Николаевна – старший зубной техник ГБУЗ СП№1;

   Долнакова Татьяна Николаевна – зубной техник «Стоматологической клиники Доктора Бобрика»;

   Хамидуллина Зухра Джиганшановна – председатель ЦМК специальных дисциплин ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».

   По результатам отборочного тура в региональном этапе Олимпиады приняли участие студенты 3 и 4 курсов специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая ГБПОУ «Тверской медицинский колледж»:

   Миронов Никита Дмитриевич – студент 332 группы

   Лиит Анна Степановна - студентка 332 группы

   Гаврилова Елена Сергеевна - студентка 332 группы

   Гордиенко Надежда Аркадьевна – студентка  332 группы

   Козлова Полина Витальевна - студентка 432 группы

  Майко Мария Петровна - студент 432 группы

В ходе олимпиады членами жюри была отмечена хорошая подготовка студентов в теоретическом и практическом этапе олимпиады.

 Итоги регионального этапа Олимпиады:

 1 место  - Миронов Никита Дмитриевич,  студент 332 группы

 2 место - Гаврилова Елена Сергеевна, студентка 332 группы

 3 место - Гордиенко Надежда Аркадьевна, студентка  332 группы.

Благодарим всех за участие и поздравляем победителей!


Тверской медицинский колледж в музее Калининского фронта

   Студенты Тверского медицинского колледжа 15 марта приняли участие в творческой программе  музея Калининского фронта  «Сестра, ты помнишь, как из боя меня ты вынесла меня…». Для ребят провели экскурсию по экспозициям музея, лекторий о военных врачах и медицинских инструкторах на Калининском фронте, что очень было познавательно и  целенаправленно. А творческая часть программы была очень яркой и незабываемой. Студенты и пенсионеры, люди зрелого возраста – никто не остался равнодушен – все подпевали и благодарили артистов.


«Марафон Добра» и волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа в Тверской школе - интернате № 2

          14 марта  волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа в рамках проекта «Марафон Добра» посетили ГКОУ «Тверская школа - интернат №2». Для школьников общение с волонтерами-медиками проходит не первый раз. Но на этот раз мероприятие прошло познавательно, ребята активно задавали вопросы, беседовали.  Волонтеры-медики рассказали рассказали обучающимся и педагогам об актуальной на сегодняшний день проблеме - профилактике инсульта, об оказании первой помощи. Было видно: ребята отлично понимают, что эти знания им пригодятся в жизни.  Приятно было отметить, что все участники внимательно слушали, ориентировались в действиях по оказанию помощи пострадавшему.
       Студенты-волонтеры колледжа наглядно посвятили школьников в акции и проекты федерального направления волонтеров-медиков. Для волонтеров –медиков Тверского медицинского колледжа очень значимо иметь среди детей и подростков Тверской области неравнодушных, добрых, смелых и активных последователей своей деятельности.


Состоялась встреча сотрудников и педагогов Тверского медицинского колледжа с депутатом  Законодательного Собрания Тверской области

        14 марта 2019 года преподавателям и сотрудникам Тверского медицинского колледжа вручены грамоты и благодарности от Законодательного Собрания Тверской области.

         За высокий профессионализм и добросовестный труд в сфере охраны здоровья населения Тверской области Почетной грамотой Законодательного собрания Тверской области награждена старший методист колледжа Елена Александровна Двоенко; за многолетний труд и ведение активной профессиональной деятельности в области медицинского образования благодарностями областного парламента отмечены заведующая учебной частью Оксана Анатольевна Барбей, преподаватель Тамара Алексеевна Блохина и заведующая библиотекой Светлана Ивриковна  Прилипа.
        Грамоты вручал депутат Законодательного Собрания Тверской области, член постоянного комитета по социальной политике Павел Королёв. Во время встречи с коллективом Павел Владимирович рассказал о 25-летней истории регионального парламента и его современной деятельности, о текущих задачах законодательной власти и направлениях развития парламентаризма на территории Тверской области, поблагодарил Соцкую Татьяну Николаевну и весь коллектив колледжа за многолетний плодотворный труд в отрасли «Здравоохранения». Также с юбилейной датой поздравили учителя информатики Боронникова Бориса Петровича.
 Одновременно было проведено расширенное заседание ЦМК, где обсудили вопросы о подготовки к  ГИА и квалифицированным экзаменам, а также рассказали  о  готовности к квалификационной и производственной практике.


Тверской медицинский колледж приглашает будущих первокурсников

   В Тверском медицинском колледже из года в год активно проводится профориентационная деятельность. И мероприятия проходят в течение всего года. Студенты выезжают в образовательные организации, рассказывают о своей деятельности, направлениях обучения, творческой и волонтерской жизни. В колледже сложилась и активно функционирует целая система по привлечению потенциальных обучающихся Тверской области в систему среднего профессионального образования отрасли «Здравоохранения».  В основе системы профориентации – создание  в колледже благоприятных условий для свободного и осознанного выбора выпускниками школ будущей профессиональной деятельности, личностной траектории образования, направления и профиля профессиональной подготовки, необходимой квалификации в соответствии с личностными интересами, образовательными запросами и потребностями рынка труда. В организации создана гибкая и мобильная система профессиональной ориентации в с учетом быстро меняющегося рынка труда в регионе.

   В последние годы наметилась тенденция активного вовлечения школьников в направление «Волонтеры-медики». Это и оказание помощи людям, и особое привлечение к профессии медицинского работника не только словом, но и  делом. И, конечно, это очень активно используется в рамках профориентационной работы.
    Так 12 марта в гостях побывали обучающиеся МОУ СОШ №50, которые уже однозначно решили посвятить себя профессии медицины и видят себя специалистами  этой отрасли. Для ребят провели поэтапную экскурсию: сначала в симуляционном центре, где каждый смог исполнить некоторые медицинские манипуляции; а затем в музее колледжа, где будущие выпускники школы познакомились не только с историей создания колледжа, но  и с новыми проектами студентов, активной деятельностью вне обучения.
А 23 марта в 12.00 колледж распахнет двери для всех желающих – пройдет традиционный День открытых дверей!


В Тверском медицинском колледже выбрали Мистера и Мисс ТМК -2019         

     Мисс и Мистер ТМК - 2019 выбирали в Тверском медицинском колледже накануне Международного женского дня – 8 Марта.  Масштабное мероприятие прошло актовом зале колледжа. За звание лучших соревновались пять  девушек и четверо юношей – будущих профессионалов-медиков.
      Начался конкурс со знакомства с героями  «Студенческий стиль». Каждый участник обозначил свой жизненный девиз и познакомился со зрителями. Вторым конкурсом стала  «Визитная карточка». Именно этот конкурс позволил жюри не только узнать о талантах и достижениях участников, но и раскрыть  новые качества героев конкурса и даже заглянуть в семью. Спорт, волонтерство, творчество – многие из студентов достигли в этих сферах больших результатов – все они по праву претендовали на главный титул. Студенты представили не только видеоролики, но и творческие номера. Потрясающий  вокал, хореография – все зрители принимали «на ура». А в жюри в этом году вошли самые независимые эксперты: представители отделов по делам молодежи города Твери и Тверской области – Тимофей Белов и Шенгальс Владимир.
        Неизгладимое впечатление произвел третий конкурс «Музыкальный», где участником пришлось призвать на помощь все знания о современных эстрадных произведениях, назвать исполнителя и композицию.
         Четвертый конкурс – «Кулинарный» был самым вкусным! Конкурсантки демонстрировали свои домашние заготовки и кулинарные изыски, а юноши соревновались в остроумии и угадывании различных блюд из представленных ингредиентов. Следующим этапом – самым  зрелищным был  вальс. Участники порадовали всех эффектным исполнением этого замечательного танца. Завершилось конкурсная программа ярким дефиле всех участников!   
          Перед жюри стояла очень сложная задача. Выбирать самых-самых всегда очень сложно. Титул «Мистер Мужественность» получил  Виталий Кольцов (2 курс, отделение «Сестринское дело»), «Мисс  Очарование»  стала Раевская Анна (1 курс, отделение «Сестринское дело»), титул «Мистер Артистичность» получила Садыкова Алина (3 курс отделение «Сестринское дело»), звание «Мистер Артистичность» без размышлений было определено Исмаилову Аллахверди  (2 курс, отделение «Стоматология ортопедическая»),  «Мисс Оригинальность» и «Мисс зрительских симпатий» стала  Бобкова Наталья (2 курс, отделение «Сестринское дело»). «Мистером зрительских симпатий» стал Иван Пулукчу (отделение «Стоматология ортопедическая»), а «Мистером Оригинальность» - Иванов Никита (1 курс, отделение «Сестринское дело»).   Самый волнительный момент – объявление главных результатов! Звание «Вице-Мистер ТМК- 2019» присудили Ивану Пулукчу, «Вице-Мисс ТМК - 2019» стала Екатерина Базанова (1 курс, отделение «Сестринское дело»).
     Титул «Мистер ТМК - 2019» завоевали  в упорной борьбе Иванов Никита, титул «Мисс ТМК- 2019 » - Кудряшова Ульяна (2 курс, отделение «Лечебная диагностика»).



Студенты Тверского медицинского колледжа поздравили педагогов и сотрудников с Международным женским днем!


День Донора

      По традиции День Донора на  Станции переливания крови не обходится без студентов Тверского медицинского колледжа. Причем ребята не только сдают кровь, обозначая тем самым активную гражданскую и профессиональную позицию, но и  работают волонтерами – помогают персоналу  станции: направляют участников по кабинетам,  оказывают посильную помощь.  5 марта донорами смогут стали  студенты трех учебных заведений Твери: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Тверской колледж им. А.Н. Коняева и Тверской медицинский колледж. Группа студентов Тверского медицинского колледжа была самая многочисленная – более трети всех участников акции. Студенты ТМК и в дальнейшем будут активно участвовать в Днях Донора.


Волонтеры ТМК приняли участие в акции  #Наденьмаскузащитисебяотгриппа!


    1 марта 2019 волонтеры-медики  Тверского медицинского колледжа приняли участие в акции #Наденьмаскузащитисебяотгриппа! Мероприятие было организовано Управлением Роспотребнадзора по Тверской области совместно с Министерством здравоохранения Тверской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области». Жители региона получили одноразовые медицинские маски и памятки по профилактике гриппа. Акция проходила  в торговом центре Рубин в рамках информационной кампании по мерам профилактики гриппа и ОРВИ.


 1 марта - Международный день борьбы с наркоманией

   Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели — мирового сообщества, свободного от наркомании. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4% жителей планеты употребляют наркотики.
   Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей. Именно в этот день гостем Тверского медицинского колледжа стал старший помощник Прокурора Заволжского района города Тверь Шакуров Алексей Витальевич. Перед студентами 1и 2 курсов он выступил с темой «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». Мероприятие прошло в форме диалога, студенты задавали интересующие их вопросы и получили достаточно информации о профилактике наркомании среди молодежи региона.


 Марафон Добра  в Детской областной клинической больнице

   1 марта отмечается  Всемирный  день иммунитета. В рамках этого дня волонтеры   Тверского медицинского колледжа  в Детской областной клинической больнице  для маленьких пациентов провели игровое познавательное занятие. Мероприятие прошло в рамках межведомственного взаимодействия с Детской областной клинической больницей при содействии и Лиги защиты прав пациентов. Студенты колледжа  загадывали загадки об иммунитете, рассказывали о полезных привычках, здоровом питании и декламировали стихи о пользе витаминов и здорового питания. Все дети получили тематические подарки от организаторов акции.


 Тверской медицинский колледж – финалисты областных лыжных соревнований!

   Команда лыжников Тверского медицинского колледжа в упорной борьбе заняла почетное третье место в Региональных лыжных соревнованиях среди организаций среднего профессионального образования Тверской области. Девушки активно боролись за первенство  и показали достойный результат.  Шевченко АнастасияГладышева Марина, Шарова Анастасия, Рогова ДарьяБольшакова Виталина и Морозова Дарья защитили честь колледжа и на спортивном олимпе. Большая заслуга в победе руководителя физического воспитания ГБПОУ ТМК – Малинина Николая Николаевича. Ждем отличных результатов и в следующем году.