Март_2020


Новая экспозиция в музее Тверского медицинского колледжа

В музее Тверского медицинского колледжа появилась новая интерактивная экспозиция, посвящённая 75-летию Великой Победы. Для студентов, педагогов и сотрудников - это значимое событие! И сам замысел, и каждый элемент выставки - все создано сотрудниками и студентами колледжа. Экспозиция не только отражает исторические факты, рассказывающие о героизме и самоотверженности медицинской сестры на фронте, но и у каждого посетителя имеется возможность осмотреть медицинскую сумку того времени, ощутить всю тяжесть и трудность и ответственность, которую испытывали хрупкие, молоденькие девочки на фронте, спасая жизни солдат! Всем желающим посетителям, студентам и школьникам будет предложена возможность наложить повязку раненому, почувствовать себя в том военном времени, в солдатском блиндаже.


Организация профилактических мероприятий в Тверском медицинском колледже

В Тверском медицинском колледже проводится комплекс мероприятий по профилактике сезонных заболеваний. В местах общественного пользования соблюдены все правила гигиены, имеются дозаторы с антисептическим мылом.
В течении дня систематически проводится обработка поручней лестниц и ручек в аудиториях, обработка поверхностей. Каждому студенту у пропускной системы ежедневно проводится термометрия.


Олимпиада для лучших фармацевтов


18 марта 2020 года в ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» впервые состоялась олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования «Фармация».
По результатам отборочного тура в финал олимпиады вышли студенты 4 курса 441 и 442 группы:
Белозерцева Анна
Трофимова Дарья
Бойко Владислава
Мовшева Екатерина
Гладышева Марина
Антонова Екатерина
Председатель жюри - Редникова Марина Евгеньевна, провизор, заведующая аптекой «Магнит», член аккредитационной комиссии - отметила высокий уровень выполнения олимпиадных заданий.
Организаторы олимпиады - преподаватели Хамидуллина З.Д., Рассолова А.А., Пучкова Т.А., Воронова Е.В., Зачик О.С. Смирнова Т. Ю., Чхайлова Н.Е. Им помогали Чикунова А. и Шорохова А.
В результате победу одержала студентка 441 группы Белозерцева Анна (грамота за 1 место), 2 место - Трофимова Дарья (441 группа), 3 место - Бойко Владислава (442 группа).


Поздравляем победителей и благодарим всех за участие!


Ярмарка вакансий в Тверском медицинском колледже

18 марта 2020 года состоялось традиционное событие для Тверского медицинского колледжа - Ярмарка вакансий средних медицинских специальностей Тверской области.
На Ярмарке присутствовали выпускники приоритетных специальностей отрасли «Здравоохранение»: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика». На встречу с молодыми специалистами пришли представители 16 учреждений здравоохранения Твери и Тверской области, а также ведущий эксперт отдела кадровой политики и медицинского образования Министерства здравоохранения Тверской области Кузьмина Наталья Александровна. Ярмарка вакансий - прекрасная возможность для работодателей привлечь молодых профессионалов в свою организацию, продемонстрировать все меры поддержки и стимулирования молодых кадров в родном лечебном учреждении, познакомиться и пообщаться. Для будущих выпускников колледжа – значимое событие в профессиональном становлении, важном выборе начала трудового пути.


Профилактика правонарушений для студентов
Тверского медицинского колледжа


16 марта с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий для студентов 1-3 курсов в Тверском медицинском колледже прошел демонстрационный семинар. Инспектор отдела ГИБДД УМВД России по городу Твери Игорь Геннадьевич Кочурин показал видеосъемки реальных аварий, опасные для жизни и здоровья ситуации на дорогах города. В ходе профилактической беседы выяснилось, что самыми распространенными нарушениями являются переход дороги в неположенном месте и неисполнение водителями обязанности по пропуску пешехода на пешеходном переходе. Итогом мероприятия стала выработка единых правил безопасного поведения студентов колледжа на дорогах города.


ТАК ДЕРЖАТЬ!
Результаты Всероссийской дистанционной олимпиады по специальности
31.02.03 Лабораторная диагностика


16 марта подведены итоги Всероссийской дистанционной олимпиады по лабораторно – диагностическим методам исследованиям среди обучающихся медицинских и фармацевтических образовательных учреждений, реализующих программы подготовки по специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика.
Огранизатор олимпиады – Фармацевтический колледж ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Цель олимпиады – совершенствование качества подготовки студентов, формирование профессионального мышления, развитие умений студентов работать в коллективе, группе, команде.
Задания олимпиады включали:
- ситуационную задачу с описанием конкретного клинического случая и проведенных лабораторно-диагностических исследований;
- творческий проект «Современные методы диагностики».
В Олимпиаде приняла участие 21 образовательная организация из разных регионов Российской Федерации: Иркутский, Казанский, Кировский, Калужский, Кимрский, Пензенский Саратовский, Свердловский, Тверской, Тольяттинский, Ульяновский и др. колледжи отрасли здравоохранение.
Тверской медицинский колледж представляла команда 451 группы «Лабораторные лабиринты»:
1. Ворошина Виктория
2. Захарова Анастасия
3.МариковаСюзанна
4. Смирнова Галина
5. Фокин Илья
Итоги:
Команда Тверского медицинского колледжа заняла 2 МЕСТО во Всероссийской олимпиаде!
Благодарим преподавателей профессиональных модулей Черняеву Елену Анатольевну, Жилину Екатерину Игоревну, Буглак Анну Олеговну, Митронину Юлию Констан
тиновну за отличную подготовку студенческой команды.


Все молодцы! Мы гордимся вами!


Тверской медицинский колледж принимал областные соревнования по волейболу


С 11 по 13 марта на базе Тверского медицинского колледжа прошли региональные соревнования по волейболу среди девушек в рамках 32-ой Спартакиады студентов Тверской области. В соревнованиях приняли участие 14 команд из колледжей региона. Строгое судейство присудило победу в игре сильнейшим – команде Тверского колледжу им. А.Н. Коняева. Команда Тверского медицинского колледжа заняла 8 место.

 


ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА
ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
31.02.05 СТОМАТОЛОГИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ


11 марта 2020 г. в ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 31.02.05 Стоматология ортопедическая.
Цель Олимпиады - развитие устойчивого интереса студентов к научной, творческой деятельности, формирование личностных и профессиональных компетенций.
Для оценки конкурсных заданий были приглашены представители практического здравоохранения: Волков А.Г. – главный врач ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника», главный внештатный стоматолог МЗ ТО, Подсвиров А.Б. – главный врач ГБУЗ СП№1, Реснянская Н.Н. – старший зубной техник ГБУЗ СП№1, Долнакова Татьяна Николаевна – зубной техник «Стоматологической клиники Доктора Бобрика».
Членами жюри бала отмечена хорошая подготовка студентов к олимпиаде.
Студенты 432 группы Миронов Никита, Гордиенко Надежда, Корягина Анастасия, Коршунова Анна, Селезнева Валерия, Смирнов Павел вышли в региональный этап Всероссийской олимпиады по результатам отборочного тура, который состоялся 14 января 2020 года.
Итоги олимпиады:
1 место - Миронов Никита Дмитриевич
2 место - Гордиенко Надежда Аркадьевна
3 место - Смирнов Павел Павлович
Грамотами за участие отмечены Корягина Анастасия Евгеньевна, Коршунова Анна, Селезнева Валерия.


В подготовке мероприятия принимали участие заместитель директора по учебной работе Тарасова Н.К., старший методист ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» Двоенко Е.А., преподаватели узких специальностей Власенко Л.Н., Бородина И.А., Арсеньева И.Н., Хамидуллина З.Д., преподаватели иностранных языков Чхайлова Н.Е., Смирнова Т.Ю.

Благодарим за участие и поздравляем победителей!


В Тверском медицинском колледже выбрали
«Мистера и Мисс 2020»


6 марта в Тверском медицинском колледже уже в третий раз прошло традиционное весеннее мероприятие «Мистер и Мисс Тверской медицинский колледж 2020». За звание «Мистера и Мисс» боролись десять конкурсантов с 1 по 3 курс.
Будущие медики прошли 6 конкурсных испытаний. «Студенческий стиль», где участники обозначили свой девиз по жизни и поступок, которым они гордятся. «Визитная карточка». Именно это испытание показало конкурсантов, как разносторонне развитых личностей, со своими взглядами на жизнь и целями к которым они стремятся. Задание усложнилось тем, что им нужно было ответить на вопрос в своей визитке: «Какой вклад я внёс в историю колледжа»? Данный вопрос прозвучал не спроста, ведь колледж приближается к значимому рубежу - 100-летнему юбилею! Все участники успешно прошли это испытание, пообещав сделать всё возможное, чтобы колледж смог гордиться своими студентами, а в дальнейшем - выпускниками. Третьим заданием был «БЛИЦ - опрос», где необходимо было угадать название и исполнителя музыкальных хитов, а так же расшифровать ребусы, в которых были зашифрованы названия кинофильмов. Четвёртым и одним из самых зрелищных стал - «Кулинарный конкурс». Девушки продемонстрировали таланты, заранее приготовив свой кулинарный шедевр, а потом креативно его преподнесли, не оставив равнодушными ни членов жюри, ни зрителей. А мужская половина конкурса попыталась угадать названия блюд по ингридиентам. Пятым и самым трогательным конкурсом стал «Вальс», где конкурсанты показали свои танцевальные таланты. И завершилась конкурсная программа эффектным «Вечерним дефиле».
Не простой выбор в решении, кто же станет победителями пришлось сделать независимому жюри, а именно: Председатель жюри, проректор по воспитательной и социальной работе в «Тверском государственном техническом университете» - Иванников Александр Фёдорович; член жюри, председатель Тверской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации - Грек Вячеслав Анатольевич; член жюри, старший методист в ГБПОУ ТМК - Двоенко Елена Александровна; член жюри, победитель конкурса «Мистер ТМК 2019» - Иванов Никита; член жюри, победительница конкурса «Мисс ТМК 2019» - Кудряшова Ульяна.


В итоге звания распределись следующим образом:
• «Мистер Мужественность» - Исмаилов Верди (Стоматология ортопедическая, 3 курс);
• «Мисс Очарование» - Раевская Анна (Сестринское дело, 2 курс);
• «Мистер Артистичность» - Раджабов Амир (Лечебное дело, 2 курс);
• «Мисс Артистичность» - Данильченко Анастасия (Сестринское дело, 2 курс);
• «Мистер Оригинальность» - Чистяков Олег (Лабораторная диагностика, 1 курс);
• «Мисс Оригинальность» - Фирова Анастасия (Сестринское дело, 2 курс);


Дополнительный приз зрительских симпатий получили:
• «Мистер зрительских симпатий» - Раджабов Амир (Лечебное дело, 2 курс)
• «Мисс зрительских симпатий» - Фишер Алина (Лечебное дело, 2 курс);


Победителями стали:
• «Вице - мистер ТМК 2020» - Гурин Алексей (Стоматология ортопедическая, 2 курс);
• «Вице - Мисс ТМК 2020» - Фишер Алина (Лечебное дело, 2 курс);
• «Мистер ТМК 2020» - Рубенштейн Илья (Лабораторная диагностика, 1 курс);
• «Мисс ТМК 2020» - Сидорова Юлия (Сестринское дело, 2 курс);


Поздравляем всех конкурсантов и желаем успехов и побед в дальнейших начинаниях!


День Донора для волонтеров Тверского медицинского колледжа


Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, во время стихийных бедствий и катастроф, форс-мажорных ситуаций.
Для волонтеров-медиков Тверского медицинского колледжа 5 марта на станции переливания крови был организован очередной донорский день. Студенты-медики очень активно принимают участие в акции, считая это своим профессиональным долгом. Более 50 обучающихся колледжа пришли на станцию переливания крови, выполнив при этом не только профессиональный, но и гражданский долг.