Март_2021

МАРТ

День открытых дверей 2021. Новый уровень

 27 марта в Тверском медицинском колледже прошел ежегодный День открытых дверей. В 2020 году мероприятие проводилось в онлайн-формате. Более 200 гостей с различных муниципальных образований и ближних регионов посетили колледж. Приходили целыми семьями, с друзьями – нынешними студентами Тверского медицинского колледжа. Подготовка к мероприятию проходила скурпулезно, необходимо было предусмотреть и обеспечить все меры безопасности.

 Официальная часть состоялась в актовом зале: гостям показали видеофильм, в котором представлен краткий обзор всех специальностей, история и музей колледжа, спортивные, общественные и культурные мероприятия студентов, симуляционный центр.

 Особенно заинтересовали гостей профориентационные экскурсии по колледжу, где желающие смогли лично побеседовать по всем возникающим вопросам со специалистами организации: абитуриентам показали зуботехническую лабораторию, кабинет технологии лекарственных форм и микробиологическую лабораторию, кабинеты основы сестринского дела, анатомии и физиологии, педиатрии и медицины катастроф, спортивный зал. В этот же день состоялось открытие новой зоны симуляционного центра – тренажерный модуль скорой помощи на динамической платформе.

 Представители администрации Тверского медицинского колледжа, специалисты ответили гостям на все вопросы социального характера, а также связанные с приемом в колледж, заселением в общежитие.


Урок трудовой доблести прошел в Тверском медицинском колледже

 29 марта студенты Тверского медицинского колледжа стали участниками единого Всероссийского «Урока трудовой доблести». Он проходит по инициативе Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» при поддержке Минпросвещения России и Института развития профессионального образования. Урок посвящён 100-летию чествования в России званий и наград человека труда. Многолетний труд в различных отраслях экономики и сферах общественной жизни на благо Родины, трудовые династии медиков – стало главной темой мероприятия. Студенты 1 курса подготовили ряд выступлений о великих династиях отрасли, о людях, на которых они должны равняться.


«Актуальные вопросы современной медицины»

 Областная научно-практическая конференция средних медицинских образовательных учреждений Тверской области 27 марта 2021 г. в 11.00 в ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» состоялась областная студенческая научно – практическая конференция средних медицинских образовательных учреждений Тверской области.

 Участники конференции - студенты из 6 медицинских колледжей - Тверского, Бежецкого, Вышневолоцкого, Кашинского, Кимрского, Ржевского.

 На конференции в секциях «Клинические дисциплины», «Специальные дисциплины», «Общегуманитарные и общепрофессиональные дисциплины» студенты представили 26 докладов по актуальным вопросам медицины, из них 18 подготовлены студентами Тверского медицинского колледжа

 Итоги конференции:

Секция

Место

ФИ

студента

Руководитель

Образовательное

учреждение

Секция 1.

«Клинические дисциплины»

1

Грачева Янина

Афанасьева О.С.

ГБПОУ «Бежецкий МК»

2

Блинова Ксения

Кулакова О.В.

ГБПОУ «Тверской МК»

2

Слепнева Ксения

Маркова М.А.

ГБПОУ «Тверской МК»

3

Гасанова Зарема

Савина О.В.

ГБПОУ «Тверской МК»

3

Грикурова Оксана

Комина А.В.

ГБПОУ «Тверской МК»

Секция 2.

«Специальные дисциплины»

1

Сердюк Елизавета

Власенко Л.Н.

ГБПОУ «Тверской МК»

2

Майорова Алиса

Хамидуллина З.Д.

ГБПОУ «Тверской МК»

3

Хохлова Софья,

Осина Екатерина

Зачик О.С.

ГБПОУ «Тверской МК»

3

Нечаева Анастасия

Воронова Е.В.

ГБПОУ «Тверской МК»

Секция 3.

«Общегуманитар-ные и обще-профессиональные дисциплины»

1

Князева Виктория

Ковалева И.Я.

ГБПОУ «Кимрский МК»

2

Титова Валерия

Долгова О.Н.

ГБПОУ

«В-Волоцкий МК»

2

Царев Игорь

Павкина Н.В.

ГБПОУ «Тверской МК»

3

Якушкина Виктория

Кацнельсон Л.Е.

ГБПОУ «Тверской МК»

3

Цветкова Оксана,

Иванова Виктория

Анисимова Н.М.

ГБПОУ «Ржевский МК»

 Благодарим всех участников и поздравляем победителей!


«Герой без галстука» - Александр Сергеевич Раздорский

 25 марта студенты Тверского медицинского колледжа встретились с главным внештатным эпидемиологом регионального Минздрава, главврачом Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александром Сергеевичем Раздорским. Встреча прошла, что называется, без галстуков.

 «Встреча без галстука» - это авторский проект медколледжа. Студенты и их гости беседуют на равных, в неформальной обстановке. Визит А.С. Раздорского к будущим медикам стал первой встречей с приглашённым гостем с начала пандемии. Темы беседы были разноообразные:о постоковидном синдроме (патологическом состоянии после коронавируса) и механизмах действия всех трёх российских антиковидных вакцин. Будущим медикам эта информация важна не только для собственного развития. Они - активные участники волонтёрского движения. И чем больше знают, тем больше смогут объяснить другим. Освоившись, студенты стали задавать более личные вопросы. Например, привился ли главный внештатный эпидемиолог Тверской области сам, и получили утвердительный ответ. Блиц -опрос прошел «на ура» - ребята очень дружелюбно и с большим удовольствием аплодировали гостю за честные и искренние ответы.

 Главный внештатный эпидемиолог питает большие надежды относительно подрастающего поколения. Сообщил, что всегда открыт для вопросов студентов в социальных сетях.

 - Эмоции после общения со студентами самые положительные, - признался Александр Раздорский «КП»-Тверь» по завершению встречи. – Я понимал, что на каждый заданный вопрос должен дать ответ. Потому что они учатся, глядя на нас. Формируют свои цели. Нынешние студенты плечом к плечу с врачами работали в «красной зоне» и поликлиниках. Почувствовали всё на себе. И я вижу, что их это не напугало. Они полностью отдавали себе отчёт, куда идут и зачем идут. И это только укрепило их в желании посвятить себя медицине.


Благодарности для студентов -медиков

 Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области 25 марта вручил благодарности студентам и директору Тверского медицинского колледжа Соцкой Т.Н. за помощь и поддержку сотрудникам учреждения в период пандемии, работу на «горячей линии». С декабря 2020 года более 30 студентов-волонтеров Тверского медицинского колледжа работали на «горячей линии», помогали с документацией сотрудникам. Их помощь, по словам руководства, был жизненно необходима для всего Управления.


Студенты–медики приняли участие в проекте финансовой грамотности

 Студенты 1 курса колледжа стали участниками проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности», организатором которого выступает Центральный банк Российской Федерации. Проект помогает из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказали студентам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт.

 Особенно интересным ребятам стало мероприятие «С деньгами на «Ты» или зачем быть финансово грамотным?». В каждом мероприятии присутствовал элемент игры, викторины и исторические справки. С 22 по 28 марта студенты колледжа в онлайн-формате примут участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности.


Ярмарка вакансий 2021

 Это традиционное мероприятие, которое проводится для будущих выпускников ТМК с приглашением представителей медицинских организаций Твери и области. Главная задача «Ярмарки» - познакомить будущих медиков с условиями работы, помочь им определиться с выбором и найти свое место в профессии. Большинство будущих молодых специалистов к моменту выпуска из колледжа уже знает, где будет работать. В течение учебы они проходят стажировки в различных медицинских учреждениях и в курсе их плюсов и минусов, а также условий работы.

 Для работодателей такие встречи не менее важны: практически все медицинские учреждения региона в той или иной степени испытывают кадровый «голод». Многих специалистов не хватает для полноценной работы учреждений, и их руководство готово предложить молодым врачам достойные условия работы. В «Ярмарке вакансий» приняли участие представители 20 медицинских учреждений Тверской области, в том числе центральных районных больниц, где кадровый дефицит наиболее выражен. Главные врачи рассказывали не только об условиях работы в их больницах, но и мерах социальной поддержки молодым специалистам, которые приедут к ним работать. В их числе – предоставление администрацией района жилья и подъемных денежных выплат.

 Заместитель директора колледжа по учебной работе Надежда Константиновна Тарасова напомнила выпускникам о предоставлении молодым медицинским работникам единовременных компенсационных выплат и льгот.


Студенты Тверского медицинского колледжа поздравили школьников Севастополя

 19 марта в музейно-выставочном центе «Путевой дворец» состоялся телемост с Республикой Крым, приуроченный ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Мероприятие организованно благотворительным фондом «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной». Участниками от Тверской области стали лидеры и активные участники патриотических движений Верхневолжья – Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», георгиевского отряда Ново-Ямской школы Старицкого района, Тверского медицинского колледжа, Тверского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», сводного городского юнармейского отряда «Сириус» им. А.П. Маресьева. Для активистов Тверского региона была проведена экскурсия в Путевом дворце, оставившая массу положительных эмоций и впечатлений.Все участники телемоста рассказали о своей деятельности, работе во время пандемии и поздравили крымчан с седьмой годовщиной воссоединения полуострова с Россией. В Севастополе участниками телемоста стали ученики школы №26 имени Екатерины Бакуниной. Они подчеркнули, что рады подхватить эстафету многолетнего сотрудничества с Тверью.


Быстрее. Выше. Сильнее.

 С 10 по 12 марта Тверской медицинский колледж принимал региональный этап соревнований по волейболу по волейболу среди девушек в рамках XXXIV Спартакиады среди студентов государственных профессиональных образовательных организаций Тверской. Новый спортивный зал медицинского гостеприимно вместил в себя 13 команд-участниц и строгое судейство.

 Финалистами соревнований стали команды Тверского колледжа им. А. Н. Коняева, Калязинский колледж и Торжокский педагогический колледж им. Ф.В. Бадюлина.


Волонтеры ТМК повышаю квалификацию

 В рамках национального проекта «Образование», при поддержке Правительства Тверской области более 50 волонтеров Тверского медицинского колледжа проходят обучение. После прохождения подготовки волонтеры смогут участвовать в ликвидации ЧС. Первые занятия посвящены правовым нюансам оказания первой доврачебной помощи, которые проведет руководитель ТРО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Андрей Кудашов, следующие - пожару и краткой характеристике явлений, происходящих на пожаре. По завершению программы 1 волна добровольцев уже прошла итоговую аттестацию и получили свидетельство о прохождении обучения. Второй поток только еще приступил к занятиям. Все волонтеры внесены во всероссийский перечень волонтеров ЧС и в случае ее возникновения могут присоединиться к спасательным мероприятиям.


Быть здоровым в наше время – это модно

   1 марта в России стартовал марафон ценностей здорового образа жизни в рамках нацпроекта «Демография». ВОД «Волонтеры-медики» реализуют комплекс мероприятий, направленных на пропаганду ЗОЖ. «Команда Марафона надеется, что, принимая участие в челленджах и изучая полезную информацию о ЗОЖ, участники сделают свою жизнь более здоровой и счастливой!», – отмечает председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

 В рамках Марафона 4 марта волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа провели мероприятие для студентов 1-2 курса - «Поколение ZОЖ». Добровольцы рассказали студентам о пяти основных показателей, отвечающих за ЗОЖ. Первое – не курить. Второе – больше двигаться. Достаточно будет час ходьбы пешехода с обычной скоростью, примерно шесть километров в час. Третий показатель – регулярное употребление овощей и фруктов. Достаточной нормой будет считаться по 400 граммов в день. Четвертый показатель – уменьшение потребления соли. Пятое – умеренное количество употребления алкоголя. Эти и другие полезные привычки смогут развить участники марафона ценностей здорового образа жизни


Спортивный февраль

 В Тверском медицинском колледже весь февраль проводились различные спортивные состязания: студенты 1-5 курсов участвовали в Лыжне России, лыжных и волейбольных соревнованиях Спартакиады СПО. Знаковым состязанием для студентов нового набора становится спортивная гонка, посвященная 23 февраля. И девушки, которых большинство, и молодые люди соревнуются в ловкости, силе и быстроте. Такие мероприятия настроены на сплочение коллектива студентов, а также на проверку выносливости будущих медиков.


Встреча без галстука. Новый взгляд

  25 февраля после годового перерыва для студентов 1-2 курса состоялась «Встреча без Галстука» с директором колледжа – Соцкой Татьяной Николаевной. Этот авторский профориентационный проект был запущен в колледже ровно 2 года назад, и, что символично, первым героем была Татьяна Николаевна. Такие встречи всегда проходят позитивно и на одном дыхании, тем более, что жизненный путь Татьяны Николаевны серьезный и многоэтапный.

 Студенты имели возможность задать вопросы гостю лично и прислать заочно анонимные вопросы. Интересы обучающихся разнообразны: от вопросов о политике до «жизненных скреп» директора.