Май_2021

МАЙ

Проект «Жить ЗДОРОВО». Продолжение

 28 мая волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни побывали в МОУ СОШ № 34.

 Участники мероприятия – школьники 6 и 8-х классов не только активно участвовали в обсуждении и викторине по здоровому образу жизни, но и задавали вопросы, направленные профилактику вредных привычек среди молодежи. Из-за пандемии мероприятия в образовательных организациях были ограничены, и это было первое выездное мероприятие в школу для студентов-медиков в 2021 году.


Добро в село

 29 мая волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа присоединились к единому выезду волонтеров-медиков на ФПАы России в рамках проекта «Добро в село». По инициативе Министерства здравоохранения Тверской области таким пунктом стал поселок Савватьево. Выезд проходил совместно с сотрудниками Калининской ЦРБ, Конаковской ЦРБ и волонтерами Тверского медицинского университета.

 За организацию логистики на мероприятии, помощь в лаборатории медицинским специалистам, помощь местным жителям в заполнении анкет на диспансеризацию, раздачу информационных буклетов отвечали волонтеры Тверского медицинского колледжа. Тверской медицинский университет организовывал игровые квесты и мастер-классы для участников проекта.

 Такие мероприятия очень важное и нужное занятие для будущих медицинских профессионалов – бесценный опыт в общении с пациентами, умение быстро реагировать в любой ситуации, поддержка и помощь старших коллег.


Декада безопасности

 В Тверском медицинском колледже систематически проводятся мероприятия, посвященные безопасности жизнедеятельности человека в различных условиях, информированности о правилах поведения и мерах предосторожности. В свете последних событий, происходящих в стране, в колледже действует Антикризисный план действий в чрезвычайных ситуациях.

 Постоянный комплекс мероприятий укреплен новыми действиями, необходимыми для соблюдения правил безопасности в образовательной организации. Проводятся инструктажи студентов, в том числе проживающих в общежитии, беседы и семинары кураторов и преподавателей, психологические тренинги.

   Так 26 мая прошли успешно учения по эвакуации в рамках антикризисных мероприятий и в колледже , и в общежитии.


Тверской медколледж – участник проекта Всемирной Организации Здравоохранения

 Тверской медицинский колледж принимает участие в проекте-исследовании, инициированном Всемирной Организацией Здравоохранения и Национальным Медицинским Центром Терапии и Профилактической Медицины. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, созданное в 1948 г. и основная функция которого состоит в решении международных проблем здравоохранения и охраны здоровья населения.

 В регионе проектом занимается Тверской медицинский университет. Основная задача проекта - изучить маркетинг продуктов питания в сети Интернет в будние и выходные дни. Всем известно как активно на гаджеты детей и молодежи приходит реклама  не только пищевых продуктов и напитков, но различной направленности. Сбор информации выполняется только со смартфонов и планшетов с системой Android.

 В систему исследования включено 150 подростков и молодежи Тверского региона, среди которых 37 студентов Тверского медицинского колледжа. Ребята уже включились в мировое исследование, продлится проект месяц. за этот период будут собраны необходимые материалы для исследования. Все данные будут храниться Всемирной Организацией Здравоохранения и Национальным Медицинским Центром Терапии и Профилактической Медицины в течение 5 лет для проведения работы. Впервые Тверской медицинский колледж стал организацией профессионального образования ЦФО, принявшей участие в проекте.


Тверской медицинский колледж принимает участие в проекте «Неделя здоровья»

 В Тверском областном перинатальном центре им. Е.М. Бакуниной с 24 мая дан старт проекту «Неделя здоровья». Акция организована перинатальным центром совместно с кафедрой общественного здоровья, организации, управления и экономики здравоохранения и учебным центром «Бережливые технологии в здравоохранении» Тверского государственного медицинского университета и Тверским медицинским колледжем.

 Обследование населения в рамках «Недели здоровья» предполагает анкетирование на наличие факторов риска развития неинфекционных заболеваний; антропометрию; измерение силы рук; электрокардиограмму; биохимический анализ крови по 15 показателям. Каждому пациенту результаты обследования направят лично.

 Студенты 311 группы Тверского медицинского колледжа принимают активное участие в мероприятии. Будущие медики проводят опрос пациентов и выполняют все необходимые манипуляции под присмотром наставников-врачей. Для ребят это не только практическое обучение, но и первые шаги на пути становления в профессию.


Неделя Безопасности в Тверском медицинском колледже

 В Тверском медицинском колледже систематически проводится «Неделя Без Опасности». Так с 13 мая проводятся события, посвященные безопасности жизнедеятельности человека в различных условиях, информированности о правилах поведения и мерах предосторожности. Проведены инструктажи студентов, в том числе проживающих в общежитии, начальником штаба ГО и ЧС Тверского медицинского колледжа С.В. Туркиным.

 Кураторами групп проведены тематические классные часы и беседы с родителями, заведующие отделениями провели профилактические беседы со старостами групп. На собраниях стартостата освещен вопрос безопасного поведения обучающихся как в колледже, так и за его пределами.


Сирень Победы - проект продолжается

 С 2019 года волонтерами-медиками Тверского медицинского колледжа запущена акция «Сирень Победы». Около колледжа была высажена аллея сирени – символ памяти и благодарности ветеранам, подарившим всем нам мирную жизнь на земле. 2020 год внес свои жесткие коррективы, и условия дистанционного обучения не позволили студентам эту акцию продожить. В этом года акция возобновилась: сирень прошлого года уже зацветает, новые кусты радуют зелеными листочками глаза участников акции. По традиции участники акции студенты 1-2 курсов – принимают эстафету памяти у своих однокашников. Мы помним! Мы гордимся!


День Победы

 9 мая для Тверского медицинского колледжа выдался нелегким, но радостным и светлым. Студенческий актив колледжа принял участие в Параде Победы, где поздравил ветеранов и возложил цветы к памятнику-стеле «Город воинской славы».

 Команда спортсменов колледжа в упорной борьбе заняли впервые за долгие годы 1 место! Это был, действительно, подвиг наших студентов-медиков!


Зеленая весна

 ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» принял активное участие во всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна».

 151 группа 24 апреля вместе с другими организациями города приняли участие в уборке на территории Краснофлотской набережной. Силами студентов и сотрудников прошли субботники на территории колледжа и общежития, а также в самих зданиях.


#МЫВМЕСТЕ

 В рамках национального проекта «Образование», при поддержке Правительства Тверской области более 45 волонтеров Тверского медицинского колледжа прошли обучение по программе подготовки добровольцев для работы в зоне ЧС. 29 апреля состоялось торжественное вручение свидетельств студентам, успешно сдавшим зачет. Все волонтеры внесены во всероссийский перечень волонтеров ЧС и в случае ее возникновения могут присоединиться к спасательным мероприятиям.