Октябрь_2022

ОКТЯБРЬ

Продолжая традиции

 Мужество, бескорыстное служение людям, самоотверженность, стойкость и верность своему делу всегда были важнейшими нравственными ориентирами студентов-медиков.

 В преддверии 104-ой годовщины со дня создания Ленинского Комсомола 28 октября, следуя традициям служения Родине, сохранения исторической памяти, студенты ТМК приняли участие в торжественной церемонии открытия монумента, посвящённого комсомольцам и молодёжи Верхневолжья.


 Будущее без терроризма

 26 октября концертном зале Тверского областного ДК «Пролетарка» прошел молодёжный форум «Твое будущее в твоих руках», направленный на борьбу с терроризмом. Студенты Тверского медицинского колледжа 151 группы «Лабораторная диагностика» приняли участие в мероприятии.

 Во время форума «Твое будущее в твоих руках» с ребятами провели беседу, участники прошли интеллектуальный тест «Будущее без терроризма», главная задача которого – научить подрастающее поколение правильно реагировать на чрезвычайные ситуации. После формальной части перед учащимися выступила тверская кавергруппа «Витамин Б».


#Следуй за мной!

 25 октября на Тверской областной станции переливания крови состоялась очередная донорская акция, организованная Тверским медицинским колледжем. Ребята участвуют в подобных мероприятиях не первый год и являются одними из самых активных молодых доноров Верхневолжья. Традиционно такие акции колледж проводит осенью, зимой и весной. В этом году как никогда очень активно подключились к акции и студенты нового набора. Поэтому для тех, кто не успел 25 октября выполнить свой гражданский долг, определен новый день - 23 ноября. Это желание помочь, проявить активную гражданскую позицию и еще раз подтвердить, что профессия медицинского работника выбрана неслучайно – самые лучшие показатели студентов-медиков ТМК!


Классный повод поговорить о важном

 Традиционно учебная неделя в Тверском медицинском колледже начинается с классного часа «Разговоры о важном». В рамках занятий кураторы вместе со студентами неоднократно знакомились с различными проектами, реализующимися на территории Российской Федерации, обсуждали возможности развития и самореализации, не раз уделяли внимание вопросам воспитания гражданственности и патриотизма, нравственности, исторического просвещения.

 На этой же неделе для ребят была представлена не менее актуальная тема «Россия – мировой лидер атомной отрасли», ключевым аспектом которой стало развитие северного морского пути. Студенты смогли детально ознакомиться с имеющимися возможностями, приоритетами российского государства, поговорили об уникальности транспортной артиллерии – о составе атомного ледокольного флота России, а также подискутировать на тему важности развития атомных технологий.


Театральный октябрь.

 Студенты Тверского медицинского колледжа с большим удовольствием посещают тверской драматический театр. Постановки «Невольники» и «Евгений Онегин» особенно популярны у ребят. Приятно, что все эти спектакли в рамках проекта «Пушкинская карта». Обучающиеся 111,112, 212, 211 и 315 группы специальности «Сестринское дело» получили массу впечатлений и эмоций от спектаклей и планируют дальнейшие театральные массовые походы. Так 3 ноября ребята идут в ТЮЗ на «Чайку».


Поделись своим знанием

 19 октября волонтерами-медиками Тверского медицинского колледжа для школьников младшей группы МБОУ СОШ №33 проведен Урок Здоровья. В гости к ребятам с добровольцами пришел и Айболит, который принимал участие и в физкультминутке, и давал ребятам разные рекомендации по здоровому образу жизни, спортивным предпочтениям.

 Для школьников старшего звена – девятиклассников, был проведен мастер-класс по оказанию первой помощи.


Первый шаг в будущую профессию

 Для студентов нового набора каждой специальности обязательно проходит курс «Введение в профессию». И уже спустя 2 месяца ребята сдают первый зачет по дисциплине: подготавливают и защищают проекты на темы по профессиональному самоопределению, обсуждают выступления, устраивают дискуссии.


ПрофВзлёт: содействуй, выявляй, создавай

 В октябре 2022 года в Нижнем Новгороде – административном центре Приволжского федерального округа, впервые состоялся Всероссийский профсоюзный молодёжный форум «ПрофВзлёт», в состав которого вошел преподаватель Тверского медицинского колледжа – один из представителей тверской делегации.

 Созданная уникальная дискуссионная площадка форума представила возможность пообщаться с лидерами профсоюзных объединений, должностными лицами профильного Министерства, обменяться и поделиться опытом с участниками стран СНГ и компетентными модераторами-наставниками.

 Именно благоприятная атмосфера молодежного профсоюзного форума поспособствовала участникам:

  •  сформулировать креативные, нестандартные предложения по разрешению вопросов преемственности, наставничества и профессионального выгорания как членов первичных профсоюзных организаций, так и обучающихся молодых людей, чей потенциал в современных условиях является наиболее важным и ценным,

  •  наметить и сформировать единый вектор наставнической работы и карьерной траектории профсоюзного движения.


Экологический десант

 Трудовое воспитание – одно из важных направлений воспитательной деятельности в Тверском медицинском колледже. Систематически в течение учебного года, силами кураторов, студентов и сотрудников колледжа организуются субботники как на территории колледжа, так и на территории общежития.


Урок Здоровья

 Для школьников младшей и средней группы волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа подготовили Урок Здоровья. В гости к ребятам МБОУ СОШ №55 с добровольцами пришел и Айболит, который принимал участие и в физкультминутке, и давал ребятам разные рекомендации по здоровому образу жизни, спортивным предпочтениям. Такие выезды в школы с проектом «Урок Здоровья» станут традиционными для волонтеров колледжа.


Спорт - норма жизни!

  Ежегодно, по итогам региональной Спартакиады СПО Тверской области, награждают лучших студентов и педагогов профессиональных образовательных организаций региона. В 2022 году по итогам всех этапов спортивного состязания лучшей спортсменкой стала Федорова Лилия, студентка 442 группы.


Помоги первым!

 Ежегодно, в сентябре и октябре волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа систематически выезжают в школы тверского региона в рамках акции «Помоги первым!»

 Цель акции — повышение осведомленности подростков и взрослого населения в области оказания первой помощи. Обучающиеся 10 и 11 классов МБОУ СОШ №15 с интересом прослушали тематическое выступление, приняли участие в Соображариуме, а также попробовали свои силы в мастер-классах по оказанию первой помощи. Данная акция является очень полезной как для подростков, так и для взрослого населения. С сентября 2022 года участие приняли более 170 обучающихся г. Твери.


День учителя

 7 октября в Тверском медицинском колледже студенческий актив приготовил праздничное поздравление всем педагогам и наставникам. Директор колледжа Т.Н. Соцкая поздравила всех с профессиональным праздником, вручила награды Министерства здравоохранения Тверской области. Концерт-поздравление в этом году проходил в необычном формате: номера от студентов были трогательные и душевные, жанровое своеобразие всех удивило. Слова благодарности и поддержки звучали от студентов в адрес наставников, пожелания здоровья, благополучия, успехов на профессиональном поприще и мирного неба звучали для всего педагогического коллектива и сотрудников колледжа. Гостем мероприпятия стал исполнительный директор общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных учебных заведений России» Сафонов Г.В.


День гражданской обороны в Тверском медицинском колледже

 4 октября состоялась тематическая встреча студентов Тверского медицинского колледжа, посвященная 90-летию образования Гражданской обороны Российской Федерации, c представителями Главного управления МЧС России по Тверской области. Перед обучающимися выступил сотрудник Главного управления  МЧС, рассказал всем как вести себя при различных угрозах, объяснил последовательность действия и мероприятий при опасностях различного происхождения. Завершилось выступление демонстрацией фильма о формировании ГО и ЧС в стране в течение 90 лет.

 Подобные мероприятия систематически проводятся в Тверском медицинском колледже, выпасу безопасности и охране жизнедеятельности и обучающихся и сотрудников колледжа уделяется большое внимание. Умение правильно действовать в нужную минуту, проявлять бдительность и наблюдательность – одна из главных задач каждого гражданина нашей страны.


Разговоры о важном

 3 октября по традиции началось с торжественного построения, выноса флага Российской Федерации по гимн РФ в спортивном зале колледжа. Студенты нового набора и «старички» на торжественном событии чествовали лучших спортсменов колледжа: директор наградила дипломами и медалями отличившихся. После этого все группы разошлись на классные часы в рамках проекта «Разговоры о важном». Тематические занятия проводятся кураторами в каждой группе студентов.


День 6. Заключительный

 Заключительный день Недели СПО в Тверском медицинском колледже прошел под эгидой специальности «Лабораторная диагностика». Студентов и сотрудников колледжа в этот день встречала Школа Чародейства и волшебства Хо́гвартс, а приветствовал Гарри Потер в Распределяющей шляпе и с волшебной палочкой. В Лавке Чудес готовились различные зелья, раздавали рецепты счастья.

 На 5 этаже для студентов специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» проводили мастер-классы лаборанты-выпускники, рассказывали о своей профессии и функционале.

 В целом, Неделя СПО в ТМК прошла ярко, активно и радостно. Интересные и творческие подходы педагогов и студентов-организаторов не оставили никого равнодушным, привлекли внимание и сотрудников, и педагогов со студентами.


День 5

 30 сентября в Тверском медицинском колледже презентовали себя студенты самой доброй и человеколюбивой специальности – «Акушерское дело». Для студентов других специальностей провели мастер-классы и просветительские семинары профессиональной направленности.


Всемирный день сердца.

 30 сентября волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа побывали в гостях с тематической презентацией и мастер-классом у школьников Тверского лицея и МБОУ СОШ № 33. Участниками события стали обучающиеся старших классов. Ребята прослушали полезную информацию о профилактике сердечных заболеваний, приняли участие в Соображариуме, учились проводить сердечно-легочную реанимацию.