Ноябрь_2022

НОЯБРЬ

XII Фестиваль молодежных волонтерских инициатив

 24 ноября студенты-медики 1 курса приняли участие в XII Фестивале молодежных волонтерских инициатив. Ребята смогли познакомится с проектами Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ – «Волонтеры финансового просвещения», «Психологическая помощь населению», «#GreenEducation».

 В рамках Фестиваля для участников провели мастер-класс по плетению памятных фенечек, квест «Какой ты волонтер?», а также была представлена возможность присутствовать на премьере волонтерского фильма «Норма жизни – волонтерство».


Организация медицинской помощи: история и современность

 29 ноября студенты-медики посетили Тверскую областную универсальную научную библиотеку им. А.М. Горького.

 В рамках реализации проекта на площадке библиотеки прошли очередные библиотечные чтения, в ходе которых состоялась лекция заместителя директора Тверской областной научно-медицинской библиотеки «Организация медицинской помощи рабочим Морозовской мануфактуры».

 На мероприятии лектор рассказал обучающимся об организации современной медицинской помощи жителям «морозовских городков», а также об известных тверских врачах, внесших вклад в развитие и становление медицины региона. В завершении встречи для всех желающих были оформлены читательские билеты, абонементы, и уже сейчас студенты ТМК могут получить для работы дома литературу, имеющуюся в фондах библиотеки.


Международный день отказа от курения

 18 ноября студенты ТМК приняли участие в открытом мероприятии, приуроченном к Международному дню отказа от курения. В рамках просветительской работы, направленной на привлечение внимания молодежи к серьезной проблеме курения, в колледж были приглашены обучающиеся МБОУ СОШ № 33 города Твери.

 В этот день приглашенным гостям удалось побывать на профориентационной экскурсии по образовательному учреждению, а также для всех сотрудников, студентов колледжа и школьников была проведена физкультминутка, которая зарядила участников позитивной энергией на целый день.


Неделя правовой помощи

 В преддверии празднования Всемирного дня ребёнка с 14 по 18 ноября в колледже прошла Неделя правовой помощи. Для студентов ТМК были смоделированы правовые игры живого действия «Модельные судебные заседания». Преподавателям удалось акцентировать внимание обучающихся на законодательных основах медицинской деятельности будущего специалиста, основах административного и трудового законодательства, развить интерес у молодых людей в изучении и выявлении правомерных методов защиты собственных прав.


  Я – патриот Отечества!

 9 ноября в столице Верхневолжья на площадке ДК «Пролетарка» прошёл Форум лидеров общественных объединений и организаторов патриотической работы «Я – Патриот Отечества». Студенты отделения «Сестринского дела» Тверского медицинского колледжа приняли участие в торжестве. Форум проводится в регионе с 2002 года. В рамках программы в этом году состоялся круглый стол по обмену опытом патриотической работы и механизмам развития и поддержки молодежных инициатив, были организованы интерактивные игры для школьников и студентов, встречи с экспертами в сфере патриотического воспитания. Студенты 214 группы во главе с куратором Воробьевой А.А. выиграли в исторической викторине памятные призы.


Культурный СПОход

 9 ноября в ККЦ «Панорама» состоялся первый театральный поход в рамках проекта для колледжей города Твери «Культурный СПОход». Обучающиеся 211 группы и еще студенты 6 колледжей города посетили спектакль «Московская дьяволиада» по мотивам произведений М. Булгакова. Это инициативный проект Совета директоров СПО Тверской области и ККЗ «Панорама», направленный на культурное воспитание и просвещение молодежи.


Работа площадки Фаддеевских образовательных чтений

 28 октября в Тверском медицинском колледже в рамках Х Фаддеевских образовательных чтений была организована работа площадки «Служение милосердия в современном обществе». В работе секции приняли участие священнослужители, помощники благочинных по социальному служению, приходские социальные работники, сестры милосердия, добровольцы, педагоги и студенты старших курсов медицинского колледжа.

 Духовно-нравственное воспитание - одно из приоритетных направлений воспитания обучающихся Тверского медицинского колледжа, и поэтому место проведения секции было выбрано неслучайно. При входе в колледж гостей встречали сёстры милосердия медицинского колледжа. С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев и директор Тверского медицинского колледжа Соцкая Татьяна Николаевна. Отец Александр отметил, что тема секции выбрана неслучайно, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий объявил 2022 год годом добра и милосердия в Тверской епархии, а также объяснил студентам почему чтения называются Фаддеевскими, кратко рассказав им о священномученике Фаддее, архиепископе Тверском. Среди докладчиков были представители как церковных, так и светских организаций, которые делились с собравшимися своим опытом милосердного служения людям. В завершении встречи директор медицинского колледжа Соцкая Т. Н. провела для желающих ознакомительную экскурсию в симуляционном центре колледжа, оснащённом различными тренажёрами и манекенами, на которых будущие медики оттачивают приобретённые навыки, показала тренажерный комплекс «Макет автомобиля скорой медицинской помощи, установленный на динамической платформе» и познакомила с историей медицинского учреждения в музее колледжа.


Отличный результат!

 28 октября 2021 года в городе Твери в спорткомплексе ГБУ ФОК имени Султана Ахмерова состоялись соревнования по настольному теннису среди студентов профессиональных образовательных организаций.   В командных соревнованиях приняли участие   18 команд колледжей тверского региона. Команда девушек Тверского медицинского колледжа заняла на 2 место. Поздравляем тренера Дмитриева Ю.В. и победителей!


Покровские вечера

 6 ноября в ДК «Химволокно» по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялся очередной ежегодный тематический епархиальный вечер-концерт «Покровские вечера». В этом году вечер-концерт прошел в рамках объявленного митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием «Года добрых дел и милосердия» и был посвящён памяти русских врачей, в том числе и всем современным врачам-героям последних ковидных лет. Центральной фигурой вечера стала личность врача царской семьи Евгения Боткина. Сестры милосердия- студентки Тверского медицинского колледжа по традиции приняли активное участие в мерпориятии.