Сентябрь 2011 / Тверской медицинский колледж за трезвость!

11 сентября - в православном календаре День усекновения главы Иоанна Предтечи - традиционно отмечается как день трезвости.
Традиция эта была заложена ещё до революции 1917 года. День трезвости в Твери также отмечен различными мероприятиями.
Настоятель прихода Ксении Петербуржской (мкрн "Юность") о. Сергий (Дмитриев) предложил молодёжному клубу "Сеятель" провести акцию, призывающую отказаться от алкоголя.

Тверской медицинский колледж, сотрудничающий с приходом, решил поддержать эту идею. Мы хотели привлечь внимание к проблеме алкоголизма в нашей стране. Ведь алкоголь - это уже "оружие массового поражения". Среди молодёжи уже "нормальным" кажется сопровождение досуга спиртными возлияниями! В парках, с детскими колясками, на каждой лавочке при любом времяпрепровождении уже обыденным атрибутом видится алкоголь.
11 сентября активисты православного молодёжного клуба "Сеятель" и представители Тверского медицинского колледжа (под руководством зам.директора по связям с общественностью Е.Б. Смирновой), несмотря на непрекращающийся дождь, после напутствия настоятеля прихода о. Сергия вышли в центр мкрн "Юность".
Председатель клуба "Сеятель", Алексей Андреев, посредстовм громкоговорителя рассказывал о проблемах алкоголизма в нашей стране, о традициях дня трезвости. Остальные учатники раздавали листовки и общались с прохожими.
В воскресный день людей было много. Жители Юности по разному реагировали на наш флэш-моб: кто-то сразу злился, кто-то просто не понимал ("А что вам даёт?"), чаще люди понимали и относились спокойно. Но были и такие, которые вступали в беседу, интересовались, многие с готовностью отзывались.
Кроме основной цели мы хотели сообщить, что в районе заложен новый храм Похвалы Божьей Матери, рядом с храмом Ксении Петербуржской. Обращали внимание на то, что строительству нового храма очень нужна помощь.