Сентябрь 2011 / ТМК отмечает "Новый год" в сентябре?!

Тверской медицинский колледж 18 сентября отметил старинный Новый год по допетровскому календарю.
Дело в том, что до введения Петром I Нового года по европейскому календарю, на Руси отмечали Новолетие 1 сентября (по новому стилю 14 сентября).
Уже несколько лет в селе Красный (Пречистый) Бор проводится силами молодёжного православного клуба "Сеятель", что при приходе Ксении Петербуржской в мк-рн Юность, историко-фольклорный фестиваль "Новолетье в Пречистом Бору".

В программе праздника исторические реконструкции, народные песни и игры.
Проводились мастер-классы народного рисунка и народной игрушки, где дети (да и взрослые, чего скрывать!) с удовольствием делали собственными руками себе традиционных народных кукол, носящих красивое и забавное название Мартинички. Настоящий кузнец показывал своё мастерство и предлагал зрителям попробовать себя в работе с мехами.
В этом селе находится церковь, которую пытаются собственными силами восстановить активисты во главе со священником Максимом Сивцовым. Участникам фестиваля показали храм, рассказали об истории создания и реставрации; был отслужен короткий молебен.
Работала настоящая полевая кухня.
Фольклорный коллектив Тверского медицинского колледжа "Лебёдушки" неоднократно приглашали принять участие в фестивале. В этом году мы смогли приехать.
Лебёдушки водили хоровод с участниками. Артисты и зрители с удовольствием приняли участие в играх, организованных нашими Лебёдушками.
Особой популярностью пользовались целовальная игра и ручеёк.