Март 2010 / День Открытых дверей

27 марта состоялся День Открытых дверей. Наш колледж посетило в этот день более 100 человек. В самом начале мероприятия слово взял директор нашего колледжа, доктор медицинских наук, профессор Тверской государственной медицинской академии Валерий Николаевич Стрельников. Он приветствовал всех собравшихся, рассказал о педагогическом коллективе колледжа, о правилах и традициях существующих в нем.

Затем была представлена презентация о колледже, о его истории и жизни в наши дни.
Ответственный секретарь Приемной комиссии отвечала на вопросы абитуриентов.
Мы не успели записаться на ЕГЭ по биологии. Что делать?
Если вы по каким-то причинам не смогли сдать ЕГЭ в школе, Вы можете сдать экзамен в традиционной форме на базе нашего колледжа. По русскому языку - диктант, по биологии и химии - по билетам.
Если у меня есть послешкольное профессиональное образование, мне придется поступать на общих основаниях?
Вы будете приняты на основании собеседования. Собеседование - свободная беседа с абитуриентом, где выясняются его представления о предмете. Собеседования по тем же предметам, как и экзамены соответственно специальностям. Прежде, чем сдавать Лепку на специальность "Стоматология ортопедическая", имеет смысл пройти подготовительные курсы, которые начнутся 26 июня.
На каких специальностях можно учиться заочно?
Ни на каких. Не может быть соответственно положениям Министерства здравоохранения и социального развития РФ заочного медицинского образования. Для людей, имеющих уже какое-либо послешкольное профессиональное образование, существует понятие "индивидуальная траектория". Т.е. Вам будут перезачтены согласно Вашему первому диплому некоторые дисциплины. Теоретические блоки различных дисциплин возможно изучить самостоятельно. В нашем колледже обучение ведется с ориентацией на практическое обучение, что невозможно сделать заочно, поэтому в основном у нас очное образование.
Я из другого города. Как получить общежитие?
Обязательно при поступлении в заявлении в Приемной комиссии укажите, что Вы нуждаетесь в общежитии. Помните: общежитие не предоставляется студентам хоздоговорной (платной) формы обучения, исключение могут составить (но в индивидуальном порядке) студенты-"платники" Сестринского дела, Акушерского дела и Лабораторной диагностики. Студенты, поступившие на базе 9 классов, вне зависимости от формы обучения обеспечиваются общежитием.
У меня грамоты есть за призовые места в Олимпиадах по биологии. Это имеет значение?
Все может иметь значение. Принесите в Приемную комиссию Ваши грамоты. При равном количестве баллов на экзаменах будет учтено и это.
А всех водят на всрытие?
Есть предмет "Патологическая анатомия", где предусмотрены занятия в Паталогоанатомическом отделении. Их мало. Студенты Сестринского и Лечебного дела посещают вскрытия во время практических занятий в лечебных учреждениях города, где имеют возможность увидеть изнутри болезни людей. Вы же в медицинское учебное заведение поступаете...

Была проведена экскурсия по колледжу, во время которой были показаны посетителям лаборатории доклинической практики, кабинеты Анатомии, Информатики (компьютерный класс), кабинет Массажа и т.п.
Спасибо всем участникам Дня Открытых дверей. Администрация колледжа выражает благодарность всем за актуальные вопросы, а главное за интерес к специальности медицинского работника.