Май_2017


Креш-курс ГИБДД


17 мая 2017 года для студентов Тверского медицинского колледжа был проведен «Краш-курс», подготовленный управлением ГИБДД УМВД России.
Это мероприятие призвано привлечь внимание широкой общественности к проблемам повышения безопасности дорожного движения, предупреждения смертности и травмирования несовершеннолетних в результате ДТП и повышения уровня их безопасности в целом.
В ходе «Краш-курса» были продемонстрированы фото- и видеокадры с мест ДТП.


Ярмарка вакансий


16 мая 2017 года в Тверском медицинском колледже состоялась Ярмарка вакансий. На приглашение администрации колледжа откликнулось более 30 лечебных учреждений Твери и Тверской области. Представители каждой медицинской организации имели возможность обратиться к выпускникам всех специальностей с рассказом о своем учреждении и предложением о трудоустройстве после получения диплома. Кроме того, после общего собрания заинтересованные в получении работы выпускники могли в индивидуальной беседе получить более полную информацию о должностных обязанностях, режиме и специфике работы, социальных гарантиях и т.п.
Проведение таких мероприятий полезно как для выпускников, так и для медицинских организаций.


Международный день медсестры


Профессиональный праздник медицинских сестер широко отмечался в Твери. Торжественная церемония награждения медицинских сестер – ветеранов состоялась в Тверском перинатальном центре имени Е.М. Бакуниной. Награды – федеральные и региональные – вручали представители Министерства здравоохранения РФ и Тверской области, Законодательного собрания и Администрации Тверской области.
Студенты Тверского медицинского колледжа, будущие медицинские сестра, приняли участие в этой церемонии и лично поблагодарили награжденных за их долголетний самоотверженный труд и преданность своей профессии.
Продолжился праздник в актовом зале колледжа, где зрителям была представлена музыкально-литературная театрализованная постановка, рассказывающая о жизни и личностном становлении Е.М. Бакуниной. Наша землячка, выдающаяся женщина посвятила себя делу милосердия и сострадания и стала примером беззаветного служения идеям гуманизма.


Посол Победы


Прошло совсем немного времени после самого великого праздника Дня Победы. 9 мая по всей России сотни тысяч людей вспоминали своих родственников – участников Великой Отечественной войны, поздравляли ветеранов, участвовали в шествии Бессмертного полка.
Такие торжества проходили и в городе-герое Севастополе. Их очевидцем стала студентка Тверского медицинского колледжа Волкова Анна (311 группа). В составе группы волонтеров Победы она находилась в Севастополе с 5 мая по 12 мая и принимала самое активное участие не только в подготовке праздника, но и в его проведении. Вернулась Анна с незабываемыми впечатлениями, которыми делится с нами.
«Я безумно рада, что как Посол Победы 2017 представляла Тверь и Тверскую область в городе-герое Севастополь. В течение шести дней я познакомилась с ребятами из разных уголков нашей необъятной страны, мы стали единой командой, и нас ожидала очень напряженная и плодотворная волонтерская деятельность. Я получила колоссальный опыт, который научил меня смотреть на некоторые вещи по-другому. Побывала на различных тренингах и мастер-классах, приняла участие в акции "Подвези ветерана", "Георгиевская ленточка". Впечатления от увиденного и пережитого превзошли все мои ожидания. Особенно сильные они от военно-морского парада: я стояла в метре от него!
С самого утра мы встречали ветеранов, преподносили им подарки, общались с ними и говорили искренние слова благодарности за мирное небо над головой. Когда ты помогаешь ветерану, которому осенью будет 100 лет, эмоции переполняют, слезы сами льются.
Также мне посчастливилось побывать на легендарном месте "35-береговая батарея" и на военных кораблях. Город Севастополь очень красивый, со своей богатой историей, загадками и очень добрыми людьми! Я рада, что мне выпал такой шанс и я его не упустила. Обязательно вернусь туда еще!»


Результаты Юбилейного Фестиваля искусст


В Твери подведены итоги ХХ Юбилейного Фестиваля искусств среди профессиональных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования Тверской области. Организаторами мероприятия выступило Министерство образования Тверской области, Комитет по делам молодежи Тверской области, Центр развития творчества детей и молодежи Тверской области, Управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации Твери, Областной молодежный центр, Совет директоров учреждений профессионального образования Тверской области.
В ДК «Химволокно» состоялось награждение дипломантов ХХ Фестиваля искусств, которых поздравил председатель Совета директоров учреждений профессионального образования Тверской области Андрей Цуркан.
Гала-концерт ХХ Фестиваля искусств, в котором были представлены лучшие номера, отобранные по итогам шести дней просмотров, приветственным словом открыла заместитель Министра образования Тверской области Юлия Коваленко. После напутствий молодые артисты дали старт череде красочных номеров, среди которых были и песни, и танцы, и пантомимы, и жестовые песни, скетчи и многое другое.
Мы рады поздравить всех победителей и призеров, которые в этот день получили свои заслуженные награды. Тверской медицинский колледж занял II место по результатам конкурса концертных программ, уступив лишь профессионалам – Тверскому педагогическому колледжу.
Лауреатами ХХ Фестиваля искусств стали:
Григорий Озеров – 301 группа
Зоя Гальцова – 241 группа

Танцевальный коллектив колледжа:
Ляликова Маргарита – 201 группа
Филимонова Анна – 201 группа
Садыкова Алина – 112 группа
Корсакова Полина – 411 группа

Дипломантами ХХ Фестиваля искусств стали:
Юлия Бунакалия – 341 группа
Полина Корсакова – 411 группа
Анастасия Чагина – 251 группа


Соревнования школьных санпостов


11 мая 2017 года, накануне Международного дня медицинской сестры, в Тверском медицинском колледже прошли соревнования школьных санитарных постов, организаторами которых выступили Тверское областное отделение «Российский Красный Крест» и Министерство образования Тверской области.
В 2017 году Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» (ООО РКК), созданная в 1867 году указом императора Александра II, отмечает свое 150-летие. Все мероприятия Тверского областного отделения РКК, запланированные на этот год, посвящены юбилейной дате. Одно из них – традиционные областные соревнования школьных санитарных постов, которые имеют более чем полувековую историю и проводятся с 1959 года. Цель соревнований и предшествующей им медико-санитарной подготовки учащихся – проверка полученных в процессе обучения теоретических знаний и практических навыков, формирование здорового образа жизни, привитие навыков санитарной культуры, профилактика саморазрушающих форм поведения и наркомании среди подростков, развитие инициативы и самодеятельности, стимулирование у школьников интереса к медицине, их профориентация.
Тверской медицинский колледж создал все необходимые условия для качественного проведения соревнований. В распоряжение участников были предоставлены специализированные кабинеты и оборудование. В состав жюри вошли преподаватели колледжа. Кроме того, была организована работа медицинского Мастерграда. Студенты-волонтеры колледжа оказывали необходимую помощь гостям, в неформальной обстановке рассказывали о специфике обучения в колледже.
Торжественное открытие соревнований в актовом зале началось с выноса флага под гимн РОКК. Студентка колледжа Лисицина Мария представила презентацию об истории и сегодняшнем дне РОКК и его Тверского отделения.
Участники соревнований – школьные санитарные посты первой возрастной группы (учащиеся 6-8 классов). На семи этапах они продемонстрировали знания и умения по оказанию первой помощи и уходу за больным; знание инфекционных заболеваний и мер их профилактики, правил личной и общественной гигиены, лекарственных растений и их применения, истории Красного Креста, правил дорожного движения.
В ходе соревнований был проведен смотр санитарных бюллетеней, конкурс сувениров краснокрестной тематики, конкурс художественной самодеятельности, посвященный 150-летию Российского Красного Креста.
Жюри оценило каждый конкурс и назвало победителей, которые получили заслуженные награды.


Эстафета


9 мая 2017 года на центральных улицах Твери была проведена традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Эстафета, в которой принимали участие студенты (девушки) Тверского медицинского колледжа, состояла из десяти этапов. В упорной спортивной борьбе наша сборная команда заняла третье призовое место, уступив совсем немного командам, оказавшимся на 1 и 2 местах.
Победителями стали:

Шумилова Дарья - 151 группа
Мухина Наталья - 342 группа
Чагина Анастасия - 251 группа
Выдренкова Ксения - 342 группа
Соколова Маргарита - 401 группа
Пунько Маргарита - 242 группа
Рягина Анастасия - 241 группа
Гребнева Алина - 341группа
Суровцева Юлия - 241группа
Тадеева Диана - 242 группа

Поздравляем всех участниц эстафеты!


Мероприятие, посвященное Дню Победы


5 мая 2017 года в актовом зале Тверского медицинского колледжа состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы.
9 Мая – «праздник со слезами на глазах», когда мы говорим всем защитившим мир от фашистской чумы: «Помним! Гордимся!». Со сцены в этот день звучали торжественные и проникновенные слова директора колледжа Соцкой Т.Н., зам.директора по воспитательной работе Шараповой Н.В. Студенты декламировали стихи о войне (в том числе и о военных медиках), пели трогательные песни. Впечатление от их выступлений усиливалось и выразительным видеорядом, и прекрасными танцами, и трогающей за душу музыкой. Эмоциональным завершением мероприятия стала песня «День Победы».


Акция «Георгиевская ленточка»


В конце апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», которая проводится в канун Дня Победы и стала уже не только традиционной, но и популярной. Ее поддерживают во многих государствах неравнодушные люди, которым дорога память о героическом прошлом своей страны и своей семьи. Георгиевская ленточка соединяет, незримо «связывает» друг с другом государства, историю и многие поколения людей, призывая к миру и согласию.


Не остались в стороне от этого события и студенты Тверского медицинского колледжа. 3 мая 2017 года в Областном клиническом перинатальном центре имени Е.М. Бакуниной они раздавали не только ленточки, но и листовки, в которых рассказывается история этого символа солдатского мужества и стойкости, а также правила ее ношения.