Июнь_2017


День медицинского работника


15 июня в ДК «Пролетарка» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника.
Впервые о профессиональном Дне медицинского работника заговорили еще в 70-х годах прошлого века. Вопрос о том, чтобы закрепить фиксированную дату за праздником врачей и медсестер рассматривался неоднократно. Однако только в 1980 году на очередном заседании Верховного Совета было вынесено решение о чествовании тружеников медицины на общесоюзном уровне. Особым постановлением Президиума отныне День медика принято отмечать в третье воскресенье первого месяца лета.
На торжественное мероприятие были приглашены руководители и работники из медицинских организаций Твери и Тверской области. Лучшие были награждены.
Почетная миссия встречи и поздравления медицинских работников предстояла студентам Тверского медицинского колледжа.
В холле был размещен Мастер-град, где вместе со своими преподавателями - наставниками студенты представили свои умения по оказанию неотложной помощи, уходу за новорожденными, выполнению сестринских манипуляций.
Губернатор Тверской области Руденя Игорь Михайлович отметил отличные способности будущих специалистов здравоохранения – студентов Тверского медицинского колледжа.


Всемирный день без табака


В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day).
Употребление табака, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма).
В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД.
По статистике, в нашей стране курят около 40% населения. Бросить курить нелегко. Но сегодня мы знаем о существовании эффективных методов лечения, а также о средствах, заменяющих никотин.
Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни, равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.
31 мая преподавателями и студентами Тверского медицинского колледжа были проведены различные мероприятия и акции по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения.
В группах студентов первого года обучения кураторами были проведены классные часы на тему «Курение – коварная ловушка». На 2 курсе организованы уроки здоровья.
В МОУ СОШ №35 г. Твери волонтеры Тверского медицинского колледжа провели профилактические беседы со школьниками по теме «Курить не модно, модно не курить!».
На базах практики в ГБУЗ ОКБ, ГБУЗ №6, ГБУЗ №7, ГБУЗ БСМП, ГБУЗ ТОКОД преподавателями студентами 201, 211, 313, 314 групп были организованы профилактические беседы с пациентами.
В рамках занятий по экологии студентами 1 курса были представлены доклады на тему «Мы за здоровый образ жизни!».
С 22 по 31 мая в библиотеке ТМК действовала книжная выставка «Унесенные дымом: как бороться с курением».
В городском саду студентами ТМК была организована акция против курения «Сигарету на конфету!»
Благодарим преподавателей Савину Оксану Валентинову, Кухарскую Евгению Викторовну, сотрудников библиотеки Прилипа Светлану Ивриковну и Арефьеву Нину Арсеньевну, кураторов учебных групп, преподавателей физического воспитания и студентов ТМК за организацию и проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и отказа от курения.