Сентябрь_2017

Поколение NEXT-перезагрузка

30 сентября 2017 года студенты Тверского медицинского колледжа (111 и 112 группы) под руководством Павкиной Н.В. и Потамской В.П. стали активными участниками нового социального проекта «Поколение NEXT-перезагрузка». Он стартовал в День интернета в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» при поддержке Тверского отделения «Кибердружины» - общественной организации по борьбе с противоправным контентом в интернете. Задача организаторов проекта «Поколение NEXT-перезагрузка» - это попытка направить опыт и силы на оздоровление нашего общества и его будущих поколений, «безопасный интернет», возвращение к другим формам досуга молодежи за пределами компьютера.

Организаторы проекта предложили вниманию участников интерактивные зоны «Твой выбор» и «Фотозона-INSTAGRAM», открытый разговор с лидером Тверского отделения «Кибердружины» Григорием Пащенко, урок от профессионала по изготовлению ролика.

Кроме того, студенты ТМК подготовили свой тематический номер для концертной программы, который призывал избавиться от зависимости от социальных сетей и больше времени посвящать живому общению.


Конкурс – 2017
«Квалифицированный специалист – гражданин и патриот»
на лучшую статью для журнала «Среднее профессиональное образование»


Уже стало хорошей традицией участие преподавателей ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» в конкурсах, проводимых авторитетным федеральным журналом «Среднее профессиональное образование».
В 2017 году преподаватели колледжа Павкина Наталья Витальевна и Двоенко Елена Александровна стали победителями конкурса в номинации «Патриотическое воспитание в структуре качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов». На суд компетентного жюри была представлена статья «Аутокомпетентностная направленность в подготовке будущих медицинских сестер как гарант качества инновационных преобразований в области сестринского дела в России».
Поздравляем преподавателей с победой!


Региональный этап
Всероссийского конкурса профессионального мастерства
«У истоков жизни»

 

27 сентября 2017 года в ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» состоялся Региональный этап Всероссийского Конкурса профессионального мастерства «У истоков жизни» по специальности 31.02.02 Акушерское дело. Ему предшествовалотборочный этап, проведенный в июне 2017 года. Этот тур включал тестовые задания по основным дисциплинам 2 и 3 курса. При подведении итогов четыре студентки набрали наибольшее количество баллов и стали участницами Регионального этапа. Конкурсанткам предстояло пройти 3 тура: выполнение практической манипуляции, решение ситуационной задачи и блиц-турнир.

Оценивали работу участниц эксперты и жюри, состав которого формировался из представителей практического здравоохранения, профсоюза и преподавателей ГБПОУ ТМК по профилю специальности:

Грек Вячеслав Анатольевич – председатель профсоюзной организации работников здравоохранения Тверской области;

Полуянова Елена Александровна – старшая акушерка родильного отделения ГБУЗ «Областной клинический перинатальный центр им.Е.Бакуниной»;

Ефимова Марина Алексеевна – зав. отделением «Дневной стационар», врач высшей квалификационной категории ГБУЗ «Родильный дом №2»;

Маркова Марина Анатольевна – преподаватель акушерства и гинекологиипервой квалификационной категории ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».

Активно поддерживали своих однокурсниц болельщики из 421 группы, которые к тому же оказались прекрасными кулинарами. Всеобщее внимание привлек персиковый пирог, украшенный в соответствии с темой конкурса.

По результатам конкурса 1 место заняла студентка Заикина Елена,

2 место поделили Дрозд Светлана и Кеменева Екатерина, 3 местоГаджиева Сабина.

Поздравляем победителей!


Кросс «Золотая осень»


27 сентября 2017 года в Тверском медицинском колледже был проведен традиционный осенний легкоатлетический кросс «Золотая осень».

На дистанции 500 м соревновались 90 человек из 22-х учебных групп.
Призерами среди групп стали:
I место – 411 группа («Сестринское дело»)
II место – 241 группа («Фармация»)
III место – 213 группа («Сестринское дело»).


В личном первенстве среди девушек быстрее всех были:
Филимонова Софья (242 группа, «Фармация») – I место
Семенова Мария (211 группа, «Сестринское дело») – II место
Готовчиц Анна – (242 группа, «Фармация») – III место.


В соревновании юношей места распределились следующим образом:
I место – Раджабов Магомедхапиз (432 группа, «Стоматология ортопедическая»)
II место – Шахрулов Шамиль (332 группа, «Стоматология ортопедическая»)
III место – Жураев Бахтиёр (242 группа ,«Фармация»).



Конференция «Репродуктивное здоровье семейной пары».

15 сентября 2017года в клинике им.Аваева проходила 4-я ежегодная конференция «Репродуктивное здоровье семейной пары».

В ней приняли участие студенты 421 гр. (специальность «Акушерское дело») и преподаватели Тверского медицинского колледжа Макарова О.Н., Маркова М.А., Рябышева Л.В., Пипко О.Г.

На конференции с докладами о новых репродуктивных технологиях выступили передовые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери. В своих сообщениях они затронули вопросы бесплодия в РФ, использование новых методик его консервативного лечения, а также современных подходов к обследованию супружеской пары. Интересной была информация о генетическом скрининге у беременных на начальных стадиях беременности в Тверской сети клиник Доктора Фомина. Он позволяет своевременно выявить патологию развития плода и решить вопрос о дальнейшем продолжении беременности.

Материал конференции полностью построен на доказательной медицине и будет полезен для студентов при подготовке к ВКР.


Наши преподаватели- участники конференции.

Виртуальная экскурсия в генетическую лабораторию клиники Доктора Фомина. Студентка 421 гр. специальность «Акушерское дело» Заикина Елена.


Экологический десант

16 сентября 2017 года студенты Тверского медицинского колледжа (211 группа) под руководством и.о. зам.директора по воспитательной работе Прилипа Светланы Ивриковны приняли участие в субботнике областного масштаба «Экологический десант». Он проводился в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий Тверской области.

Экологический десант «высадился» в Комсомольской роще – одном из любимых мест отдыха горожан. Дружно и с хорошим настроением студенты выполнили поставленную перед ними задачу. Молодцы!


Форум

С 13 по 16 сентября в Ивановской области на базе медицинского центра "Решма" на берегу Волги проходил II межрегиональный форум волонтеров медицинских образовательных учреждений. Его участниками стали студенты из 17 медицинских образовательных организаций 13 регионов Центрального федерального округа.

Тверской медицинский колледж на форуме представляли Волкова Анна (411 гр.), Ермакова Олеся (411 гр.), Лабецкая Ангелина (311 гр.) и Павкина Наталья Витальевна.

В рамках форума были организованы обучающие семинары, тематические тренинги, встречи с почётными гостями, мастер-классы, квесты, интерактивные площадки, форсайт-сессии по наиболее актуальным вопросам санитарно-профилактической работы.

Участники форума также презентовали свой опыт по организации волонтерского движения в своем образовательном учреждении, представили индивидуальные социальные проекты. Команда девушек-волонтеров ТМК на высоком уровне защитила проект «Ходьба с пользой» (руководитель – зам. директора по воспитательной работе Н.В.Шарапова).

Все участники отметили, что такие встречи необходимы для обмена опытом, для налаживания межрегионального взаимодействия.


Терроризму - НЕТ

В начале сентября в Тверском медицинском колледже в группах нового набора прошли УРОКИ МИРА, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Трагедия Беслана». На них присутствующие вспомнили трагические события, произошедшие в Беслане, и почтили Минутой молчания память жертв террористического акта.

Кроме того, Дню солидарности в борьбе с терроризмом была посвящена книжная выставка «Терроризму – НЕТ!», представленная в библиотеке колледжа.