Декабрь_2017

Новогоднее чудо

27 декабря студенты Тверского медицинского колледжа подарили всем праздничное предновогоднее настроение, разыграв на сцене настоящую сказочную интермедию.
Творческое представление было посвящено не только традиционным предновогодним метаморфозам с дедом Морозом и Снегурочкой, но и коснулось темы дружбы, взаимовыручки, толерантности. В ходе спектакля актеры предоставили возможность зрителям побывать в разных частях нашей необъятной Родины, узнать разнообразие культурных традиций в регионах России, что на сегодняшний день особенно актуально.
Творческие номера наших студентов были выполнены на высоком художественном уровне и вызвали бурю эмоций у присутствующих в зрительном зале. С поздравлением и новогодними пожеланиями обратилась ко всем присутствующим директор колледжа Т.Н.Соцкая.
Вечер творчества и предновогодних сюрпризов оставил яркое впечатление у студентов, преподавателей и сотрудников колледжа и подарил надежду на исполнение всех желаний в наступающем Новом 2018 году!

 


Межрегиональный конкурс методических разработок педагогов «Традиции и инновации»

21 декабря 2017 г. подведены итоги межрегионального дистанционного конкурса методических разработок педагогов среднего профессионального образования «Традиции и инновации», который состоялся на базе ГБПОУ «Тверской колледж им. А.Н.Коняева».
ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» на конкурсе представляли 6 преподавателей.
В номинации «Электронное учебное пособие» преподаватель биологии и гигиены ГБПОУ ТМК Туровцева Елена Васильевна заняла 2 место.
В номинации «Методическая разработка урока» 3 место заняла преподаватель акушерства и гинекологии Маркова Марина Анатольевна.


Областная научно-практическая конференция «Милосердие как основа духовно – нравственного воспитания личности»

25 декабря 2017 года в Тверском медицинском колледже состоялась Областная научно-практическая конференция «Милосердие как основа духовно – нравственного воспитания личности». В ней приняли участие преподаватели и студенты из всех медицинских колледжей Тверской области. В качестве гостя на конференцию был приглашен отец Амвросий, который представлял социальный отдел Тверской епархии. Он отметил, что доброта и милосердие к ближнему – основные качества человека, а у медицинских работников это еще и профессиональная обязанность.
В центре внимания всех выступавших были актуальные вопросы воспитания у будущих медицинских работников человеколюбия, сострадания и готовности прийти на помощь. С большим интересом отнеслись присутствующие к сообщениям об исторических традициях служения делу милосердия и об опыте работы добровольческих отрядов средних медицинских образовательных учреждений Тверской области.


Вакцина Добра

21 декабря 2017 года волонтеры Тверского медицинского колледжа пришли в детскую городскую больницу № 3, чтобы поздравить маленьких пациентов с наступающим Новым годом, пожелать им скорейшего выздоровления и создать хорошее настроение. Каждый год уже в течение нескольких лет студенты колледжа готовят для детей театрализованные представления, в которых всегда побеждает Добро. Вот и в этот раз Деду Морозу, Снегурочке и Айболиту удалось при помощи вакцины Добра излечить злого и ужасного Бармалея.
Спектакль, предназначенный для детей, вызвал большой интерес и искренние эмоции и у родителей, и у врачей, и у медсестер, и у персонала больницы. Получить вакцину радости посчастливилось и студентам медицинского университета, находившимся на практике.
Не остались без внимания и те пациенты, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на представлении. После спектакля сказочные герои побывали в палатах, поздравили детей, вручили им подарки и сказали добрые слова.
Счастливые улыбки на лицах зрителей – лучшее лекарство для больных и лучшая награда для наших волонтеров. За такую вакцину Добра и Позитива волонтеры колледжа получили благодарность главного врача лечебного учреждения.


Исторический квест

16 декабря 2017 года по инициативе Тверского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» был организован исторический квест, посвященный 76-й годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие студенческие команды от многих учебных заведений Твери.
Тверской медицинский колледж представляли студенты 111 группы («Сестринское дело») Исламов Адам, Кольцов Виталий, Александрова Яна, Чеснокова Наталья, Ковалева Арина под руководством преподавателя истории Потамской В.П. Исторический квест состоял из нескольких этапов, на каждом из которых команды должны были выполнить задания, например, исполнить песню о войне, рассказать об историческом факте и т.п. Команда нашего колледжа прошла все этапы, успешно выполняя задания и демонстрируя отличные знания, и получила заслуженную награду.


Освобождение Калинина

Дата 16 декабря 1941 года навсегда останется одной из самых памятных и славных в многовековой истории Твери. В этот день ровно 76 лет назад город Калинин (ныне Тверь) был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это событие имеет историческое значение: наш город был первым областным центром, освобожденным после начала войны. В память о подвигах его жителей и защитников Тверь носит звание «Город воинской славы».
Тверской медицинский колледж достойно встретил эту знаменательную дату. За несколько дней до нее в библиотеке была организована книжная выставка, посвященная 76-летию освобождения города, а в учебных группах проведены тематические классные часы.
16 декабря 2017 года под руководством Лабецкой Ангелины волонтеры колледжа (студенты 311 группы) днем приняли участие в городских торжественных мероприятиях, посвященных освобождению города от немецко-фашистских захватчиков: митинге и возложении цветов у обелиска Победы. Вечером там же в память о погибших в боях за Калинин прошла традиционная молодежная акция «Свеча памяти», к которой присоединились волонтеры 212 и 242 группы.


Поздравляем с 80-летием!


13 декабря 2017 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Областная клиническая больница». Все годы своего существования больница является центром высококвалифицированной специализированной медицинской помощи населению, а для учреждений здравоохранения Тверской области – организационно-методическим центром.
Многолетняя неразрывная связь существует между Тверским медицинским колледжем и Областной клинической больницей, так как она – крупнейшая в Твери база практики для студентов, а для многих выпускников колледжа – становится местом работы.
В день юбилея волонтеры Тверского медицинского колледжа не только встречали гостей торжественного мероприятия, но и, поздравляя ветеранов, вручая им цветы, символически принимали от старших поколений эстафету самоотверженного служения людям, нуждающимся в медицинской помощи.


9 декабря – День Героев Отечества

День Героев Отечества был установлен в 2007 году решением Президента РФ Владимира Путина. Дата приурочена к учреждению императрицей Екатериной II 9 декабря 1769 года ордена Святого Георгия Победоносца – награды, которую вручали за боевую доблесть, отвагу и смелость.
9 декабря 2017 года прошла Всероссийская молодежная акция, посвящённая Дню Героев Отечества. Инициатором ее проведения стал Союз городов воинской славы России. В Твери в этот день участники Волонтёрского корпуса раздавали прохожим листовки с информацией о Героях, в честь которых названы улицы города, а также об их подвигах.
10 студентов Тверского медицинского колледжа под руководством Волковой Анны (411 группа) приняли участие во Всероссийской акции. Волонтеры Победы вышли на улицу Лизы Чайкиной, чтобы рассказать о девушке-партизанке – Герое Советского Союза, ее подвиге и вручить листовки, содержащие информацию о фактах её биографии.

 


Классный час

Проблема толерантности – одна из важнейших в современном мире. Актуальна она и для студентов медицинского колледжа, для которых это еще и необходимое профессиональное качество.
5 декабря 2017 года в 241 и 242 группах (специальность «Фармация») Тверского медицинского колледжа прошёл классный час под названием «На планете Толерантность», подготовленный куратором Туровцевой Е.В. Такую тему подсказала сама жизнь: в составе этих групп оказались представители разных государств (Белоруссия, Украина, Латвия, Молдова, Таджикистан, Азербайджан и Россия).
Студенты живо откликнулись на инициативу куратора и активно поддержали ее. Дружеская, неформальная обстановка классного часа позволила откровенно поговорить о толерантности, о понятиях толерантной и интолерантной личности, о культуре общения.
Самый лучший способ воспитать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов – это узнать о них как можно больше. Поэтому все с удовольствием рассказывали о своей родине, знакомили одногруппников с интересными фактами и обычаями, с национальными костюмами. Получился настоящий праздник, где звучали стихи, песни, демонстрировались национальные танцы. Завершился он дегустацией национальных блюд и чаепитием и подтвердил свой девиз: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».


Доброволец-2017

С 4 по 6 декабря в Москве проходил Всероссийский форум «Доброволец-2017», в работе которого приняла участие студентка Тверского медицинского колледжа Коннова Анастасия (311 группа). Она побывала на разных рабочих площадках форума, но самой интересной и полезной стала площадка «О будущем здравоохранения», где выступила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и рассказала о перспективах развития медицины на ближайшее будущее.
Завершилась работа форума 6 декабря 2017 года эмоциональной церемонией вручения Всероссийской премии «Доброволец России – 2017», на которую было приглашено 15 тысяч волонтеров из всех 85 регионов страны. Президент Российской Федерации Владимир Путин, присутствовавший на церемонии, объявил 2018 год Годом добровольца.
Участниками этого события стали и студенты-волонтеры Тверского медицинского колледжа Волкова Анна и Ермакова Олеся (411 группа), Лабецкая Ангелина и Коннова Анастасия (311 группа). Они вернулись под огромным впечатлением от увиденного и услышанного, вдохновленные словами Президента: «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».


День добровольца (волонтера)

5 декабря 2017 года в актовом зале Тверского медицинского колледжа прошел Студенческий форум, посвященный международному Дню добровольца (волонтера), Указ об установлении которого накануне, 27 ноября, подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Всех присутствующих с праздником поздравила директор колледжа Соцкая Т.Н.
В Тверском медицинском колледже с каждым годом увеличивается количество волонтеров. Они активно проявляют себе не только в городских и региональных акциях, но и становятся участниками всероссийских и даже международных мероприятий. О некоторых из них рассказали: Волкова Анна (411 группа) – Парад Победы в Севастополе; Ермакова Олеся (411 группа) – Международный молодежный фестиваль в Сочи; Лабецкая Ангелина (311 группа) – слет волонтеров-медиков в Иваново; Мартынова Екатерина (211 группа) – акции, проведенные уже в этом учебном году (День донора, Всемирный день борьбы со СПИД, «Равный обучает равного», адресная помощь нашим ветеранам-медикам, Всероссийский форум волонтеров в Москве и др.).
Выступления волонтеров-лидеров, яркая и красочная презентация, эмоциональные видеоролики создали на форуме позитивное настроение и вызвали у всех чувство гордости за наш колледж и нашу страну.


Легенды Верхневолжья

30 ноября 2017 года состоялась ежегодная торжественная церемония награждения лауреатов премии «Легенды Верхневолжья – 2017». Эту премию восемь лет назад учредил еженедельник «Аргументы и Факты в Твери». Являясь событием областного масштаба, мероприятие собирает первых лиц Твери и Тверского региона, известных общественных деятелей, руководителей ведущих организаций. Престижная награда вручается в разных номинациях как людям, которые внесли существенный вклад в развитие Тверской области, так и организациям и учреждениям с богатым историческим прошлым, интересным настоящим и перспективным будущим.
В прошлом году Тверской медицинский колледж получил высокую награду в номинации «Служение людям». В этом году наш колледж вновь стал победителем, но уже в номинации «Профессиональный вклад в будущее».


День борьбы со СПИД

1 декабря повсюду ежегодно отмечается как Всемирный день борьбы со СПИД.
29 ноября на стадионе «Химик» в поддержку дня борьбы со СПИД прошла акция, главная цель которой – привлечь внимание жителей Тверской области к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. Участниками этого мероприятия стали около 70 студентов-медиков, в том числе и волонтеры из Тверского медицинского колледжа.
В нашем колледже традиционно проводят различные мероприятия, связанные с этой серьезной проблемой. В библиотеке оформлена книжная выставка, на которой представлена не только научно-популярная, но и специальная медицинская литература по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.
Студенты старших курсов ежегодно к 1 декабря готовят и проводят на младших курсах профилактические беседы о ВИЧ-инфекциях в рамках проекта «Равный обучает равного», инициатором и автором которого является преподаватель инфекционных болезней Маслова Т.Б. Этот проект существует уже около 15 лет. Интересная, полезная и всегда актуальная информация, поддерживаемая яркой презентацией, вызывает неизменный интерес и отклик у аудитории. Такие беседы проводятся не только в колледже, но и в школах города.