Январь_2018

Праздник для тверских студентов

25 января в Твери состоялся праздник по случаю Дня российского студенчества, в программу которого вошли различные мероприятия.
Днем Комитет по делам молодежи Тверской области провел открытую дискуссию «Верхневолжье, устремленное в будущее», где присутствовали представитель Законодательного Собрания Тверской области, а также заместитель Председателя Правительства Тверской области А.В. Белоцерковский. У них состоялся интересный разговор о будущем Тверского региона с активом студентов образовательных учреждений, среди которых вместе с зам.директора по воспитательной работе Шараповой Н.В. были и наши студенты.
А вечером Комитет совместно с Управлением по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери пригласил всех на праздник в Городском саду, где также побывали студенты Тверского медицинского колледжа. Организаторы мероприятия подготовили много различных тематических площадок и веселых конкурсов. Но главным событием стало открытие катка с искусственным льдом. Многочисленных участников праздника поздравил Губернатор Тверской области И.М. Руденя.



Научно-практичесая конференция

24 января 2018 года в Тверском медицинском колледже состоялась научно-практическая конференция преподавателей средних медицинских учебных заведений Тверской области «Актуальные вопросы развития системы непрерывного профессионального образования педагогов».
В рамках конференции были рассмотрены различные аспекты профессионального образования педагогических и медицинских работников в процессе адаптации к современным условиям, обсуждены проблемы патриотического воспитания молодежи, проведен анализ инновационной составляющей образовательного процесса. Особое внимание уделено мастер-классам:
- «Конкурсное открытое занятие. Проблемы в проектировании и проведении занятия (анализ видеоматериалов, представленных на Всероссийский конкурс «Преподаватель года – 2017» среди медицинских и фармацевтических образовательных учреждений ЦФО)
- работа на симуляционном оборудовании: по уходу за больными, по оказанию неотложной помощи и демонстрация манипуляционной техники.
Продуктивно прошло обсуждение обзора новых рекомендаций по проведению сердечно-легочной реанимации.
В рамках круглого стола были затронуты актуальные вопросы по подготовке к проведению первичной аккредитации выпускников медицинских колледжей Тверской области, отработке ими практических манипуляций в соответствии с аккредитационными требованиями.


День российского студенчества (Татьянин день)


Ежегодно 25 января отмечается День российского студенчества, учрежденный специальным Указом Президента РФ в 2005 году. Это относительно новый официальный государственный праздник Российской Федерации, но у него все-таки есть своя история.
В 1756 году императрица Елизавета Петровна издала указ об открытии Московского университета. Случилось это в день, когда в православном христианстве поминается святая мученица Татьяна, которая при жизни смиренно служила Богу и помогала больным. С тех пор 25 января стало народным Днём студентов или Татьяниным днем, а Святая Татьяна была признана небесной покровительницей всех студентов.
Студенческая пора — замечательный период в жизни человека. Она связана с молодостью, жаждой познания окружающего мира, поиском и определением своего места в коллективе и обществе, проявлением собственных творческих способностей, получением профессии, широчайшими возможностями самореализации.
Этот праздник для тех, кто молод душой и сердцем, кто помнит годы, проведенные в аудиториях, кто всегда готов к поиску, кто впитал знания и применил их на деле.
Этот шумный и веселый праздник проходит после завершения зимней сессии, в каникулы, когда можно на время забыть о занятиях и учебниках и насладиться активным отдыхом.
Поздравляем всех студентов с «профессиональным» праздником!
Обязательно в этот день поздравьте всех знакомых, родных женщин и девушек с красивым именем Татьяна.

ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2018