Сентябрь_2018

Региональная квест - игра «Святые воины Тверской земли»

Команда студентов Тверского медицинского колледжа 30 сентября приняла участие в региональной квест - игре «Святые воины Тверской земли».
Организаторами мероприятия выступили: православный историко-этнографический центр «Спас» совместно с Тверским православным молодежным клубом «Сеятель» при поддержке отдела по делам молодежи Тверской епархии. Мероприятие проходит в рамках реализации проекта «Святые воины Тверской земли» - победителя международного конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Студенты колледжей региона соревновались в силе, ловкости и знании истории. По итогам команда Тверского медицинского колледжа заняла почетное 2 место.


«Золотая осень» против вредных привычек

Уже по сложившейся традиции 26 и 27 сентября 2018 года в Тверском медицинском колледже был проведён легкоатлетический кросс «Золотая осень». Кросс входит в ежегодный комплекс мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику вредных привычек у обучающихся.
Обучающиеся 1- 4 курсов из 24-х учебных групп соревновались на дистанции 500 метров.
Призёрами среди групп стали:
I место - 342 группа («Фармация»);
II место - 212 группа («Сестринское дело»);
III место - 241 группа («Фармация»).
Поздравляем победителей и всех участников кросса.


Выставка в библиотеке

Ежегодно в летний период студенты-фармацевты 2 курса ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» проходят производственную практику «Лекарствоведение». Практические и экскурсионные занятия организованы не только в лабораториях колледжа, но и в Тверском Ботаническом саду, в лесопарковой зоне города.
Студенты знакомятся с экосистемами различных растительных зон (биоценозами), растительных сообществ с выделением в них лекарственных растений, а также с агротехническими приемами их культивирования. Кроме того, будущие специалисты получают первичные навыки сбора и сушки растительного сырья различных морфологических групп, изучают правила гербаризации, самостоятельно закладывают гербарий и изготавливают гербарные образцы.
В настоящее время в библиотеке колледжа организована выставка лучших гербариев и дневников практики, а также творческих работ, выполненных студентами под руководством преподавателя Туровцевой Е.В. Выставка призвана показать, что мир растений – величайшее чудо природы, царство красоты и наше целительное богатство.


Волонтеры Победы Тверского медицинского колледжа на первом финале национального чемпионата «Навыки мудрых»

22 и 23 сентября студенты Тверского медицинского колледжа Коннова Анастасия, Андреева Татьяна, Ковалева Александра, Громова Ольга работали в качестве волонтеров от тверского региона на первом финале национального чемпионата «Навыки мудрых». «Навыки мудрых» — новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет. Более 130 конкурсантов в возрасте от 50 лет продемонстрировали свое мастерство по 26 компетенциям WorldSkills.
Мероприятие состоялось в досугово-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. Волонтеры Победы из всех регионов страны оказывали помощь в сопровождении участников и гостей чемпионата, направляли участников на мастер-классы, ориентировали гостей по демонстрационным зонам. Работали ребята в 2 смены, но зарядом энергии и позитива делились со всеми. Стоит отметить, что волонтеры Тверского медицинского колледжа активно принимают участие во всех всероссийских и региональных акциях, а студенты нового набора вовлекаются в волонтерскую деятельность колледжа с первых дней обучения.


Студенты и преподаватели Тверского медицинского колледжа приняли участие в работе IV Всероссийского форума «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи»

Студенты и преподаватели Тверского медицинского колледжа приняли участие в работе IV Всероссийского форума «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи», который состоялся 20-21 сентября 2018 года в Москве. Организаторами этого мероприятия выступили Федеральное медико-биологическое агентство России, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов. Перед студентами и молодыми специалистами выступили известные ученые, ведущие специалисты данной области медицины. Для молодых специалистов это, бесспорно, нужные и полезные мероприятия в рамках профессиональной деятельности и личностного развития.


День открытых в Центре развития молодёжных волонтёрских программ

12 сентября волонтеры Тверского медицинского колледжа приняли участие в Дне открытых дверей, который проводился Центром развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета. Все участники события узнали об основных направлениях работы Центра развития молодёжных волонтёрских программ, об организации обучения волонтёров по инновационной образовательной программе «Волонтёры успеха», о проведении всероссийского конкурса «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна!». Особый интерес для волонтёров представляет блок мероприятий «Волонтёры для волонтёров». Там добровольцы делятся друг с другом своими знаниями и умениями, совместно проводят досуг, изучают иностранные языки.
Участники Дня открытых дверей просмотрели короткометражные видеофильмы о жизни и деятельности волонтёров региона, их участии в масштабных проектах, узнали о перспективах добровольческой деятельности и развитии новых направлений.


Фестиваль «Новолетие в Пречистом бору»

16 сентября студенты-волонтеры Тверского медицинского колледжа приняли участие в девятом молодежном фольклорном фестивале «Новолетие в Пречистом бору», который в этом году посвящен 700-летию подвига святого князя Михаила Тверского и 650-летию со дня преставления Анны Кашинской. Необходимо отметить, что духовно-нравственное направление в рамках воспитательной деятельности колледжа является приоритетным.
Фестиваль проводится Тверским православным молодежным клубом «Сеятель» и общественным движением «Патриоты Твери» при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области и Отдела по делам молодежи Тверской епархии.
Мероприятие проводится уже в 9 раз, основная задача – повышение социального статуса духовно-нравственного воспитания детей и молодежи региона, возрождение духовных традиций и сохранение исторического наследия Твери и Тверской области. Важно не только сформировать нравственные ценности у молодежи, консолидировать молодежные сообщества для конструктивного взаимодействия между собой, но и организовать систематическую работу молодежного сообщества в рамках духовно-нравственной просвещения и образования.
Для гостей и участников мероприятия проводились мастер-классы по ремеслам, работала площадка "Богатырская застава", проводились народные игры и забавы от тверских фольклорных коллективов


Состоялся III Межрегиональный форум волонтеров медицинских образовательных учреждений

С 12 по 15 сентября 2018 года в рамках мероприятий, посвященных Году добровольца в России, в Иванове прошел III Межрегиональный форум волонтеров медицинских образовательных учреждений. Активное участие в Форуме приняли студенты- добровольцы Тверского медицинского колледжа.
Организаторами Форума также выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ивановской области, региональные Департамент здравоохранения и Департамент образования, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».
Основные участники Форума – студенты-волонтеры медицинских вузов и колледжей, преподаватели, врачи, вовлеченные в волонтерскую деятельность, представители некоммерческих организаций в сфере здравоохранения из 27 регионов. В мероприятии приняли участие около 100 волонтеров. Для студентов-добровольцев были организованы тренинги, панельные дискуссии, форсайт-сессии с привлечением региональных экспертов. За 4 дня Форума студенты из разных регионов сдружились, подготовили и защитили новые проекты, достойно прошли испытания и конкурсы.
На открытии Форума в Ивановской медицинской академии выступил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук с презентацией нового проекта #ДоброВСело. С 15 сентября 2018 года проект запущен во всех регионах России, волонтеры Тверского медицинского колледжа примут активное участие в его реализации на территории Тверской области.


«Неделя БЕЗ опасности» в Тверском медицинском колледже

    С 3 по 8 сентября во всех образовательных учреждениях России проходит «Неделя безопасности». Главная задача акции – совершенствование знаний, правил поведения и действий учащихся в чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени.
В Тверском медицинском колледже неделя безопасности началась с Урока Памяти для студентов нового набора и педагогов «Мы помним тебя, Беслан!», организованного волонтерами колледжа.
    Для всех студентов в холле колледжа оформлен стенд «Неделя БЕЗ опасности», где размещена информация о крупных террористических актах произошедших в России: Беслане, Москве, Санкт-Петербурге; а также о правилах поведения во время чрезвычайных ситуаций, которые должен знать каждый человек. В течение недели для обучающихся пройдет комплекс мероприятий как в рамках образовательной, так и воспитательной деятельности: конкурсы презентаций и видероликов, тематические классные часы.


«Марафон Добра»

    С начала нового учебного года Тверской медицинский колледж в рамках Года Волонтера и Добровольца, а также во исполнение Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018 – 2027 годы запустил новый проект - «Марафон Добра».
   3 сентября волонтеры колледжа отправились к детям, которые не смогли принять участие в торжественных линейках, посвященных Дню Знаний в своих школах. Студенты посетили ГБУЗ ГДКБ №1, ГБУЗ ГДКБ №3 и ГБУЗ ДОКБ г. Твери. Веселые мультипликационные герои Лунтик и Миньоны пришли поздравить более 200 маленьких пациентов с наступлением нового учебного года и пожелать сгоревшего выздоровления, успехов в учебе и хорошего настроения. Волонтеры для маленьких пациентов провели первый Урок добра и вежливости, учили ребят быть смелыми, честными и верными друзьями, никогда не унывать и всегда быть готовыми прийти на помощь друг другу в трудные минуты. Конкурсы, загадки, совместные фотографии подняли настроение маленьким пациентам и настроили на учебный лад. По завершению урока любимые герои детей вручили вручили волшебные открытки, а маленькие пациенты пообещали постараться скорее выздороветь и приступить к занятиям.
Проект «Марафон Добра» будет реализовываться и дальше. В планах волонтеров колледжа много добрых дел и акций.


День Знаний в Тверском медицинском колледже

   1 сентября в Тверском медицинском колледже состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное Дню Знаний.  Для студентов и гостей работали интерактивные зоны: фотозона «Ура! Я студент ТМК!», зона Эмоций и Настроения, где все желющие могли оставить свои впечатления о Колледже, поступлении, а также рассказать о дальнейших жизненных планах. Для родителей была организована зона Пожеланий и Предложений. 1 сентября 2018 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Знаний.
          Праздичный концерт прошел под девизом «Наша гордость – наш Колледж». Студентам  нового набора и их родителям рассказали не только про историю медицинского колледжа, которому в 2020 году исполнится уже 100 лет. Но и про педагогов, достижения студентов, волонтерские проекты и масштабные мероприятия, правила поведения и безопасности жизнедеятельности. Познакомили с трациями и символикой Колледжа. В завершении мероприятия прозвучал гимн. После концерта прошли у всех студентов классные часы.