Декабрь_2018

 Год Добровольца продолжается!

    В конце декабря 2018 года Тверской медицинский  колледж официально стал зональной площадкой для волонтеров-медиков профессиональных образовательных организаций. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» набирает популярность по всей стране, и тверской регион, конечно, не исключение. Проведено много добрых дел, запущено много проектов силами студентов колледжа, а теперь эти к этим добрым делам и событиям будут активно подключаться студенты других медицинских колледжей, обучающиеся школ и воспитанники детских садов. Старшие соратники – студенты Тверского медицинского университета, идеологи и вдохновители движения – будут направлять и содействовать активному движению «Волонтеры-медики» в  области.
       В официальном статусе волонтеров-медиков 24 декабря 2018 года группа активистов Тверского медицинского колледжа  отправилась в МОУ СОШ №3 г. Твери, где рассказала школьникам не только о профилактике вредных привычек, заболеваний инсульт и сахарный диабет, но и представила направления волонтерской деятельности, которые активно развиваются в родном колледже. Для школьников это было особенно интересно и познавательно, а для студентов важно, так как привлечение в ряды движения «Волонтеров-медиков» обучающихся школ – одна из приоритетных задач на сегодняшний день. Впереди у всех  много ярких событий и новых проектов. Год Добровольца продолжается!



«Марафон добра» с новогодними пожеланиями в детских больницах Твери

    С начала нового учебного года Тверской медицинский колледж в рамках Года Волонтера и Добровольца запустил свой новый проект - «Марафон Добра». 

   В сентябре волонтеры колледжа  отправились к детям, которые не смогли принять участие в торжественных линейках, посвященных Дню Знаний в своих школах. Студенты посетили ГБУЗ ГДКБ №1, ГБУЗ ГДКБ №3 и ГБУЗ ДОКБ г. Твери. Веселые мультипликационные герои Лунтик и Миньоны пришли поздравить более маленьких пациентов с наступлением нового учебного года и пожелать хорошего настроения. Волонтеры для маленьких пациентов провели первый Урок добра и вежливости, учили ребят быть смелыми, честными и верными друзьями, никогда не унывать и всегда быть готовыми прийти на помощь друг другу в трудные минуты.

   В канун Нового года волонтеры-медики также не остались равнодушными и вспомнили про маленьких подопечных в больницах, которым не придется водить новогодний хоровод дома.  Студенты с новогодним сказочным представлением, сюрпризами и конкурсами поспешили в ГБУЗ ГДКБ №3 и ГБУЗ ДОКБ г. Твери. Дети и взрослые были очень рады видеть полюбившихся сказочных героев, а особенно Деда Мороза и Снегурочку. Конкурсы, загадки, игры и новогодний хоровод подняли настроение малышам, а это в процессе выздоровления очень важно! и настроили на учебный лад. По завершению спектакля любимые герои детей вручили волшебные открытки и новогодние игрушки, а маленькие пациенты пообещали скорее выздороветь.Проект «Марафон Добра» будет реализовываться и в следующем году. В копилке волонтеров –медиков  очень много добрых дел и акций.


Патриотическое направление в приоритете

    В последнюю декаду 2018 года в регионе особенно активно проходят мероприятия патриотической направленности, посвященные знаковым событиям тверского края:  700-летию подвига Михаила Тверского, Дню освобождения Калинина, году Добровольца и Волонтера.
     И студенты Тверского медицинского колледжа успешно и активно принимают участие во всех этих знаменательных событиях. Так 29 ноября прошел форум лидеров молодежных общественных объединений и организаторов патриотической работы Твери и Тверской области «Я – Патриот Отечества». Впервые за три года это масштабное мероприятие объединило две платформы: ежегодный областной форум «Я – Патриот!» и VIII ежегодный открытый городской молодежный форум «Патриот Отечества». В холле ДК «Химволокно» во время проведения форума работала интерактивная выставка, где одна из площадок была посвящена проекту «Судьба солдата». Его цель – помочь узнать о судьбе погибших или пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Работала  выставка вооружения русской армии различных эпох, интеллектуальные зоны. 7 декабря состоялся региональный форум «Доброволец Верхневолжья», а 16 декабря пройдут мероприятия по всему областному центру посвященные Дню освождения Калинина. Традиционно студенты примут участие в акциях и митингах. На заключительном мероприятии «Свеча памяти» примут участие 20 волонтеров Тверского медицинского колледжа.  


25 лет Конституции РФ

  13 декабря, студенты Тверского медицинского колледжа, приняли участие в масштабной квест - игре по теме «Избирательная система и Конституция современной России: 25 лет вместе».
   Участников - молодых избирателей приветствовал заместитель председателя избирательной комиссии Тверской области Максим Туманов.
Игра проводилась на базе Тверской областной научной универсальной библиотеки имени А.М.Горького. По условиям игры, каждая из команд перемещается по областному центру в поисках ответов на вопросы, зашифрованные в заданиях маршрутных листов.               
   13 декабря между собой соревновались 7 команд из разных колледжей города. А 14 декабря в борьбу вступят команды высших учебных заведений, после чего и будут подведены итоги квеста.


Презентационная площадка «Медицинский и социальный уход» на базе тверского медицинского колледжа

   В Твери уже в четвертый раз с 5 по 9 ноября 2018 года прошел Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На базе тверских колледжей за звание лучших в своей профессии боролись 117 участников со всей области по 20 компетенциям. В компетенции «Медицинский и социальный уход» лучшим признана студентка Тверского медицинского колледжа – Чиванова  Лилия. Именно ей предстоит представлять регион на межрегиональном этапе в Тюмени.
         В Тверском медицинском колледже уже второй год по инициативе директора организации, Соцкой Татьяны Николаевны, для студентов и педагогов медицинских организаций работает презентационная площадка «Медицинский и социальный уход». У будущих медиков есть уникальная возможность увидеть, что происходит на чемпионате, какие навыки и умения отрабатываются, какие международные требования предъявляются к будущим профессионалам своего дела. Ведь благодаря соревнованиям молодые медики узнают о современных требованиях работодателей, учатся работать на самом современном оборудовании, соответствовать мировым требованиям, предъявляемым к квалифицированным рабочим.
          11 декабря торжественное событие по презентации компетенции «Медицинский и социальный уход» в рамках Чемпионата «Молодые профессионалы» состоялось. Присутствовали эксперты и студенты из всех медицинских колледжей Тверской области, почетные гости Министерства здравоохранения Тверской области, социальные партнеры и гости.  Основная задача значимого мероприятия - повышение престижа профессии медицинского работника среди молодежи, демонстрация важности и значимости медицинского направления для экономического роста региона и личного успеха студента, выявление талантливой молодежи среди обучающихся. Ведь каждый участник не только проявил свои способности в медицинской стезе, но  и выступил с пожеланием, рассказал о волонтерской деятельности, прочитал стихи собственного сочинения.
      Ну и, конечно, это всегда яркий и праздник для всех участников и гостей: поздравления, вручение благодарностей и дипломов участкам, экспертам, педагогам, социальным партнерам и волонтерам мероприятия, музыкальные композиции и сюрпризы.


Студенты ТМК на региональном форуме «Доброволец Верхневолжья»

   7 декабря в Твери состоялся региональный форум «Доброволец Верхневолжья». Мероприятие подвело предварительные итоги Года добровольца в Тверской области. Приветственный адрес участникам, организаторам и гостям форума направил Губернатор Игорь Руденя. В форуме приняли участие 8 студентов-волонтеров колледжа, активно участвующих в мероприятиях патриотической направленности.   

    На мероприятии работало несколько интерактивных площадок. Участники смогли узнать, как социальный проект может стать основой успешной добровольческой практики. Своим опытом работы в этой сфере поделилась гостья из Санкт-Петербурга, координатор проекта «Школьный центр добровольчества» Марина Шубелева. Руководитель тверского регионального общественного движения гражданских инициатив «Доброе дело» Николай Романенко стал модератором площадки «Добровольчество как эффективный механизм вовлечения граждан и бизнеса в решение социальных проблем местного сообщества». На  форуме прошло награждение победителей и лауреатов XIII областного конкурса «Доброволец года-2018».


Поздравляем ГБПОУ «Тверской медицинский колледж»  с победой в конкурсе «Лучшее предприятие Верхневолжья в области охраны труда»

    6 декабря в Твери состоялось награждение победителей юбилейного десятого областного конкурса «Лучшее предприятие Верхневолжья в области охраны труда 2018 года».    Конкурс призван содействовать развитию и совершенствованию работы по  охране труда, улучшению условий труда и обеспечению безопасности работников, усилению внимания работодателей и общественности к нерешенным проблемам.
   Ежегодно конкурсная комиссия, в составе которой специалисты Главного управления по труду и занятости населения Тверской области, Министерства промышленности и информационных технологий Тверской области, департамента экономики администрации города Твери, Государственной инспекции труда в Тверской области, регионального отделения Фонда социального страхования РФ, представители общественных организаций и бизнеса, с выездом в организации оценивает уровень организации работ по охране труда, условия труда работников организаций, участвующих в конкурсе.
   В этом году  для участия в конкурсе было подано 70 заявок от организаций и специалистов по охране труда региона. Среди участников конкурса - предприятия машиностроения, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, производства смазочных материалов, продуктов питания, торговли и услуг, химические предприятия, предприятия агропромышленного комплекса, учебные заведения, учреждения здравоохранения.
По итогам конкурса в (среди предприятий непроизводственной сферы) ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» занял почетное 2 место. 1 место - ГБУЗ Тверской области «Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной» и  3 место - Управление федерального казначейства по Тверской области. No images found.


Волонтеры - вперед!

     5 декабря завершился в среду в Москве грандиозным событием  Года волонтера в России. В итоговом мероприятии от региона приняли участие 19 самых активных волонтеров Тверского медицинского колледжа. Нельзя не отметить, что особое внимание всех участников концерта привлекли конечно слова благодарности Президента Российской Федерации всем волонтерам за их неравнодушие, доброту и человечность.

         Мероприятия, которые прошли в этом году, помогли добровольческому движению выйти на новый уровень, за год число россиян, которые участвовали в волонтерских акциях, увеличилось в два раза - с 7  до 14 миллионов человек. 5 декабря было объявлено в России национальным Днем волонтера - эта дата совпадает с Международным днем волонтера, который был установлен решением Генассамблеи ООН в 1985 году.
Как отметил первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, ценности добровольчества сейчас разделяет почти 90% населения страны - на треть больше, чем в прошлом году.
     В этом году в регионах был проведен конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства "Регион добрых дел". В число лучших вошел проект "Родовые башни". Признание также получил благотворительный фонд "Передний край", который содержит бездомных животных, а также собак, списанных со службы. Чествование победителей состоялось 5 декабря на итоговом концерте Фестиваля добровольцев.
     А накануне награды получили лауреаты в направлениях медицинского, экологического, "серебряного", корпоративного и медиадобровольчества, волонтерства в чрезвычайных ситуациях, а также лучший организатор добровольческой деятельности и волонтерский центр.
       Для волонтеров Тверского медицинского колледжа участие в мероприятиях оставило не только неизгладимые впечатления, но и принесло много новых знакомств, новые знания и опыт, который будет внедряться на базе родного колледжа. Вместе со студентами нового набора активисты  будут активно разрабатывать новые проекты, развивать и расширять волонтерскую деятельность по всем направлениям, в том числе приоритетному – медицинскому волонтерству!


Профилактика заболеваний – залог здоровья!

    Очень важно с детства знать о том, как сохранить здоровье.
   Уже давно стало хорошей традицией проведение преподавателями и студентами Тверского медицинского колледжа профориентационных и профилактических мероприятий со школьниками и студентами города Твери и Тверской области. Для преподавателей это волонтерское направление – дело привычное, а для студентов – еще и показатель серьезного отношения к будущей профессии.
   Так, в сентябре – декабре 2018 года преподаватель Туровцева Елена Васильевна и студенты ТМК Морозова Татьяна, Фокин Илья и Королев Михаил провели со школьниками Тверской гимназии №8 занимательное исследование влияния пищевых добавок на здоровье человека. Преподаватель Кулакова Ольга Викторовна и студенты Васильев Павел и Никульшина Дарья в школе №35 провели серьезную беседу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. А преподаватель Воронова Елена Владимировна и студенты Никифорова Екатерина и Бойко Владислава в школах №8 и №15 рассказали ребятам в проекте «Скажи наркотикам «Нет!» о том, какой губительной силой являются наркотики и как предостеречь себя от влияния тех, кто, манипулируя чужими жизнями, предлагает их попробовать. Преподаватель Маркова Марина Анатольевна и студенты Дубова Виолетта, Иванова Мария и Петрачкова Александра провели занятие по профилактике ВИЧ-инфекции в школах №8, 15 и 35.
Мы всегда открыты для сотрудничества. Мы можем много рассказать о том, как правильно питаться, как оставаться модным и не навредить здоровью, какую роль играют в жизни человека элементарные правила гигиены и многое другое.
   Знать, как сохранить свое здоровье, должен каждый школьник. А студенты Тверского медицинского колледжа помогут в этом!


 Студенты Тверского медицинского колледжа на
 Международном форуме добровольцев

        2-5 декабря 2018 года в Москве проходит Международный форум добровольцев - итоговое мероприятие Года добровольца (волонтёра) в России. На площадке форума собрались  около 15 тысяч участников из 100 стран мира. Среди них – делегация тверского региона, в число которой входят студенты Тверского медицинского колледжа.
         Деловая программа форума, которая проходит 3-4 декабря, включает в себя дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в области гражданской активности и добровольчества, интерактивные площадки для нетворкинг-сессий, презентация лучших волонтёрских практик, международная программа на английском языке, выставка благотворительных и общественных организаций, итоговые съезды всероссийских волонтёрских объединений. Наши участники активно принимают участие во всех мероприятиях. А завтра, 5 декабря, еще 16 студентов поедут на итоговый концерт во дворец Легенд на торжественное  закрытие года Добровольца. 


Дни памяти Михаила тверского и Анны Кашинской

       В рамках реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области в тверском медицинском колледже с 4 по 9 декабря 2018 года проводится комплекс мероприятий, посвященных 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини  Анны Кашинской. В библиотеке организована выставка, с 5 декабря пройдут тематические занятия, лекции и семинары, посвященные этим великим историческим личностям, внесшим важный вклад  в развитие и процветание земли тверской.     


5 декабря – День памяти святого благоверного князя
Михаила Тверского

   В 2018 году отмечается 700-летие подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летие со дня преставления его супруги святой благоверной княгини Анны Кашинской. Это – прославленные тверские святые, которых почитают во всей России. Они остались в истории примером самоотверженного служения своей земле и народу.
Сотрудники библиотеки Тверского медицинского колледжа вместе со студентами 111 группы организовали книжную выставку, посвященную истории Тверского княжества, описанию жизни и подвига Михаила Тверского.