Апрель_2019

 


«Диалог на равных» с Екатериной Ивановой

Студенты Тверского медицинского колледжа 30 апреля 2019 года приняли участие в региональной встрече с заместителем директора Федерального государственного бюджетного учреждения "Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи" Екатериной Ивановой на тему "Развитие добровольчества в России". Встреча происходила в Тверской городской Думе в формате "Диалог на равных". Студенты ознакомились с волонтерским движением, рассказали о региональных проектах, форме работы в колледже, поделились опытом об участии в федеральных проектах.


Дан старт акции «Георгиевская ленточка»

25 апреля в Тверской области и во всей России стартовала акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой добровольцы бесплатно раздают символ Победы в качестве напоминания о мужестве и героизме фронтовиков и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие, как и в прошлые годы, состоялось на площади Славы. 17 волонтеров Тверского медицинского колледжа приняли в нем участие. Каждой образовательной организации были вручены георгиевские ленточки, и студенты до 9 мая будут раздавать их в своих организациях.


О профилактике терроризма среди молодежи

С целью профилактики терроризма и экстремизма среди детей и молодежи, а также в рамках межведомственного взаимодействия 22 апреля 2019 года в Тверском медицинском колледже проведена беседа на тему «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде». Помощник прокурора Заволжского района Титова В.Н. объяснила студентам 1-3 курсов колледжа, почему молодое поколение является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение. Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Зачастую молодые люди даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее.
Для студентов беседа носила информационно-просветительский характер, но главная задача таких мероприятий – именно профилактическое информирование и доведение необходимой информации до молодого поколения, воспитание противостояния всему радикальному и поддержка активной гражданской позиции
.


«Здорово ЖИТЬ» всем студентам Тверского медицинского колледжа

Волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа давно и активно пропагандируют здоровый образ жизни: проводят акции, флэш-мобы, семинары с участием школьников и представителей старшего поколения. Зарядить позитивом и приобщить к здоровым привычкам волонтеры решили как можно больше студентов и преподавателей родного колледжа, тем более что медицинский профиль обязывает каждого быть здоровым, сильным и выносливым.
Именно поэтому с 22 апреля в колледже дан «зеленый свет» спорту – в течение длительного времени будет проводиться физкультминутка для всех. На большой перемене, на площадке возле колледжа под энергичную музыку обучающиеся и сотрудники будут разминаться, выполнять несложные упражнения и заряжаться позитивом и энергией на весь рабочий день. «Если хочешь что-то изменить - начни с себя» - главный девиз волонтеров Тверского медицинского колледжа.


Наша победа

17 апреля 2019 года в ГБПОУ «Тверской химико-технологический колледж» состоялось открытое внеклассное мероприятие «ХИМИКУМ», посвященное «Международному году Периодической таблицы химических элементов».
Студенты первых курсов пяти колледжей г.Твери (медицинского, химико-технологического, технологического, сервиса и туризма) стали участниками интеллектуальной игры «Своя игра».
Команда студентов Тверского медицинского колледжа «Потомки Бородина» по результатам игры заняла 1 место!
Поздравляем студентов 111 группы:
1. Кальченко Валерия
2. Иванова Никиту
3. Леенвибер Маргариту
4. Макарову Ангелину
5. Соцкову Карину
Им помогали:
Чикунова Александра - 341 гр.
Раевская Анна - 112 гр.
Грибкова Кристина – 111 гр.
Карелина Ирина – 112 гр.
Фирова Анастасия – 112 гр.
Благодарим преподавателей Хамидуллину Зухру Джиганшановну, Павкину Наталью Витальевну, Пучкову Татьяну Александровну за отличную подготовку команды.


ВРЕМЕН СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ

Приближается самый торжественный, волнительный и трогательный праздник в нашей стране – День Победы. В суровые годы Великой Отечественной войны весь народ на фронте и в тылу своими подвигами приближали этот день. В битве с врагом не на жизнь, а на смерть вместе с доблестными войсками шли по полям сражений и медики, «солдаты в белых халатах».
Тверским медикам в годы Великой Отечественной войны было посвящено мероприятие на первом курсе (111, 112 и 151 группы) Тверского медицинского колледжа, организованное и проведенное зав.библиотекой Прилипа С.И. и библиотекарем Арефьевой Н.А. Оно прошло 16 апреля в рамках проекта Тверского Минздрава «Медики в годы Великой Отечественной войны» и краеведческого проекта колледжа «Знакомьтесь: Верхневолжье». Викторины, проведенные в начале и в конце мероприятия, включали вопросы об основных датах и событиях войны, в том числе и на Тверской земле. Активно участвуя в них, студенты продемонстрировали хорошее знание истории и умение внимательно слушать. Это отметили и приглашенные сотрудники Областной научно-медицинской библиотеки Лисицына Наталья Владимировна и Лобанова Ирина Владимировна, которые познакомили студентов с результатами собственного кропотливого поиска и сбора материалов, связанных с тверскими медиками – участниками Великой Отечественной войны. Студенты узнали, что в армии и на флоте находились более 200 тысяч врачей и свыше 500 тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов и санитаров, многие из которых погибли в огне боев. Судьбы некоторых тверских врачей и медсестер, их фотографии того времени стали яркими страницами этой встречи. С особым вниманием слушали будущие медицинские работники о Белоглазовой Ольге Георгиевне, которая прошла всю войну, а после войны долгие годы работала преподавателем нашего колледжа.
Всех героев рассказа объединяют такие актуальные для медиков и сегодня качества, как верность профессии и гражданскому долгу, гуманизм и самопожертвование, мужество и бескорыстие.
Завершилось мероприятие награждением самых активных участников викторин.


Тверской медицинский колледж на авторской фотовыставке
Н.В. Погорелова

В рамках духовно-нравственного воспитания и культурного просвещения для студентов и преподавателей Тверского медицинского колледжа было организовано посещение персональной фотовыставки Николая Погорелова «СОХРАНЕННЫЕ РЕЛИКВИИ ХРАМОВ И МОНАСТЫРЕЙ В СОБРАНИИ ТВЕРСКОГО МУЗЕЯ». Выставка открыта с 1 марта Галерее пейзажа им. Е.И. Зверькова в Твери, на ней представлены авторские фотографии предметов утвари, принадлежавших ранее монастырям Тверской епархии, в том числе – и Старицкой Свято-Успенской обители. Николай Владимирович – частый гость Свято-Успенского монастыря, в стенах которого не раз проходили выставки его фоторабот.
Сам автор – личность выдающаяся: член Тверского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» и Российского творческого союза «Фотоискусство», участник международного биеннале художественной фотографии и ряда международных выставочных проектов. Экскурсию и мастер-классы по фотографии для посетителей проходят в авторском исполнении. Ребята первых курсов и курсов постарше восторженно отзываются о выставке, особенно значимо для студентов, что удается пообщаться с автором работ вживую: высказать свое мнение, поделиться впечатлением. 111 и 314 группа побывала на выставке, на этой неделе почетными гостями мероприятия станут 112 и 151 группы.


Волонтеры-медики на страже здоровья

В рамках Всемирного дня здоровья волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа провели уроки здоровья в МОУ СОШ 33 и Тверском лицее. Для ребят была организована физкультминутка, небольшая викторина о здоровых привычках, показаны ролики «Стоп Инсульт» и рассказано о первой помощи при заболевании. Обучающимся рассказали об организации школьных отрядов волонтеров - медиков. Школьники Тверского лицея и 33 школы получили бодрый заряд и массу новых впечатлений.


ТВЕРСКОЕ ДОСТОЯНИЕ, ЗАПЕЧАТЛЕННОЕ В ГРАНИТЕ

Некоторое время назад в рамках реализации проекта «Знакомьтесь: Верхневолжье» студенты 111 и 151 групп получили задание на прохождение краеведческого квеста по Твери. Предметом изучения стали памятники известным людям, установленные в городе. Команды, сформированные в каждой группе, должны были найти информацию, во-первых, о людях, которым установлены памятники, и их связях с Тверской землей; во-вторых, о времени создания скульптур и их авторах и, наконец, сфотографироваться рядом с ними.

С таким путешествием по Твери отлично справились обе команды. Оно оказалось и познавательным, и увлекательным, и не без приключений. Иногда приходилось использовать смекалку, личное обаяние, помощь друзей, чтобы найти памятник и сфотографировать его.
А результаты квеста превзошли все ожидания. Так, выяснился факт, удививший даже коренных тверитян: в городе (больше всего в Центральном районе) установлено 19 памятников известным людям. А сколько из них можете назвать вы? Увековечена в скульптурах память об исторических личностях (Михаил Ярославич Тверской, Карл Маркс, В.И. Ленин, Денис Давыдов, Г.К. Жуков, Василий Маргелов), а также о людях, родившихся, живших или гостивших в Верхневолжье (Афанасий Никитин, А.С. Пушкин, И.А. Крылов, М.Е. Салтыков-Щедрин, Вагжанов А.П. и др.).
Все это – наша история, наша культура, которую надо не только знать, гордиться ею, но и беречь. Об этом и рассказывали участники квеста своим однокурсникам, демонстрируя подготовленные слайды, которые помогут и вам лучше узнать историю Тверского края.



Студенты Тверского медицинского колледжа на занятиях Школы молодого профсоюзного лидера

3 апреля в Доме союзов состоялось Заседание Школы молодого профсоюзного лидера, посвящённое правовым основам деятельности профсоюзов. В мероприятии приняли участие молодые люди с активной гражданской позицией, целеустремленные и творческие. Участниками Школы стали 2 студентки Тверского медицинского колледжа – Березкина Мария, староста 151 группы, и Севостьянова Дарья, староста 321 группы. Всех слушателей познакомили с информацией, связанной с федеральным законодательством и информацией о правах и гарантиях профсоюзов, закреплённых в Трудовом кодексе Российской Федерации. Перед студентами выступили председатель Федерации Тверских профсоюзов Веренинов Сергей Львович и заместитель председателя – Виноградова Раиса Фёдоровна.
Во второй части школы председателем Молодёжного Совета Дмитриевой Жанной Сергеевной была проведена деловая игра, посвящённая составлению портрета идеального профсоюзного лидера.
Для активных старост колледжа мероприятие оказалось полезным, познавательным и информационным. А формат проведения позволил приобрести новые знакомства и позитивный опыт.


Экологический десант Тверского медицинского колледжа принял участие в Рейде Труда и Памяти

Рейд Труда и Памяти проходит в столице Верхневолжья ежегодно, в его рамках неравнодушная молодежь города проводит благоустройство памятных места города, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Организаторами Рейда, который пройдет с 9 апреля по 9 мая, выступают Министерство образования Тверской области, МБУ «Подростково-молодежный центр», Администрация Города. Тверской медицинский колледж не остался в стороне, и большая группа студентов-волонтеров в составе 25 человек 9 апреля приняли активное участие в старте рейда. В рамках мероприятия прошел митинг с участием ветеранов и представителей ведомств, а после торжественного открытия отлично потрудились и облагородили Парк Победы.
Это не последнее мероприятие, студентам предстоит провести еще много субботников и экологических акций.


Герой «Встречи без галстука»- главный врач Областной клинической больницы Сергей Евгеньевич Козлов

Проект «Встреча без галстука» реализуется в Тверском медицинском колледже с февраля 2019 года. Изначально проект планировался как мероприятие-знакомство с интересными людьми региона, с особенностями их трудового и жизненного пути, интересными фактами и событиями. На сегодняшний день этот проект имеет более глубокий смысл – со студентами-медиками, только начинающими свой жизненный путь и делающими первые шаги на профессиональной стезе, ведут диалог профессионалы своего дела, успешные работники отрасли «Здравоохранение», внесшие большой вклад в развитие этой отрасли, плодотворно работающие на благо тверской земли и сегодня. Для будущих медиков опыт таких профессионалов бесценен: они видят перед собой живых людей, со своими трудностями и победами, разочарованиями и успехами, мечтами и реальными идеями. И рассказ о своем нелегком пути становления не только как высококвалифицированного специалиста медицинской отрасли, но и как человека, личности для студентов ТМК, бесспорно, важен. Ребята с удовольствием ведут диалог с героями встреч, задают профессиональные и жизненные вопросы, слушают интересные и забавные истории, и самое главное, понимают не только важность и ответственность своего профессионального выбора, но и видят перспективу, возможность своего личностного развития, причем на благо родного края.
9 апреля героем встречи стал главный врач Областной клинической больницы, депутат Законодательного Собрания Тверской области Сергей Евгеньевич Козлов. Он рассказал студентам о своем профессиональном выборе, активной гражданской деятельности, увлечениях и хобби, заботах и успехах. Особенно интересно Сергей Евгеньевич рассказывал о деле всей своей жизни – любимой профессии. И на вопрос «Кем бы Вы стали, если бы не были врачом?» ответа не нашлось.


«Встреча без галстука» с Людмилой Егоровной Кацнельсон

Накануне Международного женского дня в Тверском медицинском колледже состоялась очередная «Встреча без галстука». Героиней события стал преподаватель анатомии и физиологии высшей категории ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» - Людмила Егоровна Кацнельсон. Человек-история, жизнь которого неразрывно связана с медициной и с Тверским медицинским колледжем. Путь к педагогической деятельности был серьезным, Людмила Егоровна, как человек с активной гражданской позицией, целеустремленный, готовый всегда прийти на помощь работала стоматологом на советской передовой стройке. Для студентов встреча была интересной, познавательной – ведь перед ними был не строгий и требовательный преподаватель, какого они привыкли видеть на занятиях, а человек с огромным жизненным опытом, заслугами и наградами, о которых ребята даже не догадывались. А каково было им узнать, что Людмила Егоровна имеет массу увлечений: много лет собирает кухонные полотенца – их у нее более 500; собирает фарфоровые изделия. А сколько интересных историй и веселых случаев из жизни преподавателя узнали студенты! Но главное все поняли – в медицину приходят люди неслучайные, неравнодушные, милосердные и гиперответсвенные. Ведь каждый шаг, каждое решение должно быть взвешено и обдумано специалистом не раз, проверено и принято только верное! Именно об этом, о важности медицинской профессии, о чести, долге и человеческом достоинстве и была эта встреча.
Серия «Встреч без галстука» не заканчивается, следующий герой проекта – главный врач Областной клинической больницы Сергей Евгеньевич Козлов.



ТАКАЯ НЕЗНАКОМАЯ ЗНАКОМАЯ ТВЕРЬ

В библиотеке Тверского медицинского колледжа продолжается реализация проекта «Знакомьтесь: Верхневолжье».
Напоминаем, что в феврале среди студентов было проведено анкетирование: им предлагалось ответить на 15 вопросов, касающихся краеведческих знаний. Выяснилось, что некоторые вопросы у большинства остались без ответов. Это, прежде всего, информация, связанная с историей столицы Верхневолжья (время возникновения Твери и история герба, почему она так называется, с каким городом соперничала за право быть столицей Руси, почему город в 18 веке был отстроен практически заново, что такое «парадное трехлучие» и др.).
Изучили и рассказали историю Твери своим однокурсникам Миганова Анастасия и Кальченко Валерий (111 группа), Березкина Мария и Соколова Елизавета (151 группа). Студенты узнали, что мы живем, учимся и работаем в одном из древнейших городов, у которого своя большая история, наполненная не только драматизмом, но и прекрасными, удивительными, а иногда уникальными моментами. Такую историю нужно знать, чтобы гордиться ею.
Свои сообщения, вызвавшие большой интерес у студентов, выступавшие сопроводили яркими и запоминающимися слайдами.
Надеемся, что теперь подобные вопросы из истории Твери не поставят в тупик студентов Тверского медицинского колледжа.
А наш проект «Знакомьтесь: Верхневолжье» продолжается. Совсем скоро вы узнаете о результатах проведенного первокурсниками квеста.


Соревнования по волейболу в Тверском медицинском колледже

В рамках XXXII Спартакиады среди студентов государственных профессиональных образовательных организаций Тверской области за 2018-2019 учебный год в ГБПОУ Тверской медицинской колледж прошли соревнования по волейболу среди сборных команд. В колледж прибыли участники соревнований из 13 организаций профессионального образования региона. Призерами соревнований стали: 1 место – Калязинский педагогический колледж, 2 место – Торжокский педагогический колледж им. Бадюлина, 3 место – Тверской торгово-экономический колледж. Девушки Тверского медицинского колледжа заняли 7 место в общем зачете команд. Желаем всем спортсменам и преподавателям удачи, здоровья и новых отличных результатов и побед!