Октябрь_2019

ОКТЯБРЬ


Студентов нового набора Тверского медицинского колледжа  «посвятили» в медицинскую профессию


   31 октября в Тверском медицинском колледже состоялось торжественное мероприятие «Посвящение» студентов нового набора в профессию. Это ежегодное волнующее событие в этом году стало особенным: оно открыло  череду событий, посвященных 100-летию колледжа. Само юбилейное действие запланировано на октябрь 2020 года, но комплекс праздничных мероприятий уже запланирован к проведению сейчас.
   Программа включила в себя концертные номера,  как от старших курсов, так и от студентов нового набора. Традиционно первокурсники произнесли клятву Гиппократа и уже как полноправные студенты надели халаты и получили зачетные книжки. Наставления новичкам на пути образования и становления в профессии дали директор колледжа Т.Н. Соцкая и заместитель главного врача областной клинической больницы, депутат Тверской городской Думы Н.Г. Павлюк.


 29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом


      29 октября во всем мире проходят мероприятия, приуроченные к Дню борьбы с инсультом. Студенты Тверского медицинского колледжа традиционно присоединяются к этим информационно-профилактическим мероприятиям, направленным на знание симптомов инсульта и его профилактику. Так 29 октября на центральной улице города студенты колледжа совместно со студентами Тверского медицинского университета провели физкультзарядку и флешмоб, направленный на пропаганду активного образа жизни среди жителей Твери. А с 5 ноября для студентов 1 курса волонтеры-медики старших курсов Тверского медицинского колледжа проведут лектории и семинары о симптомах и профилактике этого заболевания.


«Билет в будущее» для школьников Тверской области

(ссылка на видео новость в Вести.RU)


    
25 октября в Тверской области завершился Фестиваль профессий «Билет в будущее», который за несколько дней собрал более 5000 учеников 6-11 классов из 170 школ региона. Участие в фестивале приняли работодатели, эксперты отраслевых направлений и образовательных организаций. Фестиваль состоялся на площадке Международного детского центра «КОМПЬЮТЕРиЯ». Работа фестиваля велась по 8 тематическим направлениям: здравоохранение,  IT и коммуникации, транспорт, сельское хозяйство, энергетика, городская среда, туризм, новые материалы/производственные технологии. Каждое из направлений познакомило ребят с современными профессиями и профессиями будущего. Были предложены кейсы, представляющие профессии и разные профессиональные задачи.  Для ребят прошли мини-лектории, профессиональные пробы в формате кейсовых заданий.
      Тверским медицинским колледжем была организована работа площадки «Медицина и здоровье». На площадке работали 7 кейсов, экспертами кейсов выступили как преподаватели колледжа – Савина О.В., Ракитин В.А., Ларикова Е.М., так и врачи Детской областной  клинической больницы. Профессиональная и слаженная работа всех участников площадки дала высокий результат качества организации деятельности всех участников кейсов, а многие школьники пришли к выводу, что профессия медика – это их призвание.


Спартакиада СПО продолжается!


      18 октября ГБПОУ "Тверской медицинский колледж" впервые принял участие  в одном из этапов региональной  Спартакиады студентов СПО по перетягиванию каната. Для сильной половины студентов это испытание оказалось не самым легким, но ребята справились и показали неплохой результат: 8 место из 15 организаций.


«Запусти сердце» в Твери


   16 октября в Твери прошло информационно-просветительское мероприятие для населения, приуроченное к Европейскому дню «Запусти сердце». Организаторами стали Министерство здравоохранения Тверской области, областная клиническая больница, Тверская станция скорой медицинской помощи и Тверской медицинский колледж.
   В  центре Твери, возле городского экрана, для жителей были организованы мастер-классы по оказанию сердечно-легочной реанимации, которые провели волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа  на специальном симуляционном оборудовании.  Следующим  этапом была реанимационная машина скорой медицинской помощи, где  каждый желающий сможет посмотреть «реанимацию» изнутри – оборудование реанимационной «скорой».
 Событие не осталось незамеченным для горожан: и школьники, и старшее поколение пробовали свои силы - «спасали» человека, с увлечением знакомились с устройством  скорой медицинской помощи.


Жить здорово: Активное поколение


   Библиотека Тверского медицинского колледжа уже много лет тесно сотрудничает с Областной научно-медицинской библиотекой. Одна из граней сотрудничества – ежегодный конкурс художественной фотографии под общим названием «Красота. Здоровье. Молодость». Тематика конкурса меняется, но всегда она связана с медициной. Например, в этом году - «Жить здорово: Активное поколение».
   15 октября 2019 года  в Тверском медицинском колледже состоялась встреча студентов 111 и 151 групп с сотрудником Областной научно-медицинской библиотеки, профессиональным фотографом, членом Союза фотографов, увлеченным и интересным человеком Лобановой И.В. Она рассказала занимательные факты из истории возникновения и развития фотографии и провела мастер-класс, на котором поделилась секретами создания хороших снимков. Кроме того, были продемонстрированы работы конкурсантов предыдущих лет и ее собственные, некоторые из которых находятся в Русском музее Санкт-Петербурга.
   Студенты с большим вниманием и интересом восприняли информацию, в том числе и о конкурсе. С этой информацией можно ознакомиться в библиотеке колледжа, а также на официальном сайте ОНМБ.


Проект «Здорово ЖИТЬ!» продолжается

    Волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа 15 октября возле ТЦ «Олимп» провели  тематический флэшмоб по пропаганде здорового образа жизни. Стартом для проекта ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» - «Здорово ЖИТЬ!» стали медицинские даты – Всемирный день борьбы с инфарктом, Всемирный день борьбы с инсультом, Всемирный день борьбы с раком груди и многие другие.  Проект включает в себя мероприятия, направленные на профилактику ЗОЖ, а также днравственное воспитание и формирование активной гражданской позиции среди детей и молодежи Тверской области. Волонтеры ТМК не только зарядили всех прохожих бодростью и спортивным настроением, но  и раздали информационные буклеты о правильном питании, профилактике инсульта, инфаркта и йододефицита. 


Спортивный октябрь

      19 сентября в ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» был проведен легкоатлетический кросс «Золотая осень». Победители зонального этапа колледжа привезли 10 октября с регионального этапа 7 место из 16 команд. Погода не благоволила в этот день к спортсменам. 11 октября в Торжке состоялось торжественное награждение лучших спортсменов XXXII Спартакиады студентов СПО Тверской области. От  Тверского медицинского колледжа лучей стала студентка 441 группы Рогова Дарья. Благодарность получил руководитель физического воспитания в колледже Н.Н. Малинин.



День Учителя в Тверском медицинском колледже


         4 октября в Тверском медицинском колледже праздничная атмосфера царила с самого утра: студенческий актив готовил праздничное поздравление всем наставникам, а студенты всех курсов поздравляли своих кураторов и педагогов. После занятий в актовом  зале прошел концерт-поздравление, который подарил позитивные эмоции и веселое настроение и зрителям и выступающим. Директор колледжа Т.Н. Соцкая  вручила благодарность Губернатора Тверской области Савиной О.В., благодарности Тверского медицинского колледжа Гамаюновой А.Н., Арсеньевой И.Н., Ракитину В.А. Студенты пожелали своим наставникам здоровья, благополучия, благодарных учеников и личных достижений. 

 


День ГО и ЧС

         4 октября в Тверском медицинском колледже по традиции проводились мероприятия в рамках Месячника по гражданской обороне в Тверской области. Для студентов 1 курса было проведено тематическое межведомственное мероприятие совместно с представителем Главного  управления МЧС России по Тверской области, майором МЧС Тихомировым В.А. Первокурсникам рассказали о правилах поведения при экстремальных ситуациях, продемонстрировали фильм о последствиях взрывов различного масштаба и уровня, мерах предосторожности по недопущению чрезвычайных ситуаций в жизни. 

 


День  добра и уважения в Тверском медицинском колледже


    
3 октября в Тверском медицинском колледже чествовали ветеранов отрасли «Здравоохранения» Тверской области, среди которых были и преподаватели колледжа, и выпускники Калининского медицинского училища. Для ветеранов были организованы экскурсии в музей и в симуляционный центр.
    Поздравил ветеранов-наставников Министр здравоохранения Тверской области М.А. Максимов и директор колледжа Т.Н. Соцкая. Почетные гости с пожеланиями и ответным словом к студентам  выступили на праздничном концерте. Завершением торжества стало чаепитие, где все ветераны смогли за чашкой чая пообщаться с министром, поздравить друг друга, вспомнить интересные истории из жизни и работы. Такие мероприятия – важная часть воспитательной деятельности Тверского медицинского колледжа, когда старшее поколение передает свои знания, делится своим опытом и общается с будущими медицинскими специалистами.]     

   


Проект Тверского медицинского колледжа  «Уроки главного врача»


    Уже третий год в Тверском медицинском колледже реализуется проект «Уроки главного врача», ориентированный на выпускников колледжа как потенциальных работников государственных учреждений здравоохранения Тверской области.  Этот проект позволяет познакомиться с руководителями организаций здравоохранения региона, задать интересующие вопросы, касающиеся трудоустройства.
         2 октября 2019 года в Тверском медицинском колледже состоялся Урок главного врача. Выпускники специальностей «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика» встретились с главным врачом ГБУЗ ДКГБ № 3 Бекетовой Анной Анатольевной и заместителем главного врача по детству ГБУЗ ОКЛРЦ Вязовченко Екатериной Павловной.
    На встрече перед студентами выступили ведущие специалисты учреждений здравоохранения, которые представили презентации и фильмы о своих организациях. После этого они ответили на вопросы студентов.
    Такие встречи стали уже традиционными. Они важны не только для учреждений здравоохранения, но и для выпускников, так как помогают им определиться с будущим местом работы.


Дни ГО и ЧС в Тверском медицинском колледже

   С 1 октября 2019 года  дан старт комплексу мероприятий по всей стране, посвященных гражданской обороне. Именно в эти дни во всех организациях проводятся инструктажи, тематические учения, акции и мероприятия. В Тверском медицинском колледже с 1 октября со студентами нового набора проводятся  ознакомительные лекции и инструктажи, сто студентами старших курсов тематические занятия.
   4 октября, в День ГО и ЧС в колледже по традиции будет проведено мероприятие в рамках межведомственного взаимодействия совместно с сотрудниками   Главного управления МЧС России по Тверской области для студентов нового набора.