Декабрь_2019

ДЕКАБРЬ


Новогодний «Марафон Добра»



27 декабря, волонтёры медики штаба «Тверского медицинского колледжа» отправились в Городскую клиническую детскую больницу №3, чтобы поздравить маленьких пациентов с приближающимися новогодними праздниками и показать спектакль.
Ребята вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами помогали спасти «Новый год» и излечить злого Кощея «Уколом Добра».
Помощники Деда Мороза и Снегурочки приготовили для ребят тематические загадки, подарили подарки и провели зарядку. После чего отправились по отделениям и поздравили самых маленьких пациентов и пожелали скорейшего выздоровления.



Новый год в Тверском медицинском колледже


26 декабря в актовом зале колледжа прошло новогоднее тематическое мероприятие для студентов, преподавателей и сотрудников колледжа.
«Гарри Поттер», «Приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Ирония судьбы», «Девчата», «Джентльмены удачи», «Гринч», «Морозко» - персонажи, которые ожили из кинофильмов и сказок и пришли испытать главных героев, чтобы праздник состоялся.
Студенты нового набора особенно активно подошли к подготовке данного мероприятия и смогли раскрыть свои таланты с новой стороны, подарив всем зрителям заряд праздничного настроения.


«Свеча памяти» для студентов Тверского медицинского колледжа


16 декабря по традиции у Обелиска в центре столицы Верхневолжья состоялись торжественные события, посвященные освобождению г. Калинина от фашистских захватчиков. В этот день молодежь региона собирается у Стеллы, чтобы отдать дань памяти великим предкам – отважным защитникам нашей Родины. Студенты Тверского медицинского колледжа ежегодно участвуют в мероприятии, и в этот год присоединились новички колледжа.


Профориентационная площадка для школьников в ТМК


Декабрь – всегда очень насыщенный месяц для студентов, особенно для студентов-волонтеров. Ведь именно в декабре отмечается День Волонтера. А в Тверском медицинском колледже принято отмечать этот день полезными и добрыми делами. В течение всего года волонтеры и преподаватели Тверского медицинского колледжа активно организовывали различные мероприятия, внедряли разные проекты и проводили профессиональные акции. Выезжали в школы города и области с мастер-классами и профлекциями. А 12 декабря в гости в колледж в рамках профориентационных мероприятий приехали сразу 3 школы: МОУ СМОШ №33 и №39 г. Твери, и СОШ № 8 г. Торжок. Посетили колледж порядка 75 обучающихся Тверской области.
Для ребят были организованы и проведены профориентационный семинар по направлениям обучения в колледже, ознакомительная обзорная экскурсия в музее колледжа, вводное занятие по движению волонтеров-медиков и мастер-класс по оказанию первичной помощи. Школьники МОУ СОШ № 33 приняли сразу же решение организовать школьный отряд волонтеров-медиков в своей школе и продолжать активно сотрудничать со студентами ТМК в рамках профилактики ЗОЖ.


Волонтеры Тверского медицинского колледжа участники форума
«Я – патриот Отечества!»



12 декабря 2019 года в Твери на площадке ДК «Химволокно» прошел ежегодный форум лидеров молодёжных общественных объединений и организаторов патриотической работы «Я – патриот Отечества!», который проводится в Тверской области с 2002 года. В этом году ключевой темой мероприятия стала подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа стали активными участниками тематических площадок, получили заслуженные награды за творческий подход и новые идеи.
В 2019 году, в преддверии юбилея Победы, по инициативе педагогов и студентов колледжа был запущен патриотический флешмоб «Я помню! Я гожусь!», где все желающие рассказывали о своих родственниках – участниках войны. В 2020 году проект будет продолжен: волонтеры-медики нового набора с большим энтузиазмом вливаются в патриотическое движение колледжа.


День Конституции в Тверском медицинском колледже


День Конституции России 2019 отмечается 12 декабря. Это памятная дата Российской Федерации и в 2019 году он проходит в 26-й раз и посвящена принятию основного закона Российской Федерации. В торжествах участвуют все граждане Российской Федерации, не остались в стороне и студенты Тверского медицинского колледжа. Для студентов 1 курса старшекурсниками 411 группы и преподавателем права было проведено значимое мероприятие по правовому просвещению и грамотности. Для всех участников были продемонстрированы фильмы и презентации об истории Конституции Российской Федерации. Второй этап мероприятия был интерактивный – студентам нового набора предстояло выполнить задания, проявить знания и смекалку, целеустремленность и волю к победе. Команды ребят получили накануне домашнее задание - подготовили свои стенгазеты. По итогам познавательной интерактивной программы победила 112 группа.


Показательная площадка по компетенции
«Медицинский и социальный уход»


10 декабря на базе Тверского медицинского колледжа для студентов-медиков работала показательная площадка по компетенции «Медицинский и социальный уход», которая уже успешно была апробирована в рамках V Регионального чемпионата Тверской области «Молодые профессионалы». Как и на региональном чемпионате, студенты-участники, представляющие все медицинские колледжи области, а именно: Бежецкий, Вышневолоцкий, Кашинский, Кимрский, Ржевский и Тверской – продемонстрировали умения и навыки, показали все необходимые манипуляции и процедуры будущим участникам чемпионата «Ворлдскиллс».
Это мероприятие мирового уровня уже давно стало показателем высокого качества и отличного уровня подготовки молодых специалистов. Победителем таких конкурсов становятся только профессионалы своего дела, лучшие из лучших. А для студентов, которые еще не успели принять участие в подобных конкурсах, это стало отличной возможностью оценить по достоинству свои силы, научиться чему-то новому, подготовиться к будущим победам. И, бесспорно, такие конкурсы нацелены на повышение престижа этих благородных профессий и рост социально-профессионального статуса медицинского работника не только в регионе, но и во всем мире.