Ноябрь_2021

НОЯБРЬ

WorldSkills. Итоги

 Тверской медицинский колледж является базовой организацией по проведению компетенции «Медицинский и социальный уход» уже более 5 лет. Здесь созданы все условия, как для теоретического обучения медицинских сестер, фельдшеров и лаборантов, так и для отработки профессиональных навыков на практике, на симуляционном оборудовании.6 студентов-медиков боролись за звание лучших в соответствии с мировыми стандартами. А в колледже на протяжении всего чемпионата проводились мероприятия с участием представителей Министерства здравоохранения Тверской области, партнеров и работодателей.

 26 ноября в Тверском медицинском колледже торжественно наградили победителей конкурса «Молодые профессионалы» в компетенции «Медицинский и социальный уход». И снова первое место занял представитель Тверского медицинского колледжа – студентка 4 курса Екатерина Базанова. Второе место завоевал Ратибор Маляев из Вышневолоцкого медицинского колледжа, третье Игорь Бабушкин из Ржевского медицинского колледжа. Высокий уровень знаний на соревнованиях также показали и другие участники: София Машаева (Кашин), Ксения Беляева (Кимры), Александра Батова (Бежецк). Поздравляем победителей и их наставников!


Молодые профессионалы 2021

 Открытие VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам Ворлдскиллс Тверской области состоялось 23 ноября 2021 года в ГБПОУ «Тверской политехнический колледж». С приветственным словом к гостям церемонии обратилась врио Министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко: «Важнейшими задачами проведения Чемпионата является выявление талантливых представителей профессий, внедрение в систему профессионального образования лучших практик и международных стандартов, профессиональная ориентация школьников. В нем участвуют не только студенты, но школьники».

 На базе Тверского медицинского колледжа дан старт площадки «Медицинский и социальный уход», участники – студенты 6 медицинских колледжей региона. Колледж является базовой организацией по проведению данной компетенции уже более 5 лет. Оценивать участников будут сертифицированные эксперты, профессионалы своего дела. Региональный чемпионат, помимо соревнований участников, включает в себя деловую программу, в которой предусмотрена серия круглых столов и практико-ориентированных семинаров. 24 ноября в колледже пройдет брифинга с участием представителей Министерства здравоохранения тверской области и опытных экспертов- профессионалов своего дела.


День студента для студентов-медиков

  17 ноября ежегодно в мире отмечается Международный день студентов (International Students' Day). Он был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Дата установлена в память чешских студентов – героев Сопротивления.

 Для студентов Тверского медицинского колледжа в этот день прошло праздничное мероприятие, где звучали поздравления и слова напутствия от педангогов.


Всемирный день борьбы с инсультом

 Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. История даты, отмечаемой сегодня в 16-й раз, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День. Главная задача мероприятий по первичной профилактике инсульта – повышение осведомленности населения, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, о предупредительных мерах, а также важности правильного и своевременного оказания первой помощи.

 Для студентов-медиков в Тверском медицинском колледже состоялась тематическая беседа. Волонтеры-медики рассказали и показали новичкам как правильно вести себя в ситуации возникновения инсульта.

 29 октября 2021 по всей России пройдет акция по борьбе с инсультом «Оденься в красное! В 18 часов на медиафасадах Останкинской башни начнет пульсировать сердце с белыми очертаниями на красном фоне. В этот же день красным цветом загорятся подсветки телебашен РТРС в Самаре, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Казани, Саранске, Ростове-на-Дону, Твери, Перми, Туле, Челябинске и других городах.Красный цвет обозначает тревогу, вызванную стремительным ростом смертности от заболеваний системы кровообращения.