Май_2022

МАЙ

Итоги межрегионального конкурса педагогического мастерства

30 мая подведены итоги заочного межрегионального конкурса «Методическое сопровождение дистанционного обучения в колледже» среди преподавателей средних медицинских и фармацевтических профессиональных образовательных организаций.

В конкурсе приняли участие 39 преподавателей из 13 образовательных учреждений Белгородской, Брянской, Курской, Новосибирской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Смоленской, Тверской областей.

Благодарим за участие. Желаем преподавателям творческих успехов и новых педагогических открытий!

Рассылка наградных документов - 31 мая.

Итоговый протокол


Интерактивная выставка «Маршрут безопасности»

 26 мая команда студентов Тверского медицинского колледжа приняла участие в интерактивной выставке «Маршрут безопасности».

 Ребята успешно прошли 4 станции-испытаний, проявив находчивость и сообразительность, получили заряд энергии и новые знания в сфере профилактики возникновения зависимости от психоактивных веществ, освоили навыки соблюдения и выполнения правил безопасного поведения, потренировались в решении задач (в разрешении нестандартных ситуаций), сделали ещё один главный шаг на пути к сохранению здоровья!


Образовательный проект «Неделя ДОБРОвольца»

 Студенты Тверского медицинского колледжа стали участниками образовательного проекта «Неделя ДОБРОвольца».

 Ребята познакомились с треками проекта «Десант-тур», прошли общее погружение в программы проектов «Мобильный волонтер» и «Волонтеры Победы». На базе интерактивной площадки студентам выпала возможность опробовать и применить свои знания и силы на практике, принять участие в мастер-классе по отработке навыков проведения сердечно-легочной реанимации.


Мы вместе!

 20 мая в рамках обмена опытом и знакомства прошла дружеская встреча преподавателя и студентов Севастопольского медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной в Тверского медицинского колледжа. Приезд гостей был запланирован Тверской епархией, Тверской медицинский колледж стал завершающим этапом знакомства гостей из Севастополя с Тверской землей. Сотрудник, студенты и преподаватели тепло и по-домашнему приняли своих коллег, показали симуляционный центр, музей колледжа, рассказали об особенностях образовательного процесса, о проектах колледжа, о волонтерской деятельности. Ребята сразу же нашли общие темы для разговоров, обменялись контактами и договорились об обязательном дальнейшем взаимодействии. Уже в июне, на День медицинского работника, запланирован первый телемост Тверского медицинского колледжа с преподавателями и студентами-медиками из Севастополя.


Мы ПЕРВЫЕ!

 Впервые студентки Тверского медицинского колледжа заняли 1 место в многоборье по ГТО. Состязание проходит в рамках 36 Спартакиады среди СПО Тверского региона. Борьба была нелегкой, подготовка к соревнованию очень серьезной. Но итог превзошел все ожидания! ТМК №1! Это все стало возможно благодаря стараниям и таланту студентов и преподавателей физкультуры колледжа. Ни шагу назад!


Областные соревнования школьных санитарных постов

 19 мая, в День пионерской организации, на базе Тверского медицинского колледжа прошли областные соревнования школьных санитарных постов. Мероприятие организовано Красным крестом, министерством образования и Министерством здравоохранения региона. В период пандемии это мероприятие 2 года проходило в заочном формате. В колледж приехала 31 команда из различных муниципальных образования региона, 150 гостей приняли студенты-медики в своем гостеприимном доме.

 Более 60 волонтеров встречали, сопровождали команды. Колледжем были организованы экскурсии в музей для участников соревнования, а также небольшое развлекательное мероприятие. Серьезная подготовка к состязанию, успешное прохождение всех этапов, яркая самопрезентация команды, тематическая поделка– все это обеспечило командам победу в нелегкой борьбе. Гимназия №8 г. Твери заняла 1 место. Но все команды уезжали воодушевленные и довольные.


 Мы в финале!

 12 мая в Тверском колледже им. А.Н. Коняева прошел региональный конкурс песни на английском языке среди студентов средних профессиональных организаций Тверской области. В конкурсе приняли участие студенты 6 колледжей Твери, в том числе студентка 2 курса Тверского медицинского колледжа Леурда Мария. Мария оказалась в числе финалистов – заняла 3 место, колледж впервые за последние 5 лет вошел в число финалистов в данном конкурсе. Старания Марии и наставника Смирновой татьяны Юрьевны увенчались успехом! Так держать!


Интеллектуальная викторина

 Традиционно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Сейчас этот праздник как никогда актуален, ведь знакомство с историей развития сестринского дела обращает нас к корням этой уникальной профессии, воссоздает забытое, напоминает об уцелевшем, воздает должное тем, кто совершал поистине благие дела во имя любви к людям.

 В рамках проведения интеллектуальной викторины, посвященной Дню медицинской сестры, ребятам удалось погрузиться в виртуальный мир, в атмосферу тех исторических событий, раскрывающих историю развития сестринского дела, а также историю возникновения Тверского медицинского колледжа. За время проведения викторины студенты проявили высокий интерес к заданиям, работали сплоченно и организованно, как настоящая команда, активно участвуя во всех этапах игры.


День медицинской сестры в ТМК

 Медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию медицинских работников. Эта профессия особенно сегодня стала важнейшей частью системы здравоохранения нашей страны. Самая гуманная, самая благородная и самая благодарная профессия.

 12 мая в Тверском медицинском колледже прошли праздничные события, приуроченные профессиональному празднику и Дню Победы. В год 77-летия Победы в Великой Отечественной войне нельзя не вспомнить о героическом подвиге советских медсестер, которые ценой собственной жизни спасли от смерти тысячи солдат. Их труд поистине является примером высшей самоотверженности, сострадания и милосердия.

 Новое время ставит перед здравоохранением новые задачи, но высокие ценности медицины никогда не теряют своей актуальности. Как и во все времена, главная цель – быть на страже здоровья нации.


2022. День Донора

 16 мая уже по традиции для студентов Тверского медицинского колледжа на областной станции переливания крови был организован День донора. Для студентов-медиков ТМК – это не первый год дело чести и долга. За 2 дня записалось более 50 добровольцев, среди которых были не только старшекурсники, но и студенты нового набора. Ребята сдали более 20 литров крови, сопровождение также было организовано волонтерами-медиками Тверского медицинского колледжа.


Мастер-класс для студентов ТвГТУ от волонтеров-медиков

 В Тверском государственном техническом университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Одним из ключевых событий стало открытие памятной доски первому директору Калининского торфяного института, правопреемником которого является Тверской технический университет, - ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Твери Павлу Фёдоровичу Анисимову.

 В рамках межведомственного взаимодействия волонтеры-медики Тверского медицинского колледжа провели не только приняли участие в торжественном событии, но и провели мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи для студентов и гостей.


ТМК на спортивном пьедестале

 9 мая команда студентов Тверского медицинского колледжа приняла участие в 74-ой традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной 77 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Старт и финиш эстафеты состоятся у Обелиска Победы. Протяженность маршрута – 4000 метров (10 этапов). В серьезной борьбе будущие медики уступили только будущим педагогам, студента Тверского педагогического колледжа и стали 2.


Фотография с историей

 Студенты Тверского медицинского колледжа продемонстрировали свои таланты в области фотоискусства, приняв участие в конкурсе «Фотография с историей», посвященного всенародному празднику – Дню Победы.

 Благодаря уникальному творческому подходу, используя прием мультиэкспозиции, только через одну фотографию ребятам удалось рассказать целую историю. От уникальных портретов до абстрактных изображений, содержащих как резкие, так и расплывчатые элементы, помогли по-новому взглянуть на уже знакомые объекты съемки.


Аллея Победы в ТМК

 С 2019 года волонтерами-медиками Тверского медицинского колледжа запущена акция «Сирень Победы». Около колледжа была высажена аллея сирени – символ памяти и благодарности ветеранам, подарившим всем нам мирную жизнь на земле. В этом года акция продолжилась силами студентов 2 курса: сирень прошлого года уже зацветает, новые кусты радуют зелеными листочками глаза участников акции. Мы помним! Мы гордимся!


Мы помним! Мы гордимся!

 6 мая в Тверском медицинском колледже состоялся торжественный митинг, посвященный 77-летию Великой Победы и церемония поднятия флагов Российской Федерации, Тверской области и Твери. Студенты, сотрудники и преподаватели почтили минутой молчания павших, вспомнили о сотрудниках колледжа – участниках войны. Студенты подготовили трогательные стихи. Церемония поднятия флагов была поручена самым выдающимся студентам – волонтерам, отличникам, проявившим себя при пандемии работой в госпиталях.

 Церемония поднятия флагов и прослушивание гимна в колледже станет систематической


ПРО тактику – главный координатор идей

 Преподаватель Тверского медицинского колледжа вошел в состав делегации Тверской области, принявшей участие в Всероссийском форуме по подготовке специалистов воспитательной работы СПО «Команда ПРОФИ».

 Всероссийский форум состоялся в столице Республики Татарстан, городе Казань. Благодаря профессиональному подходу организаторов мероприятия, созданию атмосферы открытости и доброжелательности, установлению максимально комфортных условий для налаживания коммуникации, специалисты по воспитательной работе смогли познакомиться и пообщаться с новыми людьми из разных регионов России в неформальной обстановке.

 В рамках программы форума удалось обсудить франшизы, обменяться контактами, найти необходимые ресурсы и партнеров, определить тренды молодежной политики и приобрести новые тенденции и технологии для реализации собственных франшиз.

 Форум зарядил энтузиазмом и представил интересные возможности для саморазвития и самореализации, которые помогли взглянуть на методы работы со студентами совершенно с другой стороны, на необходимость еще большего продвижения неформального образования как для студентов, так и для преподавателей.