Областной конкурс «Сестринское дело 2012»

Студентка Тверского медицинского колледжа Старовойтова Елена победила в конкурсе "Лучший по профессии по специальности "Сестринское дело" среди ссузов Тверской области!!!
Этот конкурс уже давно стал традиционным и проводится раз в 2 года, чередуясь с конкурсом по профессии "Лечебное дело". Все училища и колледжи Тверской области встречаются на сцене Тверского медицинского колледжа. Это очень серьезное мероприятие, к которому готовятся задолго.

Жюри состоит из ведущих специалистов-медиков области. В этом году конкурс судили:

  • председатель жюри Громов А.С. - главный врач Тверской станции Скорой медицинской помощи,
  • Жомова Т.Н. - главный врач детского дома ребенка "Теремок",
  • Максимова Т.М. - главный фельдшер Тверской станции Скорой медицинской помощи,
  • Масленникова Л.В. - зам.главного врача Городской больницы № 7, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Тверской области,
  • Павлюк Н.Г. - зам.главного врача Областной клинической больницы,
  • Филонова Н.А. - главная медицинская сестра Диагностического центра ТГМА,
  • Тарасова Л.Г. - председатель профсоюза работников здравоохранения Тверской области,
  • Барышева О.Ю. - зам.главного врача Детской городской больницы № 2.

Счетную комиссию, чтобы при подсчете обеспечить полную прозрачность, составляли представители всех соревнующихся учебных заведений. Председатель счетной комиссии зав.учебной частью ТМК Барбей О.А.

Этапы конкурса:
"Приветсвие", где участницы длжны представить себя и учебное заведение. Можно было воспользоваться помощью группы поддержки из 3 человек. Все участницы очень постарались! Однако лидеры наметились уже после него.
Однако не это главное, ведь конкурс будущих медицинских работников, поэтому основу составляли сестринские манипуляции. Участницы продемонстрировали заполнение капельной системы внутривенного вливания, наложение полуспиртового компресса на ухо, наложение колосовидной повязки, сестринское вмешательство при неотложном состоянии (по жребию выпал обморок в педиатрии).
Кроме того девушки продемонсрировали свои интеллектуальные способности и наличие медицинских знаний в конкурсе "Своя игра".

Наши студенты, хоть и медицинские специалисты, живые люди и ничто человеческое им не чуждо: они, как и все, любят смеяться петь и плясать. Каждое учебное заведение представило на конкурс и номер художественной самодеятельности. Тверской медицинский колледж оказался богат. Сама участница прекрасно поет, поэтому сама представляла номер - песню под клип "Белые халаты". И все преподаватели-врачи и даже жюри, бросив анализировать работы по неотложному состоянию, увлеченно слушали с замиранием сердца, чуть не прослезились.
Участниками были учебные заведения из Бежецка, Вышнего Волочка, Кашина, Кимр, Ржева и Твери.